CLT одобрено Минстроем РФ

Подпишитесь на канал

Минстрой России актуализировал свод правил о деревянных конструкциях в строительстве и включил туда требования к новому материалу — CLT-панелям. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

899dd68ec4c333da4c835a65ba8469a2.jpg

"Минстрой России актуализировал СП 64.13330.2017 "СНиП II-25-80 Деревянные конструкции". В обновленный документ включены требования к древесине перекрестно клееной (ДПК), международное название — CLT (cross laminated timber)", — говорится в сообщении.

Панели разрешили использовать при строительстве жилых и общественных зданий высотой до 28 метров.

CLT обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, выносит большие нагрузки и является экологичным материалом. Он отличается высокой огнестойкостью, сейсмостойкостью, высокой прочностью и положительным углеродным балансом. Дома из CLT возводятся как конструктор с минимальной нагрузкой на уличную инфраструктуру. 

Здания из бетона могут простоять без ремонта не менее 50 лет. CLT-конструкции применимы при строительстве индивидуальных, многоквартирных и многоэтажных жилых домов, спортивных и промышленных объектов. Из них также строят офисы, школы, детские сады, больницы.

Первые многоквартирные дома из CLT уже строятся в городе Сокол Вологодской области. Осенью 2022 г.планируется сдача двух домов.

15eb5ff8d28855ed1e41446d97b3d3f3.jpg

Компания   СиЭлТи РУС  проектирует и строит жилые дома и промышленные здания из CLT!
Официальный дилер Segezha Group
Сайт компании www.clt-rus.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!