Беспилотные технологии для эффективного мониторинга строительства

Подпишитесь на канал

Российские компании представили на выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023 разработки автоматизированного мониторинга в строительстве с использованием беспилотников.

f2074720c7c55a7251568b12edbf503c.jpg

Беспилотные технологии «Гаскар групп» (входит в единый цифровой контур ГК «Аметист групп») включают в себя первый в России полностью автоматизированный дронопорт HIVE. Одним из пилотных проектов в России для HIVE стал мониторинг хода строительства Международного медицинского кластера в Сколково.

HIVE это:

  • Автономная роботизированная станция базирования беспилотников, которая обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу дронов в любых условиях.
  • В соответствии с полетным заданием, отправленным из центра управления полетами, дрон осуществляет облет территории и выполняет фото и видеосъемку, лазерное сканирование и даже тепловизионную съемку.
  • На выполнение задачи всегда уходило до пяти дней из-за необходимости присутствия на площадке оператора для запуска и контроля движения устройства, а также ручной выгрузки и обработки данных. С HIVE затраты на пилотирование и обработку были оптимизированы, а срок выполнения задачи на мониторинг всего один день.
  • Благодаря встроенной метеостанции и климатическим устройствам дронопорт эффективен в широком диапазоне погодных условий, а различные климатические исполнения позволяют применять данное решение от экватора до Крайнего Севера.
  • Даже для смены аккумуляторных батарей не требуется присутствие оператора – этот процесс автоматизирован.

Источники:
https://realty.ria.ru/20230529/monitoring-18748024...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!