Устройство пешеходных дорожек с помощью мембраны Planter

Подпишитесь на канал

Ландшафтное благоустройство участка —ответственный этап, который следует за строительством дома. Эстетично оформленная территория создает комфортную среду и радует глаз. Один из важных элементов благоустройства — пешеходные дорожки — артерии участка, связывающие постройки на участке. Сегодня технический специалист Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ (ТСТН) Станислав Гапеев расскажет о том, как сделать прогулочные и пешеходные дорожки с помощью мембраны Planter.

Что такое мембрана Planter?

Мембрана Planter — рулонный гидроизоляционный материал, который производится из полиэтилена высокой плотности методом экструзии. Благодаря особенностям технологии готовое мембранное полотно практически не имеет дефектов и отличается высокой прочностью и долговечностью. Рельеф поверхности мембраны представляет собой широкие скошенные шипы высотой 8,5 мм, которые отводят влагу, обеспечивают отличные дренажные характеристики материала.

Для устройства дренажа пешеходных дорожек специально разработана марка Planter Geo, состоящая из двух слоев:

  • дренажного ядра — гидроизоляционной мембраны;
  • верхнего фильтрующего слоя из термоскрепленного нетканого геотекстиля.

691de378da7e54fd56094d8da306c525.png

Как сделать дорожки с мембраной Planter?

Владельцам загородных домов знакома печальная картина — просевшие или, наоборот, вспученные пешеходные дорожки, местами заполненные водой. И вроде бы соблюдена технология укладки: на дно дорожного полотна уложен гравий, сверху насыпана песчаная подушка, все слои пролиты и уплотнены. Но при попадании воды под дорожное покрытие влага может застаиваться и, замерзая, вызывать деформации основания. Мембрана не дает влаге скапливаться под плиткой, отводя ее в грунт. Кроме того, материал отлично распределяет усилия на основание, не допуская появления точечных нагрузок и препятствует прорастанию корней.

Технология устройства пешеходных дорожек с применением мембраны достаточно проста и не требует специальных навыков.

Шаг 1. Выполнение разметки дорожек. Спланируйте расположение твердых покрытий и их ширину исходя из принципа функциональности и эстетики. Дорожки должны соединять определенные зоны и постройки по кратчайшему расстоянию. В противном случае ими не удобно будет пользоваться и придется протаптывать новые. Для разбивки на местности используйте колышки и веревку.

Шаг 2. Снятие плодородного слоя. Срежьте острой лопатой грунт с дерном. Глубина снятия зависит от типа почвы, для обычных дерново-подзолистых грунтов толщина составляет 20 см. Срезанный слой можно использовать для выравнивания участка.

Шаг 3. Трамбовка основания — важный этап, которым многие пренебрегают. Трамбование позволит избежать просадок грунта, а также вывести основание на нужную отметку. Для этого используются ручные вибротрамбовки весом не менее 75 кг. Одновременно формируется уклон для отвода влаги, процесс контролируется уровнем.

Шаг 4. Укладка мембраны. Рулон раскатывается геотекстильным покрытием вверх, при этом края геотекстиля заводятся на торцы дорожного корыта. Полотна мембраны укладываются внахлест и фиксируются самоклеющейся лентой PLANTERBAND. Геотекстильное полотно также настилается с перехлестом и скрепляется полипропиленовым двусторонним скотчем.

Шаг 5. Устройство песчаной подушки. Подготовка из песка укладывается в несколько слоев, каждый слой выравнивается правилом и проливается водой.

Шаг 6. Укладка дорожного покрытия. В качестве покрытия дорожек используются тротуарные бетонные плитки различной формы и размера, а также искусственный камень. Элементы укладываются в соответствии с эстетическим замыслом, комбинируя по форме и цвету, каждый фрагмент дорожки простукивается деревянной киянкой для уплотнения. После укладки швы дорожки просыпаются мелким песком. Дорожка готова!

Достоинства мембран

Устройство дорожек с использованием мембран имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной технологией монтажа. Помимо отличных дренажных характеристик мембрана Planter Geo:

  • проста в работе — полотна легко раскатываются, режутся и скрепляются внахлест, формируя непрерывное основание под всей поверхностью дорожки;
  • имеет срок эксплуатации более 60 лет, подтвержденный испытаниями;
  • экологична — в производстве не используются химические соединения, потенциально опасные для окружающей среды;
  • отличается высокой химической стойкостью, выдерживает воздействие кислот, солей и щелочей, содержащихся в грунте и грунтовых водах;
  • экономит время и бюджет, заменяя трудозатратные работы по доставке сыпучих фракционных материалов и устройству гравийной подушки.

Выбирая технологию устройства пешеходных дорожек с применением мембраны Planter можно быть уверенным в отличном результате и долговечности вашего приусадебного ландшафта. 

Купить строительные материалы на выгодных условиях можно на сайте tstn.ru 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!