Мариуполь: возвращение к жизни.

Подпишитесь на канал

Хуснуллин о Мариуполе: полумиллионный город фактически к жизни вернули. Практически все многоквартирные жилые дома восстановлены в городе Мариуполе ДНР, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

0ebf304fe009b022a69c3f4cc1f616be.jpg

"Сегодня развитие новых регионов – это самый большой инфраструктурный проект… Полумиллионный город, который был сильно достаточно поврежден, мы фактически к жизни вернули. У нас практически все многоквартирные дома восстановлены",приводит его слова РИА Новости.

Над восстановлением инфраструктуры в новых регионах РФ работают порядка 40 тысяч строителей, уточнил Хуснуллин в ходе пленарного заседания тематического дня "Инфраструктура и среда для жизни" на форуме-выставке "Россия" на ВДНХ.

Позднее в рамках мероприятия прошли экспертные панели, на которых обсуждалось будущее малых городов, реализация проектов по созданию комфортной городской среды, их связь с жизнью и интересами городских сообществ, добавляет интернет-издание "Подмосковье сегодня".

Ранее глава государства Владимир Путин по видеосвязи открыл медицинские центры в Донбассе. В частности, президенту РФ показали новый многопрофильный медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России в Мариуполе.

Силами Стройкомплекса России в новых регионах ведется восстановление учреждений образования, в том числе инфраструктуры ключевых высших учебных заведений. К ним относится Мариупольский государственный университет им. А.И. Куинджи, где специалисты начали работы в еще трех корпусах, в которых после комплексного ремонта смогут обучаться 2 тысячи студентов.

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. «Сейчас в восстановленных к 1 сентября основных корпусах МГУ общей площадью порядка 15 тыс. кв. м уже обучаются более 4 тысяч студентов, однако дефицит учебных помещений сохраняется.

В частности, необходимо создать комфортные условия для учащихся двух факультетов. Для этого начали работы в еще трех корпусах университета, где после реконструкции смогут заниматься будущие педагоги, филологи, журналисты, экономисты и юристы – всего около 2 тысяч человек», – отметил вице-премьер.

Марат Хуснуллин уточнил, что в корпусах 3 и 4 будут оборудованы учебные аудитории, лаборатории, читальные залы, компьютерные классы, помещения деканатов и кафедр. Также там разместятся два спортзала для занятий студентов, в том числе будущих преподавателей физкультуры. В корпус 5 переедет факультет филологии и массовых коммуникаций.

Зампред Правительства добавил, что восстановление инфраструктуры вуза на общей площади более 4 тыс. кв. м ведется под контролем специалистов «Единого заказчика».

«В трех корпусах МГУ предстоит провести целый комплекс работ: устранить конструктивные повреждения, усилив фундаменты и несущие стены, заменить плиты перекрытия и лестничные марши, окна и кровлю, полностью обновить все инженерные системы, отремонтировать фасады и выполнить отделку внутренних помещений», – рассказал генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

Утвержден мастер-план развития Мариуполя (Донецкая Народная Республика) на двадцатилетний срок, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в понедельник.

"Мастер-план Мариуполя мы утвердили полностью. (...) На 20 лет вперед", — сказал Хуснуллин в интервью Марине Ким для телеканала "Соловьев Live".

Также он отметил, что план разрабатывается и для Геническа (Херсонская область).

"Мы не просто ремонтируем и строим что-то, мы уже идеологию будущего закладываем. Каким будет Мариуполь через 6 лет, через 12, через 20 лет? Каким будет Геническ? Что будет с Донецком, что будет с Северодонецкой агломерацией?", — добавил Хуснуллин.

"Каждый раз, когда я приезжаю (в Мариуполь – ИФ), мы раскладываем мастер-план, количество объектов, что мы имеем, что мы ремонтируем, что мы строим и что у нас в перспективе. Какие микрорайоны, где у нас будет комплексное развитие территорий, что будет с заводом "Азовсталь", что будет с морскими подходами, как порт будет работать, что будет с железными дорогами. То есть мы уже работаем полноценно по мастер-плану", — продолжил зампред правительства РФ.

Напомним, что летом 2022 года Хуснуллин представлял трехлетний мастер-план восстановления Мариуполя президенту России Владимиру Путину.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!