Подведены итоги конкурса «BIM-технологии 2019/20»

Церемония награждения призеров IV Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20» состоялась 18 августа в Минстрое России. В мероприятии приняли участие заместители министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков и Александр Козлов.

71404a29fb726ed3335780e4338ba564.jpg

Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Минстрое России, Председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии», прислал приветственное письмо в адрес участников церемонии, в котором отметил, что конкурс стал площадкой для обмена опытом лучшими практиками и разработками в области технологий информационного моделирования.

В своем приветственном слове замглавы Минстроя России Александр Козлов поздравил победителей конкурса и отметил высокое качество работ, представленных на конкурс в этом году. «Проекты с каждым годом становятся все серьезнее и интереснее, с использованием технологий различных программных продуктов», - подчеркнул он.

27b194e486be169dd37d5723db2d8a1c.jpg

Победителям конкурса вручались дипломы за подписью Владимира Якушева, министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, и Сергея Степашина, председателя Общественного совета при Минстрое России, председателя Экспертного совета конкурса за призовые места, а также наградные статуэтки за первое место.

Награды вручали:

Александр Козлов, заместитель министра строительства и ЖКХ

Михаил Викторов, руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства при Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Алексей Чиков, заместитель начальника управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ «Мосстройразвитие», член открытой экспертной группы по BIM Общественного совета Минстроя России.

Виктор Прядеин, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение проектировщиков»

Андрей Басов, директор ФАУ «ФЦС»

Дмитрий Цюрупа, руководитель отдела продукт-менеджмента Центрального управления Группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ

Победителями конкурса «BIM-технологии 2019/20» стали:

В номинации «Студенческие работы с использованием технологий информационного моделирования»:

1 место - Александра Шаторная, выпускница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, за проект «Многофункциональный бизнес-центр с рестораном и подземным паркингом» (г. Санкт-Петербург), руководители проекта: старший преподаватель Инженерно-строительного института, почетный работник высшего образования РФ Колосова Наталья Борисовна и ассистент Высшей школы промышленного и гражданского строительства Высоцкий Александр Евгеньевич.

6dc38ae7dd452596dcd47c84bfc723f1.jpg

2 место - Инна Клименко, студентка 1 курса магистратуры Московского архитектурного института за проект «Многофункциональный комплекс» (г. Москва), руководитель проекта кандидат архитектуры, доцент ВАК, Полещук Максим Николаевич.

2b8a5209b1f337c8437aeaea08d21f3f.jpg

3 место - Тимофей Горохов, студент Тамбовский государственный технический университет, с проектом «Культурно-досуговый центр курортно-гостиничного комплекса «Триумф» (г. Тамбов), руководитель Ерофеев А.В.

В номинации «Информационное моделирование жилых зданий»:

1 место – Группа «Эталон» за проект «Жилые комплексы «Счастье» (г. Москва)

0772bb83352a972d61bd6f857b68f218.jpg

2 место - компания «ИНГРАД Проект» за проект «Рабочка в BIM. Жилой Комплекс «Селигер-Сити», 3-я очередь» (г. Москва)

9bc475e057ba6ca884b0b1234a28b0c7.jpg

3 место - компания «Проектное бюро АПЕКС» за проект «Комплекс премиальных апартаментов с общественно-деловым пространством «RED7» (г. Москва)

5a6fa17ff059d3601b68f7547677799f.jpg

В номинации «Информационное моделирование промышленных зданий»:

1 место - компания «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» за проект «Cельскохозяйственный комплекс по выращиванию, убою и переработке свиней мощностью 4,5 млн. голов в год» (г. Москва)

8d843cebb1d90267ab77ce48e6b44aaa.jpg

2 место - компания «M.K.3 Инжиниринг» за проект «Складской корпус №3 (блоки A, B1, B2) на территории производственно-складского комплекса «Южные Врата» (г. Москва)

0833ecbd4ef155d3319f4c871080b776.jpg

В номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» первое место по количеству баллов и решению Экспертного Совета конкурса разделили два участника:

1 место - компании: UNK project, Частное Управление Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» и компания «Фенсма» за проект «Павильон «Атом» на территории ВДНХ» (г. Москва)

f9156615a833eedf126b6f74f209cc94.jpg

1 место - компания «Горкапстрой» за проект «Реставрация, капитальный ремонт, сохранение объектов и благоустройство территории: «Достопримечательное место ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ» (г. Москва)

c918a9e21214a7a5813871659bc490ed.jpg

2 место - Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» в соавторстве с ООО «Метрополис» за проект «Многофункциональный комплекс «Империя II», по адресу: Москва, Краснопресненская набережная, участок №4 ММДЦ «Москва-Сити» (г. Москва)

8c95583ec178fbd54234d55019e000fe.jpg

В номинации «Информационное моделирование существующих объектов»:

1 место - компания «Волгограднефтепроект» за проект «Построение цифровых моделей морских платформ в Каспийском море» (г. Волгоград).

a0214eb3f944f1cb351092ae877d3708.jpg

2 место - компания «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» за проект «Реконструкция существующего торгового комплекса и обновление прилегающей территории» (г. Москва)

6859d7567456ff0a8902966c07f4f5a3.jpg

3 место - компания «Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона» за проект «Техническое обследование и построение информационной модели эксплуатируемого здания, как важный этап на пути создания электронных паспортов зданий» (г. Москва)

