Экспертиза BIM-проектов с использованием среды общих данных. Часть 2

Подпишитесь на канал

Часть 2. Как пройти экспертизу: работа с классификаторами и выгрузка проекта в ifc-файл. Опыт компании Synergy Systems

Проектные организации постепенно погружаются в процесс прохождения экспертизы BIM-проектов. Но устоявшихся регламентов по передаче информационных моделей и прилагающейся документации в экспертные органы пока не выработано, поэтому им приходится самостоятельно принимать многие решения и создавать собственные наработки. С подобной задачей столкнулась компания Synergy Systems.

О компании

Команда Synergy Systems более 10 лет работает в области Информационного Моделирования Зданий (BIM), разрабатывая все разделы объектов жилого, общественного и промышленного назначения, используя инновационные практики в управлении строительным процессом. Команда специалистов создает эксплуатационные модели для объектов России, США, Европы и Ближнего Востока, а также занимается созданием стандартов по разработке цифровых двойников.

Илья Беленький, генеральный директор компании, поделился опытом применения существующего Классификатора Строительной Информации (далее — КСИ/классификатор) в совокупности со Сводом Правил 333.1325800.2020 (далее — СП 333) для прохождения экспертизы проекта фельдшерско-акушерского пункта. В качестве среды общих данных была использована система Pilot-BIM, о которой мы рассказывали в первой части серии статей.

Задача и этапы работ

Перед специалистами Synergy Systems совместно с государственной вневедомственной экспертизой Новосибирской области, Управлением Капитального Строительства и Проектной Организацией «АТИС», была поставлена задача перевести объекты, строящиеся в регионе в больших объёмах, в формат цифровых информационных моделей в соответствии с действующими нормами и правилами.

Разработка информационной модели - это не только создание трехмерных объектов и оформление чертежей, а большой процесс по приведению проекта в соответствие с требуемым информационным наполнением модели и действующими требованиями. Результат всей разносторонней работы в модели выгружается в формате IFC для проверки экспертной организацией.

Правила наполнения цифровой информационной модели (далее - ЦИМ) описывают два документа: КСИ и СП 333. Поскольку на данный момент в этих документах есть несогласованность и разночтения, то первостепенной задачей стала увязка нормативов. Следующий этап - наполнить модель атрибутами согласно этим требованиям.

Из созданной модели в системе Revit, содержащей чертежи и спецификации, был выпущен комплект документации в формате PDF согласно Постановлению 87, и ЦИМ в формате IFC. Данная модель проверялась экспертной организацией на соответствие атрибутивному насыщению, 2D документации, техническому заданию и коллизиям в Pilot-BIM.

31ab07487f4219bd0ed11cda66ad0077.png

Заполнение классификатора — процесс, помогающий проектированию

Классификатор - основа структуризации модели и всех процессов. Классификатор строительной информации — совокупность таблиц классификации, представленной в виде информационного ресурса, содержащая информацию о классификационных единицах по различным группам. С помощью классификатора проектировщик может привязать необходимые параметры и требования к элементам модели, структурировать их, собрать информацию по различным характеристикам, а также использовать во множестве различных сценариев.

Структурно классификатор разделен на множество отдельных таблиц, но для целей данного проекта особое внимание было уделено следующим таблицам:

- Таблица 17 «Строительные материалы», которая по своей структуре повторяет Классификатор Строительных Ресурсов (КСР). Все материалы, использованные внутри ЦИМ, были названы согласно этим кодам для их систематизации и упрощения взаимодействия.

bac3b1515929efdcdaf9f879ddf08354.png

СМа Строительные материалы. Классификатор строительных ресурсов

Таблица 16 «Строительные изделия». Каждому элементу модели присваивался свой классификатор, служивший в дальнейшем для связки с параметрами СП 333.

5e58723a30fe1fd5a72c1d940ac12e11.png

Cpr Строительные изделия

Внутри IFC-модели мы создали отдельные группы параметров для КСИ и СП 333. С помощью этих групп экспертная организация могла сортировать и фильтровать элементы модели для того, чтобы структурировать и анализировать модель по частям.

c213366c1214f1126f5f4bc5c607698f.png

Отображение параметров из СП 333 в среде Pilot-BIM

Сложности при увязке нормативных документов и их решение

Согласно СП 333 все элементы модели должны иметь определенные наборы характеристик. Для этого элементы сгруппированы по типам, и для каждой группы предполагается индивидуальный набор атрибутов. Сложность выполнения данных требований заключается в том, что разбиение на группы очень грубое и никаким образом не связано с применением КСИ, хотя в его структуре есть таблица, которая достаточно хорошо для этого подходит (Таблица 16). Вместо этого внутри СП есть отдельное Приложение Г, которое по своей сути является дополнительным классификатором.

