Восстановление Мариуполя.

Подпишитесь на канал

Мариуполь - огромный город площадью 244 квадратных километра. Было признано, что в ходе осады разрушению подверглось 60 % муниципальной инфраструктуры Мариуполя.

Сейчас там действуют, помимо остальной рабочей силы, первые две бригады Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП), общим числом порядка 50 человек, восстанавливают частные дома.

«Наша задача – работа с индивидуальным жилым сектором (ИЖС), который был поврежден и находится в той или иной степени разрушения. Таких домов в городе, по данным администрации, 38 тысяч. Из них 10 тысяч нужно восстановить в первую очередь, то есть те, где фактически живут люди. По другим нужно выяснять, кто собственник и что делать дальше», – рассказывает руководитель центра Александр Моор.

По его словам, размещение строителей-добровольцев взяли на себя коллеги из Санкт-Петербурга, занимающиеся инженерной инфраструктурой. Они же обеспечили их жильем, питанием, инструментами и рабочей одеждой. Вообще, Моор скептически относится к идее о том, что любому желающему помочь нужно просто приехать в Донбасс – это не так, поскольку опыт показал, эффективно в условиях региона может работать только централизованная схема, когда конкретная организация берет на себя обязательства по питанию, снабжению, обеспечению безопасности, перевозке и снабжению всеми необходимыми материалами и инструментами прибывших специалистов.

«С последним пунктом отдельный вопрос. Недавно в порту Мариуполя открылся логистический центр строительных материалов. Сейчас работаем над тем, чтобы он начал работать на полную мощность. В проекте уже участвуют более 150 производителей. Они на фурах и морем через порты Ейска и Ростова-на-Дону доставляют свои материалы. Главное, чтобы этот товар был не по завышенным ценам, без перекупщиков. Иными словами, тема прозрачного и обоснованного ценообразования здесь сейчас очень важна. Сотрудничаем и тесно взаимодействуем по данному направлению с производителями и местными органами власти», – объясняет Моор.

Но сложность здесь не только с ценами. Как отмечает руководитель центра, в Донбассе федеральное правительство запустило программы по восстановлению социальной инфраструктуры и многоквартирных зданий, а вот масштабной программы для пострадавшего ИЖС до сих пор не было, правительством выделяются субсидии на ремонт владельцам. Но их, утверждает Моор, недостаточно, поскольку получатели не являются специалистами в строительном деле, а найти в республиках местную бригаду по профилю в данный момент или невозможно, или ее услуги, как правило, оказываются очень дорогими.

687ce5765fa346779c3b1ff78d85ac85.jpg


«Вообще, нам тут еще многое предстоит. Ранее я сказал про 38 тысяч частных домов в Мариуполе, из которых в первую очередь надо привести в порядок минимум 10 тысяч. Это только в одном городе. На всех новых территориях количество таких объектов будет в сотни раз больше. И везде на текущий момент работают в первую очередь с многоквартирниками и социалкой. По ИЖС понимание и возможные программы еще только формируются. Мало того, полное количество объектов, которые требуется восстановить, неизвестно, потому что СВО продолжается. Работу надо наращивать оперативно и активно, применять новые принципы, подходы и программы восстановления. Уверен, немного позже сможем детализировать полученный опыт и построить конкретные предложения и прогнозы. А пока все находится в «акклиматизации», в режиме планомерного построения процессов», – резюмирует глава центра.

96b21096729bbe48fa2dba807ea8c578.jpg

В г. Мариуполе ведется большая работа по подготовке помещений общей площадью около 8 тысяч кв. метров под размещение центров реализации розничной сети продаж строительных материалов и комплектующих. Сформированный перечень продукции планируемой к размещению в розничной сети, на текущий момент, насчитывает более 5 тысяч наименований. Открытие первого розничного центра запланировано на 15 марта.

Дополнительно прорабатывается возможность создания новых логистических центров на территории Запорожской области.

Заместитель министра по промышленности и энергетике Запорожской области Александр Марченко проинформировал участников совещания о проработке проекта размещения аналогичного распределительного центра в морском порту г. Бердянска на примере работы центра в морпорту Мариуполя, куда посредством баржи возможно доставлять грузы в кратчайшие сроки. В свою очередь в Мелитополе, Токмаке и Энергодаре планируется разместить строительные рынки и центры розничной сети, на территорию которых наземным транспортом будет осуществляться доставка грузов из морпорта Бердянска.

Правительством региона уже ведётся работа по подбору подходящих площадок для размещения оптовой и розничной торговли строительными материалами.


Подробнее ознакомиться с материалом на сайте ВЦНСП.РФ

#вцнсп #мариуполь #минстрой #восстановление #добровольцы #отряды #днр #территории #регионы #россия #страна #рф #лидеры #созидание #развитие

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!