Зарубежный опыт в ИЖС

Подпишитесь на канал

Индивидуальные застройки популярны во всем мире, поэтому в Европе и Америке накоплен интересный опыт такого строительства. В нем преобладают технологии, направленные на быстрое возведение экономичного жилья. Большое внимание уделяется комфорту и экологичности используемых стройматериалов.

9ede2e82f896571266672c8a450b4b0f.jpg

В Канаде и Финляндии преимущественно используется деревянно-каркасное строительство.

Японские строители чаще используют каркасное строительство.

В США 95% малоэтажных домов возводятся на деревянной основе. Там же разработана инновационная технология возведения экономичного и долговечного дома в форме купола, для которого используются готовые модули из пенопласта. Такое строение не требует фундамента и собирается за 1 день.

В Германии более половины частного жилья возводится из пористого бетона, большой сегмент составляют каменные и кирпичные строения. Это объясняется дефицитом дешевого древесного стройматериала. Тем не менее страна является крупнейшим экспортером деревянных домов. Отделка стен производится кирпичом либо штукатуркой с последующей покраской.

Также есть общий тренд в рамках ИЖС - разработка проектов новых разновидностей обогрева. Как альтернатива централизованному или печному отоплению предлагается использование солнечных батарей, инфракрасных излучателей и тепловых насосов, отбирающих тепло земли, воздуха или природной воды. Все больше становятся популярными электрические системы «Теплый пол» и «Теплая панель».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!