Пример «одноэтажной Америки» как вариант для развития малоэтажного строительства в России.

Подпишитесь на канал

Рассмотрим первый в истории опыт массового малоэтажного строительства. «Newsday» 7 мая 1947 года вышел с громадной шапкой: строительство на Лонг-Айленде от фирмы «Левитт и сыновья»: 2 тысячи домов по цене 60 долларов в месяц!

51335af3d09a1910d337e77c1a569458.jpg

Война закончилась, солдаты вернулись домой в США, создали семьи и... вынужденно жили в родительском доме! Виной всему стала резко ухудшившаяся жилищная ситуация.

При этом спрос на массовое дешевое жильё был очень велик, и его уловили многие строительные компании. Однако одно дело услышать желание, а другое — сделать жилье по настоящему доступным. Необходим был кардинальный пересмотр существующих строительных технологий. Тем не менее даже при условии качественного снижения себестоимости строительства, это еще не гарантировало успеха.

Большинство отставников только начали свою трудовую карьеру, поэтому не могли похвастаться большими доходами. Они не могли позволить себе такую фундаментальную покупку как дом без льготного государственного кредитования.

Власти же не только субсидировали строительство пригородных поселков Левиттаунов, но и обеспечили поддержку всей инициативы (был принят Билль о правах военнослужащих).

ЛевиттаунЛевиттаун

Американская малоэтажная стройка начала развиваться в 1947 году. «Левитт и сыновья» начали реализацию своей главной технологической идеи: построить конвейер, подобный автомобильному. Процесс был разделен на 27 операций, каждая из которых была выполнена специально подобранной бригадой.

Выезды бригад плотников, плиточников и маляров поочередно к домам выполнялись с точностью до минуты. Затем они перемещались на следующий объект. Специализация у них была уникальная: одна бригада красила белый, а другая — в красный цвет и третья - в синий.

Для уменьшения стоимости «Левитт и сыновья» закупали все необходимое исключительно у производителей. Благодаря грамотному строительству результаты стали ошеломляющими: каждый день сдавались под ключ 35 домов. По итогам проекта, который был реализован в 1951 году, было построено 17 400 домов.

фото дома Кейп Кодфото дома Кейп Код
планировка Кейп Кодпланировка Кейп Код

Технология строительства была доведена до совершенства: в сутки строилось уже 40 домов. Постройка второго Левиттауна была завершена в 1958 году: 17 311 семей стали обладателями собственного дома.

Вскоре начали возводить третий поселок: в 12 тысяч домов. Именно к этому времени «Левитт, сыновья» стали самой известной строительной компанией в Америке.

Слева - дом в стиле "Кейп Код", справа - Ранчо. Он чуть больше и комфортнее.
Слева - дом в стиле "Кейп Код", справа - Ранчо. Он чуть больше и комфортнее
А в те времена 8 тысяч долларов были очень большими деньгами. Как они могли быть получены только из возвратившихся с войны молодых людей?

В 30-е годы в США была принята специальная норма, которая бы помогла американским гражданам с приобретением домов. Банки начали выдавать кредиты людям, которые ранее не могли на это рассчитывать. Ранее, чтобы получить кредит, нужно было заплатить от 18 до 20 процентов годовых, сейчас же она снижена до 2-х процентов. Снизилась стоимость первого взноса за приобретаемый дом. Кредит теперь можно было растянуть на 20-30лет.

Пример «одноэтажной Америки».
Что касается СССР, то Левиттаун - вариант хрущевских пятиэтажек, но на американский манер. Это маленький частный дом вместо маленькой квартиры. При этом американские дома, и российские пятиэтажки - это разные ответы на послевоенный жилищный кризис.
Американский опыт, который помог преодолеть жилищный кризис в США, часто приводится к примерам в России как пример государственного стимулирования малоэтажного строительства.

Строительство быстровозводимых домов по всей России: https://clt-rus.ru/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!