Правительство РФ выступило с предупреждением к российским компаниям, которые затягивают переход на российское ПО

Подпишитесь на канал

13 сентября Председатель Правительства Российской Федерации (РФ) Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную импортонезависимости программного обеспечения, где группу компаний «СиСофт» и «Нанософт» представил Председатель Совета директоров Игорь Ханин.

a5452e4f29ed21139ac9048ca467b04d.jpg

На сессии обсуждались вопросы развития ИТ-технологий в рамках созданных индустриальных центров компетенций для наиболее значимых отраслей, таких как машиностроение, строительство, ЖКХ, фармацевтика, экология, разведка и добыча полезных ископаемых.

«Для 80% иностранного софта существуют наши аналоги. У более чем половины российских решений средний либо высокий уровень зрелости, – рассказал Михаил Мишустин. – Что особенно ценно, они были разработаны, когда крупные заказчики ориентировались в основном на готовые популярные зарубежные продукты. Российские компании не побоялись конкуренции и добились хороших результатов. Это здорово. Хочу поблагодарить всех руководителей компаний-разработчиков, которые поддерживали высокий уровень отечественного программного обеспечения».

http://static.government.ru/media/video/hd/LD1AXQTLJuLm4yhuAxRd5QbAiAIKGmOo.mp4

В завершение сессии Михаил Мишустин призвал российские компании активнее внедрять и развивать отечественный софт. «Все ключевые типы систем и приложений мы планируем отнести к объектам критической информационной инфраструктуры. По каждой из позиций правительством будет установлен финальный срок перехода на российское программное обеспечение, поэтому, коллеги, не затягивайте и присоединяйтесь», – призвал он.

Группа компаний «СиСофт» на отечественном рынке программного обеспечения работает с 1989 года. За это время штат опытных специалистов создал не только все возможные аналоги западных ИТ-решений, но и существенно продвинулся вперед с новейшими технологиями, в том числе и в области промышленного и гражданского проектирования, а также машиностроения.

«Создание ИЦК позволяет объединить крупнейших потребителей ПО с разработчиками и ускорить переход с иностранного ПО на отечественное. Мы активно участвует в процессах импортозамещения инженерного программного обеспечения, САПР и BIMв крупнейших российских компаниях, которые раньше использовали американские и европейские продукты. Переходя на наши решения, многие удивлены высочайшим уровнем зрелости отечественного ПО», – подчеркнул исполнительный и технический директор «СиСофт Девелопмент» Игорь Орельяна Урсуа.

_____________________________________________________________________

О компании «СиСофт Девелопмент»

«СиСофт Девелопмент» (ранее – Consistent Software) – российский разработчик инженерного программного обеспечения и технологий: САПР, BIM, PLM, комплексных решений для машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования – с многолетним опытом работы на рынке. С 1989 года компания «СиСофт Девелопмент» создает уникальные решения для управления инженерными данными по российским нормам и стандартам. За это время ее специалистами были разработаны более 60 программных продуктов, которые применяются крупными, средними и малыми предприятиями в России и за рубежом. Количество выданных лицензий превысило 1,5 млн, размер коммерческой базы инсталляций составляет порядка 600 000 рабочих мест.

Официальный сайт: www.csdev.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!