Представители АО «СиСофт Девелопмент» приняли участие в конференции на тему цифровизации в строительстве в рамках взаимодействия НОТИМ

Подпишитесь на канал

2 марта 2023 года в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская отраслевая конференция «Строительный навигатор 2023. Курс на цифровизацию. Нижний Новгород». Ее организаторами и участниками стали представители Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Здесь ведущие вендоры страны представили свои разработки и презентовали уже реализованные проекты. Представителям АО «СиСофт Девелопмент»» (CSoft Development) на конференции предоставили слово одним из первых.

3c7341289c2c5008a85149c46fc72f5b.jpeg

Фото 1. Представители АО «СиСофт Девелопмент» выступили на Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор 2023. Курс на цифровизацию. Нижний Новгород».

Российская компания «СиСофт Девелопмент» вот уже более 30-ти лет занимается разработкой, поставкой и внедрением инженерного программного обеспечения (ПО). Своими достижениями и опытом специалисты постоянно делятся как с заказчиками, так и с коллегами-разработчиками. Одной из таких площадок и стала конференция в Нижнем Новгороде под эгидой Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования.

На этот раз ведущий специалист отдела систем для промышленного и гражданского строительства АО «СиСофт Девелопмент»» Мария Субботина рассказала участникам конференции о CADLib Модель и Архив – информационной системе для поддержки жизненного цикла объектов капитального строительства и технологического оборудования промышленных предприятий. Это ПО разработано для управления 3D-проектом в условиях совместной работы. Оно позволяет создать и наполнить информационную модель 3D-проекта на основе технологии баз данных и выполнить проверку проектных решений, анализ объектов модели, получить отчеты по совмещенной модели и т.д.

69bb3cb616fb7acef167889c399cf9c2.jpeg

Фото 2. Мария Субботина рассказала участникам конференции о CADLib Модель и Архив – информационной системе для поддержки жизненного цикла объектов капитального строительства и технологического оборудования промышленных предприятий

В целом же доклад касался российской ТИМ-системы Model Studio CS: от проектирования до эксплуатации. Спикер напомнила, что информационная модель в CADLib Модель и Архив создается на базе специализированных АРМ Model Studio CS и импортированных данных и может использоваться на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия или объекта строительства. В состав базы данных проекта в CADLib Модель и Архив входят комплексная 3D-модель, 2D-документация, связанная с 3D-моделью, исходная и дополнительная документация в различных форматах; календарные планы для управления процессом проектирования, строительства, техобслуживания и ремонта, отчеты по объединенной модели, в которых используются атрибутивные данные 3D-объектов, а также вычисления и формулы; найденные коллизии. Вся эта информация может пополняться и изменяться в течение всего срока использования базы данных проекта.

«Оценивая уровень конференции НОТИМ и зная, что коллеги представят на ней очень серьезные проекты, такие как nanoCAD, создание модели цифрового двойника и другие перспективные BIM-технологии, наша компания решила презентовать преимущества своей ТИМ-системы – линейку Model Studio CS и все ее возможности. Всем хорошо известно, что в последнее время, особенно в 2022 году, российский рынок ПО усиленно адаптировался к внешним вызовам, совершенствуя уже существующие и разрабатывая новые решения в сфере САПР, ТИМ, управления строительными проектами. 

Наша команда в связи с этим вышла на новый уровень и разработала необходимые инструменты для полного цикла проектирования и строительства во всех сферах жизнедеятельности современного российского общества: от возведения жилых и производственных объектов до систем ЖКХ и управления коммуникациями. Масштабирование новых разработок и спрос на них на деле доказали, что выбор оказался верным: многие предприятия и компании нуждаются в отечественном ПО именно такого уровня и специализации. Сегодня мы детально представили свои программы на конференции», – прокомментировала Мария Субботина.

В дальнейшем конференция НОТИМ пройдет по следующему графику: 15-16 марта в Махачкале, 29-30 марта в – Барнауле, 27-28 апреля – в Челябинске. Здесь свои доклады о разработках и продвижении ПО АО «СиСофт Девелопмент» представит Егор Бачурин.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!