Строительство и гидроизоляция бассейна

Подпишитесь на канал

288125354fbaf56c9b47c7d86d49ac10.jpg

Строительство бассейна — это творческий, но в то же время сложный технологический процесс, требующий соответствующей квалификации, а также привлечения спецтехники. Ошибки в последовательности работ, неправильные расчеты или выбор неподходящих материалов могут оставить вас в прямом смысле у разбитого корыта. Лучше доверить эту работу профессионалам.

Если Вы решили заняться устройством гидросооружения самостоятельно, то перед началом строительства ответьте на вопросы:

  1. Какая будет основа (бетон, акрил, каркасный или другая);
  2. Какая будет отделка, если бассейн бетонный (пленка ПВХ, мозаика, плитка или полипропилен); 3. Какой глубины и размеров будет сооружение;
  3. Какие будут аттракционы (водопады, гейзеры, искусственное течение и прочее).

Основные этапы при строительстве бассейна с бетонной чашей:

  1. Подготовка котлована.
  2. Опалубка.
  3. Армирование сооружения, устройство ниш и отверстий для установки закладных элементов оборудования.
  4. Бетонирование.
  5. Оштукатуривание.
  6. Установка закладных элементов оборудования.
  7. Гидроизоляция.
  8. Отделочные работы и декорирование.

Подготовка котлована

При строительстве открытого бассейна не должно быть нагрузки на сооружение со стороны фундаментов соседних построек. При устройстве его внутри здания рыть котлован нужно не глубже, чем расположен фундамент дома. Это позволит избежать давления на конструкцию со стороны основного фундамента. При заливке бетонной подушки под дно («подбетонки»), она должна выступать примерно на 20 мм с каждого края наружу (особенно в случае высоких грунтовых вод) из-за отрицательного давления грунтовых вод на дно.

Опалубка и армирование

img3814.jpg

Одним из важных моментов при строительстве чаши бассейна является качественная установка опалубки и правильный монтаж арматурного каркаса с применением арматуры нужного диаметра и класса. Для придания прочности конструкции может применяться стальная арматура класса А500С (В500С), соединение арматуры производится с помощью вязальной проволоки. Для получения отверстий и ниш в железобетонной конструкции в опалубку вставляют вкладыши из пенопласта или древесины по размерам, соответствующим отверстиям (нишам). При установке вкладышей вырезать арматуру не рекомендуется. Если арматуру все же необходимо вырезать, то у мест выреза добавляют стержни по периметру ниши.

Бетонирование

Для бетонирования используется тяжелый бетон класса по прочности В25 (марка М350), с маркой по водонепроницаемости не ниже W6. Чтобы обеспечить требуемую плотность бетона и исключить образование пустот, применяют вибрирование и другие методы уплотнения бетонной смеси. После заливки бетонная конструкция должна «выстояться» не менее 28 дней при нормальной температуре и влажности воздуха.

Самой надежной считается заливка в один прием, когда сразу за заполнением дна сооружения следует бетонирование стенок. Это технологически более сложный процесс, выполняемый профильными строительными компаниями.

Часто используется технология заливки чаши в два приема: в первую очередь заливается дно, затем стены бассейна. Для обеспечения герметичности в зоне «холодного шва» (на пересечении заливки дна и стенок) рекомендуем использовать Гидрофильную резину LITOKOL. Крепление профиля производится механическим путем с помощью дюбелей или обычных гвоздей. В качестве клея рекомендуется использовать специальный полиуреутановый герметик. Рекомендуемое расстояние до граней бетонной конструкции должно быть не менее 100 мм.

Оштукатуривание

При заливке бетоном очень трудно добиться идеальных размеров и гладкой поверхности. Поэтому после бетонных работ приступают к работам по выравниванию стен и дна штукатурным слоем. Самая распространенная ошибка на данном этапе - выравнивание чаши бассейна большими штукатурными слоями (более 40мм) с применением низкокачественных материалов с надеждой на последующее исправление конечным облицовочным материалом.

Мы рекомендуем для выравнивания полимермодифицированный состав LITOKOL CR30+ IDROKOL X20 с толщиной выравнивания от 2 до 30 мм за 1 слой, прочностью сцепления 1,0 МПа и прочностью на сжатие более 30 МПа.

Установка закладных элементов и гидроизоляция

После оштукатуривания чаши устанавливаются и закрепляются в заранее устроенные ниши закладные элементы аттракционов (при наличии), а также форсунки, донный слив, прожекторы, скиммеры и др. Затем производится заделка отверстий и ниш специальным составом, но перед этим необходимо произвести монтаж гидрофильного профиля также, как и в холодных швах.

Для закрепления закладных элементов применяется анкеровочные составы, мы рекомендуем использовать безусадочный быстротвердеющий состав LITORAPID FLUID. Благодаря высокому показателю подвижности – по простому текучести - и фракции заполнителя 0,8 мм материал заполняет все полости и пустоты вокруг оборудования.

Распространенная ошибка - применение гидроизоляционных материалов, не предназначенных для использования в плавательных бассейнах. Типичная ошибка –использование гудронно-рулонной гидроизоляции вместо специальной обмазочной. Этого делать нельзя, так как даже при небольших габаритных размерах конструкции она испытывает сильные нагрузки. Поэтому для обеспечения надёжной защиты от влаги и работы подвижных зон, в бассейнах используются эластичные гидроизоляционные смеси, готовая гидроизоляция и система эластичных гидроизоляционных лент и манжет. В ассортименте LITOKOL эластичная гидроизоляция - ELASTOCEM/COVERFLEX или ELASTOCEM MONO, готовый гидроизоляционный состав – AQUAMASTER, система эластичных гидроизоляционных лент и манжет - LITOBAND. ELASTOCEM и ELASTOCEM MONO применяются под облицовку керамической плиткой и мозаикой, COVERFLEX рекомендуем для стеклянной мозаики, а особенность AQUAMASTER заключается не только в его готовом виде, но также в том, что данный материал не требует межслойного армирования.

Гидроиспытания после нанесения гидроизоляционных материалов LITOKOL можно проводить уже через 5 суток. Если вы используете материалы других производителей, то времени может потребоваться больше (от 7 суток).

Отделка и декорирование бассейна

k3groupw4.jpg

Отделка и декорирование - завершающие штрихи строительства бассейна. Для укладки керамической плитки и стеклянной мозаики в этом случае должны использоваться эластичные клеи с адгезией более 1 МПа, например, LITOKOL X11 + LATEXKOL или LITOPLUS K55 + LATEXKOL.

Если необходимо создать шовное соединение, устойчивое к хлору, к резким колебаниям PH воды, к повышенной жесткости, то применяется эпоксидная затирка. Мы рекомендуем STARLIKE EVO.

В случае, если качество водоподготовки хорошее (применение очистки воды кислородом, чёткая дозация реагентов рН + и рН -, альгицидов и др), то можно применять цементсодержащую затирку с добавлением эластификатора. В ассортименте LITOKOL это LITOCHROM 1-6 или 3-15 и IDROSTUK.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!