Алексей Николаевич Косыгин – феномен успешного государственного и политического служения Отечеству

Подпишитесь на канал

«Косыгин был самым талантливым менеджером в неуклюжей советской экономике»
Дэвид Рокфеллер, американский банкир, государственный и политический деятель.

Необходимая преамбула

В истории Российской есть государственные деятели, которых невозможно бранить, критиковать или представлять героями пошлых анекдотов. Остается лишь возможность позавидовать их свершениям, взять в пример их достижения следовать их идеи беззаветного служения Отечеству.

4b41b8cf13494e5c0471fa15a8e63202.jpg

Председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, 1974 год

Настоящий научно-популярный очерк посвящён светлой памяти исторической личности глобального масштаба – Алексея Николаевича Косыгина, выдающегося государственного, партийного и политического деятеля Советского Союза (родился 05 марта 1904 года, Санкт-Петербург – умер 18 декабря 1980 года, Москва).

Алексей Николаевич, несомненно, был лучшим представителем когорты кремлевских долгожителей – Ворошилова, Громыко, Кагановича, Маленкова, Микояна, Молотова, Суслова и других широко известных деятелей заседавшим в Политбюро.

Самый популярный из долгожителей – Анастас Микоян, кстати, порекомендовавший Сталину феноменально трудоспособного молодого ленинградского партийца Косыгина на пост наркома легкой промышленности.

Про Микояна в народе ходила известная шутка: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича» и сочинялось масса пикантных анекдотов. Но в этой шутке и в анекдотах есть немалая доля иронии и сарказма, поскольку Микоян столь долго удерживался на вершине властной пирамиды за счёт своей идейной гибкости, фантастического аппаратного чутья и особого таланта к осторожной политической интриге.

Как утверждал Юрий Никулин, в его уникальной коллекции нет анекдотов о Косыгине. Когда люди говорили о нем, в их словах не было ни грана иронии. Это был серьёзный и всеми уважаемый человек, который столь долго был на самом верху по причине прямо противоположной микояновской — он никогда не интересовался интригами, а всю свою жизнь занимался только делом.

Он был тем, кого в советские времена обычно называли «хозяйственником». Именно поэтому никто и никогда его ни в чем не подозревал и всем он оказывался нужен.

Исторический маятник, как сумасшедший, метался из стороны в сторону, от культа личности к волюнтаризму, от волюнтаризма к застою, а Косыгин по-прежнему оставался в рамках того пространства, которые ему на тот момент позволяла ситуация и упорно день за днём работал на Державу.

А.Н. Косыгину принадлежат как минимум три рекорда:

  1. Самое длительное в Новой и Новейшей истории России служение на посту премьер-министра (председателя Совета министров), с октября 1964 года по ноябрь 1980 года (16 лет).
  2. Беспорочная государственная деятельность в высших органах управления исполнительной (1938-1980гг.) при трех партийных лидерах СССР – И.В. Сталине, Н.С. Хрущёве и Л.И. Брежневе.
  3. Рекорд мистического почитания его личности – более половины населения России были убеждены что он является сыном императора Николая II – цесаревичем Алексеем.

Алексея Николаевича Косыгина называют самым умным и интеллигентным главой правительства за всю послевоенную историю Советского Союза. При этом не обходится и без восхваления «косыгинской реформы», этой первой после войны попытки перевода советской экономики на рыночные рельсы, хотя она тогда и провалилась.

При этом Косыгин – один из немногих партийных боссов, о котором до сих пор сохранилась благая, добрая и почтительная память в народе. А по мнению ряда отечественных и зарубежных историков А.Н.Косыгин был лучшим российским премьером-министром ХХ века.

Достаточно провести экспресс-анализ наиболее значимых фактов биографии Алексея Николаевича Косыгина вне либерально-иноземной Википедии.

1. Все врут календари.

Косыгин действительно появился на свет в семье питерского рабочего-токаря в 1904, но не 8 февраля по старому стилю, а 21 февраля то бишь 5 марта по новому, согласно прилагаемой ниже выписки из архива церкви во имя «Сампсония странноприимца» на Выборгской стороне в Санкт-Петербурге за 1904 год. (Актовая запись № 136):

ЦЕРКОВНАЯ ВЫПИСКА
«Алексей — родился 21 февраля 1904 г., крещен 7 марта 1904 г.
Отец — Николай Ильич Косыгин.
Мать — Матрона Александровна.
Восприемники: мещанин г. Торжка Сергей Николаевич Стуколов и жена крестьянина деревни Рядка Боровичского уезда Новгородской губернии Мария Ильинична Егорова».

2. Косыгин – пример формирования идеальной биографии коммуниста.

Родился он в рабочей семье и пошел служит в Красную Армию добровольцем. Затем закончил кооперативный техникум и по разнарядке поехал делать новую экономическую политику (НЭП) в сибирскую глушь.

НЭП должен был показать народу, что элементы свободной экономики и личного обогащения возможны и при советской власти.

8be8d68af35152b0504844da704e1067.jpg

В Сибири Алексей Косыгин вступает во всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) сокращенно ВКП(б), а заодно формирует главное убеждение хозяйственника – экономика не может быть без инициативы, жажды обогащения и денег.

