Изоляция трубопроводов цилиндрами с каменной ватой Технониколь

Подпишитесь на канал

Основная задача при проектировании систем трубопроводов — сократить теплопотери при перемещении энергоносителя и снизить температуру на поверхности для защиты от ожогов, промерзания, перегрева или конденсата. Чтобы решить эти задачи качественно, важно правильно подобрать вид и тип теплоизоляционного материала. Негорючие цилиндры ТЕХНО производства ТСТН — одно из наиболее эффективных решений для такой задачи.

Подготовка к монтажу

Теплоизоляционные конструкции для теплопроводов включают в себя:

  • Цилиндры ТЕХНО (как теплоизоляционный слой),
  • Проволоку или ленту (как крепежный элемент),
  • Опорные скобы (если температура выше 200°С).

Фольгированные цилиндры можно использовать без дополнительного покровного слоя, если трубы расположены в помещении.

Важно: при работе с материалами из каменной ваты необходимо использовать средства индивидуальной защиты — перчатки, очки, респиратор.

Вскройте упаковку с материалом и достаньте цилиндры, проверьте их целостность, нет ли деформированных (если такие обнаружились, обрежьте их до ровной кромки).

Важно: можно использовать только полностью сухой материал! Обращайте внимание на правильное хранение материалов, на их защиту от осадков и конденсата.

Монтаж на прямой участок

Вам понадобится:

  • рулетка,
  • плоскогубцы или клещи,
  • ножовка,
  • вязальная проволока,
  • алюминиевый скотч.

Монтаж начинается от фланца воссоединения.

  1. Чтобы установить целый цилиндр, раскройте его и наденьте на трубу. На горизонтальные трубы цилиндры устанавливаются так, чтобы стык продольного шва располагался ниже линии горизонта.
  2. Если цилиндр каширован фольгой, то продольный стык нужно проклеить самоклеющимся нахлестом.
  3. Длина окружности измеряется рулеткой, по сделанным измерениям нарезается проволока (с запасом по длине).
  4. Далее проволока закрепляется при помощи скрутки. Лишнюю проволоку нужно откусить, скрутки — загнуть плоскогубцами.
  5. На каждое изделие устанавливливается не меньше двух хомутов.
  6. При изоляции трубопровода полуцилиндрами они последовательно устанавливаются на изолированный трубопровод так, чтобы стыки приходились в горизонтальной плоскости.
  7. Сегменты, кашированные фольгой, сначала проклеивают самоклеящимся нахлестом с одной стороны, надевают сегмент на трубу и после этого проклеивают стык с обратной стороны.

Монтаж на отводы

  1. Колено и отводы трубопроводов изолируются цилиндрами, предварительно нарезанными на сегменты. Угол нарезки — 15 или 45° (зависит от диаметра).
  2. Далее из сегментов набирается нужный угол изгиба трубы, каждый сегмент закрепляется отдельным бандажом.

Монтаж на тройники

  1. Для изоляции цилиндров на соединениях трубопроводов в форме тройников требуется сделать паз: на цилиндре делается конусообразный надрез под углом 90°. Диаметр — не менее диаметра трубопровода. У другого цилиндра с торца вырезается «ответная» часть. Полученные сегменты-заготовки нужно смонтировать стык в стык на тройники и зафиксировать бандажами.

Монтаж на фланцы

На фланцевое соединение или запорную арматуру устанавливается цилиндр, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру основной изоляции трубопровода. Нахлест на основную изоляцию должен быть не менее 80 мм с обеих сторон.

Устройство покровного слоя

После установки и крепления теплоизоляции нужно устроить покровный слой. Он оборачивается вокруг цилиндров и фиксируется с помощью винтов, бандажей и стальных пластин, проволоки или заклепок.

Чтобы установить покровный слой на фасонные элементы, нужно сделать замеры и нарезать покровный слой согласно полученным цифрам.

Обязательно следует устанавливать торцевые заглушки для защиты теплоизоляции от атмосферных осадков.

Для удобства и повышения скорости монтажа рекомендуется использовать готовые фасонные изделия (заводские): так вы увеличиваете срок службы теплоизоляции, избегая щелей в стыках элементов.

Для изоляции трубопроводной арматуры и фланцевых соединений можно применять легкосъемные конструкции вроде изоляционных коробов. Следите, чтобы нахлест съемного короба на прямой участок был не меньше слоя изоляционного материала защитного кожуха.

Интернет-магазин строительных и отделочных материалов tstn.ru 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!