Чтобы систематизировать и проанализировать всю полученную по СП информацию, команда Synergy Systems создала базу параметров, в которой были убраны дублирующиеся параметры, исправлены несоответствия единиц измерения и наименований. В итоге получилась чистая таблица параметров. В процессе данной работы специалисты компании обнаружили множество спорных моментов относительно параметров.

6ed84073b411040bf031558ee87d4010.png

Анализ совместной работы КСИ и СП 333. Создание единой базы данных параметров

Пример 1. В таблице Д41 есть параметр характеристики трубопровода — “Скорость” в м/с, а в таблице Д57 есть параметр характеристики роутера — “Скорость” в мбит/с. Для получения единой структуры это должны быть два отдельных параметра: скорость среды и скорость интернет-соединения. Тогда можно присваивать однозначные параметры и быть уверенными, что сохранится согласованность данных.

Каждый параметр должен быть уникален и не иметь дубликатов с идентичным смыслом, но другим именем, либо с одинаковым именем, но различным смыслом.

Пример 2. Есть фанкойлы с параметром “Расход воздуха” в м3/ч и есть воздухонагреватели с параметром “Производительность по воздуху” в м3/ч. В обоих случаях подразумевается расход воздуха.

Недостаточность параметров или их избыточность одинаково проблематичны. Любой из этих моментов создаёт препятствие в анализе модели и не дает подтверждения, что присутствует вся необходимая информация. Необходимо либо добавлять информацию вручную, либо проводить сверку дублирующейся информации и оставлять необходимую.

Классификаторы

Для присвоения элементам модели характеристик из СП используется Приложение Г, которое по своей сути является классификатором внутри СП, и для того, чтобы уйти от этого разночтения, мы привели в соответствие Таблицу 16 из КСИ и Приложение Г из СП, выстроив взаимосвязи между ними. В результате данного сопоставления выяснилось, что в СП иногда не хватает необходимых классификационных структур, а иногда они слишком крупные, и под них подходит большое количество элементов из КСИ.

770d420f17039827c22c2e5b4eb30dc3.png

Анализ совместной работы КСИ и СП 333. Структура взаимодействия КСИ и СП 333

Полученная объединенная структура была сопоставлена со структурированным набором параметров, и на выходе получилась матрица пересечений, где для каждого элемента классификатора был определен набор атрибутивных свойств согласно СП 333. Анализ полученной матрицы помог выявить избыточные, недостающие и невалидные параметры для определенных классификационных единиц, что было невозможно при базовой структуре СП 333.

Результатом данной работы для объекта чуть больше 100м2 стала матрица из 160+ классификационных единиц, сопоставленных с 300+ уникальными параметрами, которая определяет набор характеристик по 800+ типам элементов.

cb5134f01a58851cc14087ffcfb84513.png

Заполнение значений атрибутов. Отсутствие автоматизации = существенное увеличение сроков

Благодаря данной структуризации команда Synergy Systems смогла автоматизировать процесс определения требуемого набора атрибутов для классификационных единиц и выгрузить данные структуры в виде excel-таблиц для заполнения и верификации с последующим автоматическим возвращением значений в Revit. Это позволило существенно сократить время на работу с атрибутивными данными.

Работа оказалась сложнее, чем предполагалось изначально. На подготовку ЦИМ ушло 10% общего времени, всё остальное время заняло маппирование параметров и создание единого регламента для корректного и автоматического наполнения модели с последующей передачей в экспертизу.

Заполнение классификатора и структуры параметров увеличивают сроки проектирования, но если интегрировать заполнение в процесс подготовки проектной документации к экспертизе, то потраченное время окажется не столь значимым.

Жизненный цикл информационной модели включает в себя множество этапов, в которых задействованы участники различных сложных процессов. Для успешного внедрения этих требований в повсеместную работу, классификатор и список параметров подлежат согласованию между собой, в ином случае требуется большая дополнительная работа по отбору корректных данных со стороны проектировщиков, которые не смогут использовать их в процессе проектирования. Списки параметров должны находиться в классификаторе, а СП - указывать на их взаимосвязи.

На основе классификатора может быть выстроена методология проектирования, в развитии которой помогают программные комплексы. Если автоматизировать ряд процессов, правильно создав все матрицы пересечений, то инженер, заполнив один классификатор, сможет получить весь список необходимых атрибутов, которые будет достаточно просто заполнить. 

Аналогично, при правильном построении структуры контроля в программном обеспечении экспертиза или заказчик смогут проверить корректность набора атрибутов у элемента согласно нормативным документам и их заполнение. 

Это существенно сократит сроки использования модели для задач строительства и эксплуатации, а сроки проектирования будут увеличиваться на 2-3%, которые при повышении уровня проектных компаний и частоте использования информационных моделей будут компенсированы.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!