В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) ГК «СиСофт» и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) представили актуальные достижения по цифровой трансформации судостроительной отрасли.
ОСК реализует государственную задачу по трансформации судостроения, его развитию в передовую отрасль, превращению в достойного конкурента на мировом рынке. Для решения этой задачи ОСК и ГК «СиСофт» выполняют проекты цифровизации всех аспектов деятельности корпорации. Результаты проделанной работы были представлены на стенде.
Посетители смогли ознакомиться с современными цифровыми решениями, внедряемыми в судостроительной отрасли, а также узнать о перспективах их развития. На стенде были продемонстрированы успешно реализуемые ОСК и ГК «СиСофт» проекты, такие как выполняемый при поддержке Правительства РФ особо значимый проект создания отечественной судостроительной тяжелой САПР для проектирования и технологической подготовки производства объектов морской техники, проекты создания цифровой информационной системы «Цифровое производство» и цифрового моделирования инфраструктуры промышленных активов.
На стенде демонстрировались объекты морской техники — док, спроектированный АО «ЦМКБ „Алмаз“», выполненный в продуктах ГК «СиСофт» Model Studio CS и CADLib, подсистема технологической подготовки и управления производством TechnologiCS на основе информационной модели дока, а также информационная модель инфраструктуры верфи.
Реализуемые проекты позволяют объединить в единой цифровой среде полное управление жизненным циклом объектов морской техники и цифровые промышленные активы.
Индустриальное программное обеспечение ГК «СиСофт» Model Studio CS, CADLib и TechnologiCS было использовано специалистами АО «ЦМКБ «Алмаз» для апробации на примере проектирования дока, а программное обеспечение TechnologiCS и CADLib в настоящий момент в рамках проекта «Цифровое производство» внедряется на предприятиях ОСК — ПАО «Завод «Красное Сормово» и ПАО «Пролетарский завод».
Вадим Антонов, директор по работе с ключевыми заказчиками ГК «СиСофт»:
«В настоящее время ОСК осуществляет государственную задачу по трансформации судостроения, его развитию в передовую отрасль, превращению РФ в мирового лидера в этой сфере. В рамках решения этой задачи ОСК и ГК „СиСофт“ реализуют проекты цифровизации всех аспектов деятельности ОСК. В том числе при поддержке Правительства РФ успешно реализуется проект создания отечественной судостроительной тяжелой САПР. — подчеркнул директор по работе с ключевыми заказчиками ГК „СиСофт“ Вадим Станиславович Антонов. — ГК „СиСофт“ на базе своих цифровых платформ создает специализированное решение, которое должно стать лучшим в своем классе. Цифровизация судостроения сопоставима с глобальными государственными проектами последнего времени. Она позволит изменить целую отрасль с десятками тысяч рабочих мест в различных регионах нашей страны. В 2024 году мы успешно выполнили этап эскизного проектирования САПР, в настоящее время выполняется этап технического проектирования».
Совместный стенд стал площадкой для обмена опытом между специалистами отрасли, обсуждения актуальных задач и поиска новых путей развития судостроения в России.
Стенд посетили Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин, Первый заместитель Председателя Правительства Денис Валентинович Мантуров, Заместитель Председателя Правительства — Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Юрьевич Григоренко, Министр промышленности и торговли РФ Антон Андреевич Алиханов, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Игоревич Шадаев.
Фото: Пресс-служба ЦИПР.
Комментарии (0)