Проектирование метрополитена в Ташкенте с помощью Model Studio CS

Подпишитесь на канал

Проектирование первого этапа строительства кольцевой надземной линии метрополитена в Ташкенте с помощью инструментов программного комплекса Model Studio CS (АО «СиСофт Девелопмент», Москва).

06bb95155e4e04470ae1271688f6c620.jpg

В реализации проекта участвовал авторизованный партнер АО «СиСофт Девелопмент» (www.softica.uz). Основной сферой деятельности компании является автоматизация промышленных, нефтегазовых предприятий и проектных институтов. SOFTICA организует поставки комплексных программно-аппаратных решений для проектов, осуществляемых в сфере промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства и ГИС, машиностроения и технологической подготовки производства, электронного документооборота, нормативно-технической документации, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования. В пул бизнес-партнеров компании SOFTICA входят более пятидесяти производителей программного и аппаратного обеспечения.

Комплексным проектированием строительства надземного метро в Ташкенте с помощью ПО Model Studio CS занимается АО «BOSHTRANSLOYIHA» – узбекский головной проектно-изыскательский институт по транспорту (генеральная лицензия Кабинета министров Республики Узбекистан). Он занимается инженерно-техническими изысканиями и разработкой проектно-сметной документации по проектированию железных дорог и соответствующей инфраструктуры. Основным заказчиком института является АО «Ўзбекистон темир йўллари».

f0672e82e10ecc247adbd48735d7d8a4.png

АО «BOSHTRANSLOYIHA» осуществляет проектно-изыскательские работы по широкому профилю объектов. Созданный в 1953 году, этот проектный институт участвовал в строительстве многих инфраструктурных объектов на территории республики. В частности, кроме проектов по развитию железных дорог и соответствующей инфраструктуры, специалисты АО «BOSHTRANSLOYIHA» осуществляют поэтапное проектирование кольцевой надземной линии метрополитена в Ташкенте. Сотрудничество с АО «СиСофт Девелопмент» по этому проекту началось в 2019 году. Первый этап строительства кольцевой надземной линии метро с применением решений программного комплекса Model Studio CS был выполнен в 2021 году.

Примечательно, что в стратегию ближайшего развития АО «BOSHTRANSLOYIHA», в частности, включено намерение направить свою основную деятельность в 2022-2026 годах на модернизацию производства предприятия. Головной проектно-изыскательский институт стремится к повышению качества оказываемых услуг до мировых стандартов и снижению производственных расходов путем дальнейшей автоматизации проектных работ. Было принято решение продолжать внедрять технологии информационного моделирования и новые современные программы по проектированию и изысканиям. В тексте официальной стратегии отмечается: «Это позволит закрепить позиции АО «BOSHTRANSLOYIHA» на отечественном рынке проектных услуг и обеспечить выход продукции на ближнее и дальнее зарубежье».

Решение активно внедрять в ближайшие годы технологии информационного моделирования и новые современные программы по проектированию и изысканиям, несомненно, стало результатом преимуществ, которую получил институт благодаря применению инструментов программного комплекса Model Studio CS при проектировании первого и второго этапов строительства надземной кольцевой линии ташкентского метро. Как сказано в стратегии развития АО «BOSHTRANSLOYIHA», организация намерена инвестировать в оснащение рабочих мест современными техническими средствами и осуществлять другие необходимые мероприятия по совершенствованию условий труда.

Приняв участие в проекте строительства первого этапа надземной кольцевой линии ташкентского метро, компания «СиСофт Девелопмент» успешно выполнила свою часть проекта, включающую обучение специалистов, поставку программного обеспечения, интеграцию ПО в рабочий процесс, автоматизацию бизнес-процессов.

d19dc6967ae7634e97e55afd33dccb52.jpg

Продукты Model Studio CS, которые использовал заказчик:

  1. Model Studio CS Строительные решения.
  2. CADLib Модель и Архив.

Руководство АО «BOSHTRANSLOYIHA», рассмотрев ряд программных комплексов разных разработчиков, выбрало Model Studio CS, по достоинству оценив преимущества линейки продуктов этой российской комплексной системы по сравнению с конкурирующими решениями.

Для сравнения

1. Model Studio CS Строительные решения

Конкурирующие продукты на рынке: Autodesk Advance Steel, Tekla, Bentley Prosteel, Prostructures, Proconcrete, Bentley AECOsim, AVEVA, Bocad, Allplan, ArchiCAD.

Базовые преимущества Model Studio CS Строительные решения:

  • настроенные профили генерации чертежей и спецификаций, ведомостей работ
  • для разработки разделов проекта АР, АС, КМ, КЖ;
  • обширные библиотеки по разделам проектов АР, АС, КМ, КЖ;
  • реализация импортозамещения (актуально в сравнении с иностранными продуктами);
  • компонент системы Model Studio CS Строительные решения для разработки комплексной информационной модели.

