Проблемы КРТ - нереализованный потенциал

Подпишитесь на канал

Регионы заинтересованы, процесс идет, динамика положительная, но есть определенные трудности при запуске и реализации КРТ.

7a2e48fb6efd93d9c914cd8d845093b8.jpg

Масштаб и темпы

Первые вводы в строй жилья в рамках комплексного развития территорий уже произошли в прошлом году. Речь идет о небольшой цифре – всего 95 тысяч квадратных метров. Говоря о перспективах на 2023 год, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин утверждает, что в 2023 году объёмы жилых и нежилых объектов в рамках КРТ могут вырасти в России почти в 16 раз – до 1,5 миллиона квадратных метров, из них 1,3 миллиона жилья, однако темп для реализации глобальной задачи все равно давольно скромный - в России около 100 млн м2 жилья имеют признаки ветхости (такие дома, по Гражданскому кодексу, тоже могут быть расселены в рамках проектов КРТ) и официально признаны аварийными более 20 млн м2 жилья.

Риски для застройщиков

Предпринимательские риски застройщиков также высоки, поскольку уже после заключения с застройщиком договора о комплексном развитии территории жилой застройки некоторые многоквартирные дома могут быть исключены из проекта на основании решения, принятого на общем собрании собственников.

Один против всех

Представляет проблему и отсутствие возможности реализовывать проекты КРТ жилой застройки на территориях, полностью занятыми ветхими объектами индивидуального жилищного строительства — частным сектором, то же касается и смешанной застройки — там, где ветхие частные дома соседствуют с промзоной. В итоге значительный градостроительный потенциал остается нереализованным.

Источники:
https://iz.ru/export/google/amp/1434888

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!