Эффект пузыря: как избежать образования вздутий на выполненной кровле

Подпишитесь на канал

Строительство зданий и сооружений идет в течение всего года. Однако при после монтажа в холодный период на поверхности кровли могут появляться пузыри. Чтобы этого не случилось, важно соблюдать технологию и выбирать специальные материалы.

688d61aef238137bb8db45a00bf7d433.jpg

Понижение температуры воздуха – не повод прерывать строительные работы. Однако нужно учитывать особенности, которые возникают при устройстве кровли в холодное время года.

Почему появляются пузыри

Одна из наиболее частых причин – кровельный материал был уложен на увлажненное основание. Особенность в том, что в холодный период сложнее обеспечить просушку основания из цементно-песчаной стяжки до допустимых значений по влажности. Если же выполнить сплошную приклейку на увлажненное основание, это может привести к образованию локальных вздутий водоизоляционного ковра.

При повышении температуры окружающего воздуха под водоизоляционным ковром образуется паровоздушная среда, создается избыточное давление, которое и воздействует на материал. Он начинает локально отслаиваться от основания, и появляются вздутия. Таким образом стоит отметить, что «пузыри» возникают не по вине материала.

Как избежать вздутий

Чтобы не допустить образования пузырей на кровле, необходимо соблюдать требования к основанию под кровлю. Один из параметров является – влажность. Для цементно-песчаных стяжек ее уровень не должен превышать 5% при сплошной приклейке водоизоляционного ковра, при ином креплении – не более 10% (см. таблицу 5.1 СП 71.13330.2017).

7eab489b339472b278602f1b2848007d.JPG
Таблица 5.1 - Требования к основанию под кровлю согласно СП 71.13330.2017 п.5.1.6

Если нет возможности обеспечить допустимый уровень влажности, например, в зимний период, на помощь придут специальные технологии, позволяющие расширить «границы дозволенного». Для исключения вздутий в водоизоляционном ковре на увлажненном основании применяют полосовую или точечную приклейку либо механическое крепление нижнего слоя ковра из рулонных материалов; при этом необходимо предусматривать сообщение воздушной прослойки под ковром с наружным воздухом.

Частичная приклейка реализована в материале УНИФЛЕКС ВЕНТ. С нижней стороны материал имеет полоски из битумно-полимерного вяжущего, пространство между которыми заполнено мелкофракционным песком, и вся поверхность покрыта тонкой полимерной пленкой. Необходимое сцепление создается за счет расплавления битумно-полимерных полосок, при этом остается свободное пространство на участках с посыпкой. Сообщение с наружным воздухом происходит через кровельный аэратор ТЕХНОНИКОЛЬ 160 х 450 мм, благодаря которому снижается избыточное давление и постепенно выводится влага.

Влажность листов для формирования сборной стяжки может достигать 12% - даже по такому основанию УНИФЛЕКС ВЕНТ способен эффективно «работать». Материал имеет гибкость на брусе -20 С, что позволяет выполнять монтаж и при отрицательных температурах.

Выбираем лучшую комбинацию

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ разработала ряд кровельных решений с применением материала УНИФЛЕКС ВЕНТ.

29d1b52edf92849147904af5fe5c886e.JPG

В качестве верхнего слоя гидроизоляции применяют материалы с крупнозернистой посыпкой:

  • ТЕХНОЭЛАСТ ЭКП, ТЕХНОЭЛАСТ ПЛАМЯ СТОП или ТЕХНОЭЛАСТ ДЕКОР.
  • ТЕХНОЭЛАСТ ЭКП – классическое решение с крупнозернистой посыпкой из сланца, обеспечивающее прочное водонепроницаемое покрытие.
  • ТЕХНОЭЛАСТ ДЕКОР – материал с применением цветной базальтовой крупнозернистой посыпки, позволяет придать выразительность кровле здания.
  • ТЕХНОЭЛАСТ ПЛАМЯ СТОП обладает повышенными противопожарными характеристиками – РП1, В2. Благодаря этому можно получить группу пожарной опасности кровли КП0 согласно таблице 5.2 СП 17.13330.2017 и обходиться на большой площади без устройства противопожарных рассечек.

В итоге получается двухслойная кровля – а значит, двойная надежность. Такое покрытие максимально устойчиво к механическим нагрузкам и повреждениям. К тому же оно создает крепкую «броню» от града. Данное свойство подтвердили испытания по европейскому стандарту EN 13583 (ГОСТ Р 57414-2017). Согласно их результатам, двухслойные решения актуальны для территорий с повышенным риском воздействия града.

Водоотведение с поверхности водоизоляционного ковра осуществляется через воронку ТЕХНОНИКОЛЬ СТАНДАРТ. При монтаже в холодное время года рекомендуется выдерживать рулоны в обогреваемых чехлах ТЕХНОНИКОЛЬ и применять обогреваемый пояс ТЕХНОНИКОЛЬ для баллонов, чтобы снизить расход газа.

Вывод – проводить работы на кровле можно и в холодное время года, если выбирать специально предназначенные для этого материалы, такие как Унифлекс ВЕНТ.

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила специальное видео о том, как избежать образования вздутий на плоской кровле. Советы экспертов помогут выполнить качественный монтаж гидроизоляции в любую погоду и обеспечить крыше надежную защиту. 

Похожие по тегам публикацииСтроительство, Сертификация, Жилые здания, Общественные здания, Кровельные материалы, Торговые центры, Кровля, Промышленные объекты, Гидроизоляция, Строительные материалы, Жилые комплексы, Производство строительных материалов, Строительные технологии, Строительный эксперт, Производство кровельных систем, Производство гидроизоляционных систем

Показать все публикации

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!