Наш ответ Макрону

Подпишитесь на канал

«… Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. 
Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».
Владимир Путин. Послание Федеральному Собранию России от 01 марта 2024 года

Как всякому региональному политику второго плана, нынешнему французскому президенту 5-ой французской республики Эммануэлю Макрону страсть как не хочется войти в мировую историю в роли очередного штатного правителя страны любителей лягушек. А тем более открытым покровителем гомосексуалистов в правительстве и поклонником престарелых женщин, как его с язвительной иронией называют три четверти французов.

9bd4a905c42ba5065f6cfd73d3888274.jpg

Велик..., велик Наполеон

По заявлениям самого Эммануэля есть у него желание и ощущение силы последовать примеру своего славного соотечественника и великого полководца – Императора Франции Наполеона I Бонапарта. Великого в историческом контексте до трагических событий московского пожара, ужаса Березины и национального позора 19(31) марта 1814 года – капитуляции Парижа.

Почему президент Франции Эммануэль Макрон решил собрать в поход на Россию вне НАТОвскую коалицию? Каковы исторические традиции французского русофобства? Что Россия должна немедленно предпринять в ответ? Какую гражданскую позицию следует занять? Почему мы должны гордиться тем, что русские казаки 210 лет тому назад поили своих коней в Сене. Таков неполный перечень возникших проблем в связи с наполеоновскими стремлениями Парижа изложенные в настоящей авторской работе.

Как Эммануэль Макрон преображается в Наполеона Бонапарта

27 февраля сего года на встрече союзников Украины в Париже президент Франции рассказал о новых мерах поддержки Киеву. Речь шла не только об отправке большего количества оружия, но и о том, чтобы отправить на Украину… войска западных союзников. Более того, Макрон призывает к внезапности и военной интервенции, дабы обеспечить неизбежное поражение России.

350066e7a5bb93709df60365f2ebb49a.jpg

Преображение Эммануэля Макрона в Наполеона Бонапарта происходит не случайно. Мотивация Парижа, усилившего военную риторику вплоть до готовности отправки в украинские окопы бойцов Иностранного легиона, связана вовсе не с обидой на Россию за вытеснение неоколониальных подразделений в виде ограниченного контингента французской армии из африканского региона и другими провалами внешней политики Макрона.

На лицо яркое проявление губительного для галлов (французов) синдрома бонапартизма, как осуществление мечты о реванше за то давнее поражение «La Grande Armeé» в России в 1812. Той самой «армии двунадесяти языков», которая вначале установила столь полюбившейся его сиятельству Макрону «беспрецедентный контроль над большей частью Европы».

Во всяком случае, утверждение Макрона «la défaite de la Russie est indispensable» (Поражение России необходимо) поразительно напоминают обращение Наполеона Бонапарта к перед вторжением «двунадесяти языков» на Российскую империю в 1812 году где он обвиняет русских в стремлении: «d’utiliser la paix pour la guerre et la guerre pour la paix dans l’intérêt de l’extension des frontières et de la prospérité croissante de la Russie» (пользоваться миром для войны и войной для мира в интересах расширения пределов и возрастающего благоденствия России). Напоминает не только построением фразы или неотъемлемой категоричностью, но и сутью вопроса, контекстом.

К сожалению принципы и подходы западной политики не изменились за два столетия. Выслушать конкурентов, договариваться, выстраивать отношения на равных – западной цивилизации это не подходит по определению.

В том смысле, что суть данной цивилизации определяется экспансией, агрессией, подавлением более слабых, привычным существованием за счёт грабежа – прямого ли, экономического или какого угодно другого.

Когда-то это выражалось физическим уничтожением конкурентов, потом – захватом чужих территорий и богатств под прикрытием идеи собственного превосходства. Идея стара, но имеет разные выражения и образы.

Можно говорить о бремени белого человека, о белокурой бестии и сверхлюдях или, наконец, о цветущем саде, вынужденном существовать среди джунглей.

Людоедский вариант Макрона

Месье Макрон предложил собственный вариант: «Россия должна быть уничтожена «ради безопасности и стабильности в Европе».

Переубеждать кого бы то ни было в этом случае бесполезно. Ведь подобные слова традиционно говорятся не ради поиска истины, но ради прикрытия собственного хищничества.

