Комплексное развитие территорий 2023

Подпишитесь на канал

Первые вводы в строй жилья в рамках комплексного развития территорий уже произошли в прошлом году. Конечно, речь идет о небольшой цифре – всего 95 тысяч квадратных метров, но по сути, это свидетельство, что механизм КРТ действительно работает, так что теперь ставиться задача масштабировать и ускорять процесс.

3fc736b46591a5cfaef9bfc218bfae22.jpg

На данный момент активнее всего механизм комплексного развития территорий реализуется в Московской области (43 договора), в Кировской области (десять договоров), а также в Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской и Челябинской областях – по девять договоров. В Москве была заключено пять договоров на комплексное развитие территорий.

Говоря о перспективах на 2023 год, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин утверждает, что в 2023 году объёмы жилых и нежилых объектов в рамках КРТ могут вырасти в России почти в 16 раз – до 1,5 миллиона квадратных метров, из них 1,3 миллиона жилья.

На данный момент на базе Фонда развития территорий (ФРТ) уже создано юридическое лицо "Управляющая компания ФРТ". Она будет заниматься комплексным развитием территорий как заказчик и мастер-девелопер. Для максимизации результатов ФРТ будет привлекать все возможные на сегодняшний день законные способы инвестирования, это и банковские кредиты, и поиск коммерческих застройщиков-партнеров.

Источник:
https://realty.ria.ru/amp/20230309/lomakin-1856326...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!