3. Инженер-технолог текстильной промышленности.

В начале 1930 годов по стране широко развивается движение по овладению инженерными знаниями молодыми членами ВКП(Б). Среди них был и Косыгин. Он забрал семью и вернулся на родину в Северную столицу. Здесь он поступил на первый курс Ленинградского текстильного института имени Кирова. От кооперативной деятельности он предусмотрительно решил отойти.

Косыгин, будучи студентом, был избран секретарем парторганизации института. Здесь его заметили партийные руководители Ленинграда.

В 1936 году Косыгин успешно получил высшее образование, при этом работая мастером на текстильной фабрике имени Желябова. Далее его карьера стремительно пошла в гору – к 1937 году он уже был назначен директором Октябрьской прядильной фабрики и успешно справился с этой должностью.

4. Естественное зачисление в кадровый резерв И.В. Сталина.

Иосиф Сталин в те годы избавлялся от старых соратников по революционной борьбе, которые порой открыто выступали против его концепций. Он искал молодых и энергичных людей, для которых авторитет вождя был бы непререкаем.

d6049cab081d740916dd1eac3b04137c.jpg

С одинаковым выражением лица Косыгин рулил экономикой при всех генсеках

Косыгин был одним из них. Более того талантливый организатор, обладающий кибернетическими способностями хранить в своей памяти огромный пласт информации и мгновенно перерабатывать её, стал «Косыгаю» – любимцем и гордостью вождя народов.

5. На трибуне мавзолея во время исторического парада 7 ноября 1941 года Сталин рядом с собой поставил Косыгина.

Косыгин, де-факто возглавивший Совет по эвакуации, переиграл гитлеровских полководцев. Он вывел из-под удара фашистов тысячи промышленных предприятий на восток и заставил их работать прямо с колес.

6. Именно Косыгин выдвинул идею о «ледовой Дороге Жизни» через Ладожское озеро и предложил лично реализовать её.

План одобрил сам Сталин. Этим проектом Косыгин гордился до конца своей жизни. Благодаря Дороге жизни были эвакуированы 550 тысяч ленинградцев, а также вывезено около 70 промышленных предприятий.

7. Косыгин в период хрущёвской «оттепели» воспринимал как благоприятную возможность реализовать некоторые важные для страны экономические и народнохозяйственные проекты.

Он хотел улучшить жизнь обычного гражданина – желал, чтобы рабочий человек мог позволить себе автомобиль и отдельную квартиру.

Однако Алексей Николаевич был собранным человеком, в то время как Хрущёв вел себя довольно несдержанно – это касалось и его внутриполитических решений. В конечном итоге разногласия привели к конфликту между ними.

Впрочем, Косыгин не был главным инициатором смещения руководителя осенью 1964 года, но, не колеблясь, присоединился к оппозиции, возглавляемой Брежневым и Сусловым. На Пленуме ЦК, состоявшемся в октябре 1964 года, Алексей Николаевич раскритиковал политику Хрущёва и поддержал предложение об освобождении его со всех занимаемых постов в партийном и государственном аппарате.

8. Брежнев и Косыгин не были друзьями

После прихода к власти Леонид Ильич отдал Косыгину всю советскую экономику и результаты не заставили ждать.

d286c973595fd2ba61297eb365800cd9.jpg

Тандем Косыгин - Брежнев был самым эффективным в истории СССР

Но лидеры Советского Союза не были друзьями и имели разные интересы. Брежнев любил охоту и выпить, Косыгин книги и спорт. Их связка строилась на мечте лучшего будущего для народов Советского Союза и была исключительно деловой.

2024 год насыщен памятными юбилейными датами, связанными с А.Н.Косыгиным.

Во-первых, это 120-летний юбилей его дня рождения. Во-вторых, в октябре месяце сего года исполняется 50 лет со дня когда А.Н. Косыгин де-юре приступил к исполнению обязанностей председателя Правительства Советского Союза. В-третьих, в декабре 1964 года был дан старт восьмой, самой успешной в экономической истории СССР пятилетке (1965-1970гг). В-четвёртых, исполняется полувековой юбилей практической попытке обновления хозяйственной системы советской страны – внедрения реформы Косыгина-Либермана. В-пятых, российский государственный университет дизайна, технологии и искусства (РГУ ДТИ) имени А.Н, Косыгина отмечает 105-ю годовщину своей научно-педагогической деятельности.

Целью настоящей работы является:

1. Создание краткого научно-популярного жизнеописания, штрихов политического и личностного портрета Алексея Николаевича Косыгина и значения его государственного служения для развития Отечества и достойного благосостояние его граждан.

2. В доступной научно-популярной форме проанализировать цели, ход и итоги хозяйственных преобразований А.Н.Косыгина и причин их неудач.

3. По возможности более детально осветить деятельность председателя Совета министров Советского Союза А.Н.Косыгина в сфере строительства и ЖКХ.

Продолжение публикаций по заданной теме будет обязательно продолжено.

Борис Скупов

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!