Макрон был вынужден признать, что тех самых миллионов снарядов, боевой технике и военных специалистов, обещанных Украине, у Запада просто не оказалось в наличии. Но сдаваться или отказываться от затеянного, наш «цветущий сад» так просто не собирается. Судя по всему, наши дорогие недавние «партнёры» намерены собирать вооружение с миру по нитке, а солдат одного со ста дворов.

Возникает вопрос отчего месье Макрону припекло в интересном месте?

Первая версия, которая видна на поверхности – это кипучая натура Э. Макрона. Он, как и фаворит Екатерины Великой Григорий Орлов – этакий «кипучий лентяй», который постоянно берется за самые разные дела, но ни одно из них не может довести хотя бы до половины. Но очень любит назидательно поучать всех и вся.

4bd284fe3c0f7ced2190e75effa16d96.jpg

Вторая версия – это продолжение первой.

США как-то охладели к своей любимой стране «У» и решили переложить эту ношу на европейцев. Но поскольку в Европе только две более-менее экономически крепких (пока еще) страны, то выбирать им особо не из кого: либо «облако в штагах» Шольц, либо «кипучий» Макрон. Второй оказался проворнее и выскочил вперед.

Однако США настолько вытоптали европейскую политическую поляну, что там просто нет человека, которому можно было бы поручить серьезное дело – сплошные говоруны и прожектеры, от Эстонии до Испании.

Третья версия тоже может быть передана цитатой из классики великого баснописца «Слон и Моська»: «Вот то-то мне и духу придает, что я совсем без драки, могу попасть в большие забияки».

С той разницей, что лают они не на демократического американского слона, а на косолапого русского медведя, всячески подбадривая друг друга и показывая свою смелость престарелому ловчему.

Четвертая версия намного серьезнее: видя, что сломать Россию силами одной известной страны не удалось, идет поиск вариантов помощи, но так, чтобы юридически это не была помощь Североатлантического альянса, то есть НАТО. Есть, мол, страны-добровольцы, готовые рискнуть и помочь... а альянс и США тут ни при чем».

В общем, на западе идет поиск вариантов втягивания в замес отдельных стран с соблюдением всех юридических приличий.

1a14ffae3bda5a21cda81d5e4de558ab.jpg

Пока без особого успеха: кандидаты мнутся и прячутся друг за другом, нудят, что они еще не готовы, что надо как следует подумать, обсудить и нарисовать «дорожную карту» (это вообще их любимое занятие) ... И только три прибалтийских «тигра» всегда готовы бесстрашно броситься в драку. И во главе всего этого доблестный мечтатель Макрон!

Провал «африканских устремлений» Макрона

Наряду с ядерным статусом и местом в Совете Безопасности ООН присутствие в Африке для Парижа является одним из признаков великодержавности.

Ослабление французских позиций в зоне многолетнего влияния, не причиной, но катализатором которого стала Россия, вызывает естественное раздражение Франции. Мы видим, что сразу в нескольких странах — Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Чад, ЦАР — пришли к власти антифранцузские силы.

Франция оттуда уходит, Россия заходит. Для Парижа это то же самое, что для России попытки вытолкнуть ее из постсоветского пространства.

Эксперты отмечают, что происходящее характеризует провал провозглашенной Макроном новой африканской стратегии Ambition Afrique («Африканское устремление»), заменившей собой концепцию, разработанную при де Голле, — France-Afrique.

В октябре Минобороны РФ оказало содействие созданию военного альянса Мали, Буркина-Фасо и Нигера. В конце 2023 года в ВС РФ появился «Африканский корпус», формирование которого планируется завершить к лету.

Сотрудничество уже дало свои результаты. В ноябре правительство Мали при поддержке российских военных специалистов освободило ряд населенных пунктов на севере страны, на протяжении 10 лет находившиеся под контролем джихадистов.

Армения и Молдавия в сфере внешнеполитических интересов Парижа

Франция в традиции геополитики пытается действовать в чувствительных для России регионах. Этим объясняется активность Парижа в Армении и Молдавии.

Военное партнерство с Ереваном резко активизировалось за последний год. 23 октября стороны подписали соглашение о военном сотрудничестве, подразумевающее не только прямые поставки вооружений, но и содействие в сфере военного образования.

Как впоследствии заявил министр обороны Армении Сурен Папикян, с помощью Парижа правительство республики планирует запустить реформу армии, которая призвана сформировать вооруженные силы, соответствующие современным стандартам и способные противостоять актуальным вызовам.

Параллельно Молдавия вступает в предвыборный период (избрание президента республики запланировано на октябрь-ноябрь этого года), и политическая поддержка Елисейского дворца должна подчеркнуть «европейский путь» правительства Майи Санду.