В номинации «Общие подходы к реализации информационного моделирования»:

1 место - компания «Волгограднефтепроект» за проект «Информационный менеджмент на основе методологии информационного моделирования и цифровых двойников» (г. Волгоград)

25ad4c0b974ce97f1ceab61877632c96.jpg

2 место - компания «РН-КрасноярскНИПИнефть» за проект «Обустройство кустовой площадки» (г. Красноярск)

3 место - компания «ЕвроХим - Проект» за проект «Административно-бытовой корпус промышленного здания» (г. Санкт-Петербург)

e822f1ec9aeca7da517a0abdc57290e3.jpg

В номинации «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»:

1 место - компания «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА» за проект «Путепровод на 0+600 км ул. Гурьянова, г. Дедовск/39 км пк 1 железнодорожного участка Москва – Волоколамск (ст. Дедовск)» (г. Москва)

745cd365a99d4c5a100f966bd71cdc38.jpg

2 место - компания «Институт «Стройпроект» за проект «Строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ул. Смольный Буян и проезда Обводного канала в муниципальном образовании «Город Архангельск» (г. Великий Новгород)

2381fb85ae78e4fac34d4da5697fee8c.jpg

3 место - Группа компаний «Спектрум» за проект «Развитие аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский (г. Елизово). Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловск-Камчатский» (г. Москва)

9b4d210d29258177a2a64ef03e291ac9.jpg

В номинации: «Информационное моделирование транспортных коммуникаций»:

1 место – «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» и компания «Проектно-изыскательский институт «ТюменьДорПроект» за проект «Строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении автомобильной дороги «Обход г. Тюмени» с проездом Воронинские горки» (г. Москва / Тюмень)

72ae003756fb92d975d4c0875ec61148.jpg

В номинации «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»:

1 место - компания «Элемент» за программу «Lement Pro Building» (г. Москва)

6fce6ab655180310d09fe148181c4bd8.jpg

2 место - компания «АСКОН-Системы проектирования» за разработку «Pilot-BIM» (г. Санкт-Петербург)

81fca5baf2d4d4d969e74283278b2784.jpg

3 место - «Группа компаний «Самолет» с разработкой «Система автоматического расчета объемов и стоимости строительно-монтажных работ зданий и сооружений S.Finance» (г. Москва).

4d8bdfdba5b6bb119696289df3d00787.jpg

В номинации «Лучший зарубежный проект»:

1 место - компания «AA Engineering group» за проект «Проектирование и строительство золотоизвлекательной фабрики в поселке Аксу» (Алматы, Казахстан)

В номинации «Лучшая BIM-идея года»:

1 место - компания «Ренга Софтвеа» за проект «Применение BIM-системы Renga для разработки информационной модели общеобразовательной школы для эксперимента по прохождению госэкспертизы» (г. Санкт-Петербург)

45f39520790464153b2320cc67d590c3.jpg

Ценные призы за «Применение в проектах специальных решений на основе материалов КНАУФ» от Генерального партнера конкурса компании КНАУФ ГИПС были вручены:

- компаниям: UNK project, Частное Управление Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» и компании «Фенсма» за проект «Павильон «Атом» на территории ВДНХ».

2ee51cf36eb60481e8ac604cd3a50edb.jpg

авторскому коллективу - студентке 1 курса магистратуры Московского архитектурного института Инне Клименко, руководителю проекта кандидату архитектуры, доценту ВАК Максиму Николаевичу Полещуку, за проект: «Многофункциональный комплекс»

f8633873a6e4f02755280c411507e1bb.jpg

авторскому коллективу – студентке 4 курса Санкт-Петербургского технического университета Петра Великого Алине Кулибаба, руководителю проекта Максиму Дмитриевичу Тереху, за проект: «Жилое многоэтажное здание со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой».

Специальными дипломами за подписью Владимира Якушева, министра строительства и ЖКХ РФ и Сергея Степашина, председателя Общественного совета при Минстрое России были награждены:

Группа «Эталон» «За внедрение и масштабное использование технологии информационного моделирования при строительстве Жилого Комплекса «Серебряный фонтан».

0ff23e256020573392bfcde62f319ab3.jpg

Группа Компаний RUBEZH «За вклад в развитие пожарной безопасности посредством применения технологии информационного моделирования».

16e14c0d72ad40240a166835ce499f51.jpg

Издательский дом «Строительный Эксперт» «За популяризацию технологии информационного моделирования в строительстве и помощь в организации Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии».

56582c4a0044a227775674437c1d1f17.jpg

Благодарим партнеров конкурса: Генерального партнера КНАУФ СНГ, стратегических партнеров - Ассоциацию «Национальное объединение проектировщиков» и компанию SAP СНГ, партнеров - SodisLab, Uponor, Ренга, а также представителей Экспертного совета и оргкомитет конкурса.

Поздравляем победителей и приглашаем всех к участию Всероссийском конкурсе «BIM-технологии», который стартует в октябре этого года! 

581854f17cfcfcafa5e6cdeab32c2f53.jpg

9435f79f21150191e48d119e429b2762.jpg

5739cf921924500ca982bf18c4308852.jpg

Комментарии