1f409dc4ff1d3db79a95a021ef1146f8.png

2. CADLib Модель и Архив

Конкурирующие продукты на рынке: Autodesk Navisworks, Intergraph Smart Review, Intergraph SmartPlant Foundation, AVEVA E3D, Bentley Navigator, Bentley Synchro 4D, Solibri.

Базовые преимущества Model Studio CS:

  • мощный функционал для визуализации, создания электронного архива, работы с календарными планами. Возможность адаптации и доработки продукта под корпоративные стандарты заказчиков;
  • компонент системы Model Studio CS для разработки комплексной информационной модели;
  • интероперабельность и интеграция с наиболее популярными BIM-платформами;
  • возможность построения системы управления инженерными данными (СУИД).

Для строительства каких объектов метрополитена в Ташкенте использовались инструменты комплекса Model Studio CS

Создание кольцевой надземной линии метрополитена в Ташкенте предусматривает прокладку 54,8 км путей, строительство 35 станций, двух электродепо для сервисного обслуживания электропоездов и одного пункта техосмотра. Кольцевая ветка метро будет строиться в пять этапов. В рамках завершенного первого этапа, при проектировании которого применялись решения Model Studio CS, была проложена 11-километровая линия с 7 станциями. На пятом этапе строительства линия замкнется на станции «Дустлик» и образует кольцо.

Команда из проектировщиков архитектурно-строительного отдела под руководством ГИПа Рузиева Бекзода Дильмурадовича и начальника отдела Темиргалиева Радика Асхатовича запроектировала станцию № 6 кольцевого метро, используя Model Studio CS и CADLib Модель и Архив.

На первом этапе для строительства надземного метро было привлечено свыше двух тысяч специалистов и рабочих, задействовано примерно 300 единиц различной техники. Надземное метро шумоизолировано, станции оснащены турникетами с возможностью бесконтактной оплаты за проезд и эскалаторами. Особенностью данного проекта было то, что линия проходит по жилым массивам города и расположена в девятибалльной сейсмической зоне.

Применение вышеуказанных программных продуктов доказало эффективность его использования и удобство наглядной презентации заказчику будущего объекта.

af76468f8b1ca450697ec587ce0c84e1.jpg

Как осуществлялся процесс реализации проекта

В начале 2020 года 10 сотрудников института прошли обучение программе Model Studio CS Строительные решения. Из-за внезапно случившейся пандемии COVID-19 и резкого снижения заказов со стороны основного заказчика провести пилотный проект, как было запланировано, не удалось. Однако благодаря видеоматериалам, размещенным в интернете, наши проектировщики смогли применить полученные знания в 2021 году при окончании строительства первого этапа кольцевого метро в Ташкенте.

Особенно хотелось бы отметить практически мгновенную обратную связь со службой техподдержки и сопровождения в Ташкенте. На все возникавшие вопросы были получены подробные и квалифицированные разъяснения и ответы, что помогло не останавливать проектирование на длительный срок.

В дальнейшем хотелось бы все-таки провести пилотный проект с охватом смежных специальностей для объединения сетей ЭО, ВК, ОВ в единую модель с архитекрутными и конструкторскими решениями.

Какие задачи удалось решить в ходе реализации проекта

В результате реализации проекта получилась 3D-модель, построенная в программе Model Studio CS Строительные решения и соединенная в единое целое в программе CADLib Модель и Архив.

О сокращении времени говорить не приходится, так как данный проект был осуществлен проектировщиками самостоятельно, без «пилота», и поэтому занял на первых порах даже больше времени, чем выпуск документации в 2D.

На данный момент началось строительство второго этапа кольцевой линии ташкентского метрополитена, где генеральным проектировщиком является головной проектно-изыскательский институт по транспорту АО «BOSHTRANSLOYIHA». При проектировании новых станций на втором этапе строительства также активно используются упомянутые программы.

Благодаря уже готовым разработкам, полученным при проектировании первого этапа, 3D-модели станций формируются значительно быстрее.

Генеральный директор АО «BOSHTRANSLOYIHA», Рузиев Рустам Васикович: «Миссией АО «BOSHTRANSLOYIHA» является оказание высококвалифицированных услуг по обеспечению заказчиков качественной проектной, сметной, исполнительской, топографической и другой документацией с использованием самых передовых технологий».

Генеральный директор ООО «SOFTICA» Норхужаев Азиз: «Участие в данном проекте для нашей компании – это признак доверия и лояльности АО «BOSHTRANSLOYIHA» к нашей экспертизе.

Мы прошли непростой путь вместе с сотрудниками ПИИ – от предпроектного анализа и выбора, отвечающего всем требованиям программного обеспечения, коим стала система Model Studio CS, до обучающих тренингов специалистов соответствующих подразделений. 

Результат нашего трехстороннего сотрудничества – модель кольцевой надземной линии метрополитена в Ташкенте, часть станций которой уже построена и эксплуатируется жителями столицы.

АО «BOSHTRANSLOYIHA» не останавливается на достигнутом, и мы всегда готовы помочь ему в реализации всех поставленных планов и задач».

Елена Владимирова

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!