В первую неделю марта в Кишинев прибыла делегация во главе с Макроном. Заключенные соглашения, в частности, предусматривают размещение французской военной миссии.

Укрепление сотрудничества с Ереваном и Кишиневом решает для французской внешней политики несколько задач, отмечает заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО им. Е.М. Примакова Павел Тимофеев.

— Франция заинтересована выступать своеобразным дирижером в процессе сближения ряда государств средиземноморского региона в широком смысле (от Африки до Закавказья) с Евросоюзом и одновременно проводником внешнеполитической стратегии ЕС в этих странах. И, конечно, сотрудничество с Арменией и Молдавией является возможностью оказать давление на Москву, а также Анкару, — заключил эксперт.

Чтоб чужую бабу скрасть, надо пыл иметь и страсть

Чтобы быть наследником Наполеона и общепризнанным лидером Европы. Макрон обязан уметь быть и первым, и вторым.

По факту нет такого дела, за которое бы Макрон взялся и сделал. За что он только ни брался: и за европейскую армию, и за лидерство Франции в Европе, и за помощь фермерам, и за удержание французских колоний в Африке, и за постройку подводных лодок для Австралии, и за особую дружбу и сотрудничество с Китаем.

Результатов нет. «Организационное бессилие и бледная немочь» – это про него.

По правде говоря, Макрон ни за что особо то и не брался, он просто утверждал, что возьмется. Вот только штаны поправит и берегись Европа, НАТО и ЕС. А результат нулевой.

И сегодня, когда Макрон загорелся идеей сколотить какую-то коалицию, которая должна не позволить России победить наших «недрузей», можно было бы и особо и не волноваться.

Но ведь дело то не только в «надежных» руках французского лидера, но и в исторических аналогиях эпохи Бонапартизма.

Порочность постулата Наполеона: «Россия страна рабов императора Александра Первого».

После победы над противниками при Аустерлице и Тильзитского мира у Наполеона появилось чувство превосходства над Россией. Он решил, что император и есть Россия, и стоит ему добиться побед над императором, и Россия будет покорена.

Когда он в 1811 году начал подготовку к походу на Россию, он изучил многое в этой стране. И климат, и подробные российские карты были переведены на французский язык, и дана оценка полководцами России и придворным, самому императору Александру, но что из себя представляет простой русский народ, Наполеону не пришло в голову изучить.

e8defedc5d8fcb60f4391e3708daa516.jpg

Он иногда спрашивал своих подчиненных, могут ли русские создавать партизанские отряды, как в Испании, которую он несколько лет не мог победить. Но никто на этот вопрос ему не дал правильного ответа.

А вот когда началась война, то французы поняли, что она ведется неправильно. На эту армию в тылу нападают партизаны, убивают солдат, не дают возможности обеспечивать армию продовольствием и фуражом. Именно об этом говорил посланец Наполеона к русскому императору, которого не пропустил к императору Кутузов.

На жалобы посланца Кутузов ответил, что русский народ считает французов как второе нашествие монголов, поэтому и борется с ними, и он, Кутузов, ничего запретить не может.

Наполеон слишком долго (около 70 дней) провел в сожженной и голодной Москве, тщетно ожидая послания от Александра I о мире. А когда начал отступать, ударили морозы, и слишком сильные для разутой и раздетой армии Наполеона.

И хотя полководческий талант Наполеона позволил ему избежать окружения и позорного плена под Березино, но от некогда Великой Армии остались крохи.

Катастрофа великого полководца на Березине

Но главная катастрофа ждала армию Наполеона у реки Березина. Русские взорвали единственный мост, французским солдатам пришлось строить понтоны из бревен, стоя в ледяной воде. На переправе собралась сорокатысячная толпа.

«Когда русские войска начали обстреливать это место, вся эта толпа бросилась на мосты. Один из мостов рухнул, на другом возникла огромная толчея, скученность. В итоге французы вынуждены были проложить себе дорогу через эти мосты силой, фактически сбрасывать этих несчастных своих соотечественников в реку», – говорит историк-архивист, автор книги об эпохе Наполеона Игорь Бордаченков.

Данное события тех лет оставили сильный отпечаток в общественном сознании французов, до сих пор употребляющих слово «Березина» как метафору полного провала.

cda016018cfb8fa25f2f1025073b958e.jpg

Бегство в Париж

Французы действительно были в бедственном положении. Из-за голода в их рядах даже начался каннибализм. В первых числах декабря Наполеон передал командование разбитой армией Мюрату и тайно отбыл в Париж. В провале император винил исключительно русскую зиму, хотя русские войска воевали в тех же погодных условиях.

62ef8e87bb421374a9a3b5306aa7f4e4.jpg

«Он просто сбежал, бросив армию, генералов, раненых. Он рванул в Париж, потому что он понимал, что еще немного, и его просто свергнут», – сказал историк, социолог, старший преподаватель МПГУ Юрий Московский.

Триумф русских в Париже

Бонапарт опять начал собирать войско из необученных новобранцев и даже пытался организовать во Франции партизанское движение по примеру русских. Но все тщетно – после череды сражений, союзная армия расчистила дорогу к Парижу.

«Русские войска подошли к городу 30 марта 1814 года. Французы защищались храбро, но численное превосходство дало возможность русским войскам занять господствующие высоты Монмартра», – отметил историк.

После кровопролитных боев, в которых русские потеряли больше 6000 человек, Париж сдался. 31 марта армия союзников в парадной форме, с барабанным боем и знаменами триумфально вошла в город.

В Париже была распространена прокламация о том, что жителям ничего не угрожает. И толпы парижан устремились к северо-востоку Парижа, откуда вступали русские войска во главе с императором.

Легенда гласит, что один из парижан подошел к Александру и сказал, мол, а мы давно вас ждали. На что Александр ответил: «Я бы, конечно, пришел раньше. Но меня задержала храбрость ваших войск», – рассказывает историк Московский.

Вступление русских в город окутано множеством легенд, которые найдут свое отражение в последующих работах автора.

Говорят, что парижанки с энтузиазмом запрыгивали на седла к кавалеристам. Казаки голышом купались в Сене вместе с лошадьми, а верблюды, которых привели в город калмыки, пугали впечатлительных барышень. Но правда в том, что большинство парижан действительно встретили русских овациями.

721c367ab3182f13a921e67927cd4b98.jpg

Выводы и перспективы

Вывод сделаем такой: пока вопросом собирания вненатовских коалиционных сил занимается Макрон, нам бояться особо нечего – он точно не сможет, завалит всё по определению.

А найти в Европе не болтуна, а хорошего организатора и умелого исполнителя сейчас практически невозможно – за это надо сказать спасибо США и лично Виктории Нуланд, которая много лет курировала европейское направление, не оставив там камня на камне: сплошные говоруны, мечтатели и плюс украинский клоун.

Гражданская позиция должна основываться на исторических фактах открытой русофобии западной цивилизации, а не на либеральной толерантности мира и согласия.

Два года идет гибридная война на левобережной Украине. На стороне наших не друзей открыто воюют наемники из всех стран Западной цивилизации. Их дипломаты беспардонно и нагло нарушают наши законы, традиции и обычаи. Практически они разговаривают с нашим политическим руководством языком ультиматумов и упрямо проводят русофобскую политику.

Так 210 годовщина капитуляции наполеоновского гарнизона Парижа (31 марта 2024 года) во французском посольстве (ул. Большая Якиманка, дом 45) будет отмечаться как траурный день скорби по жертвам «ужасных казаков». По достоверным данным будет развернута выставка наиболее одиозных работ австрийского художника Эммануэля Опицв (1772-1841гг).

В царской России сей день был памятным днем воинской славы и отмечался торжественно (подобно 9 мая). Непонятно почему военно-политическое руководство МО РФ не выступит с законодательной инициативою об явлении этого дня днем воинской славы России.

Российское казачество данным давно было обязано установить напротив французкого посольства памятник «Едут едут по Парижу наши казаки».

Русские императоры не стеснялись даже в матерной форме напоминать правителям Франции о правилах этикета.

Так российский император Николай I, узнав, что Парижских театрах поставлена похабная пьеса о его бабушке Екатерине Великой, среди ночи вызвал к себе французского посла и потребовал изъять пьесу из репертуара, сценарий конфисковать и выслать в Зимний дворец.

Когда посол пролепетал: «Сир, Вы же разорите наши театры – пьеса пользуется зрительской популярностью!» царь ответил следующее: «Если вам не хватит французских зрителей, я пришлю миллион своих, в серых шинелях!»

Так было, а что будет – зависит только от нас с Вами. Всем читателям доброго здоровья.

Борис Скупов

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!