Инновационные материалы как инструмент развития строительной промышленности России

Подпишитесь на канал

Экономический спад на фоне сложившейся внешнеполитической ситуации вокруг Российской Федерации привел к замедлению темпов развития основных отраслей промышленности. Тем не менее, некоторые эксперты рынка считают, что в целом строительная отрасль России развивается поступательно и введенные против нашей страны санкции сказались здесь незначительно. 

5b86583ad0ed699ead99bb5f780b2ed2.jpg

За период, прошедший с кризисного 2008 года, отрасль смогла переориентироваться на материалы и оборудование отечественного производства, снизив свою зависимость от импортных строительных материалов. Многие аналитики отмечают, что, при условии реализации программы импортозамещения и развитии отечественных технологий, дополнительных мер по поддержке строительной отрасли не потребуется.

Принимая во внимание складывающуюся в отрасли ситуацию, 15 декабря 2015 года на первом заседании научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов и строительных конструкций при Министерстве промышленности и торговли России первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин представил актуализированную Стратегию развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года. В ближайшее время она будет внесена на утверждение правительства РФ.

Отечественные производители строительных материалов положительно оценивают инициативу Министерства. По мнению руководителя департамента объектных продаж Компании Металл Профиль Андрея Некрашевича, внимание правительства РФ к происходящим в отрасли процессам свидетельствует о важности уже достигнутых здесь результатов. 

18744e78bf1ec4d6f395c6692276acb4.jpg

По словам Андрея Некрашевича, особое значение имеет то, что в своем выступлении Глеб Никитин отметил низкий уровень внедрения инновационных материалов и технологий их производства. «Являясь самым крупным отечественным производителем уникальных сэндвич-панелей, разработанных с использованием инновационных технологий, мы видим, что потребность рынка в таких материалах велика и спрос пока еще выше предложения, - отмечает эксперт. – Поэтому, например, наша компания, несмотря на общую экономическую ситуацию, продолжает наращивать производство широко применяемых в строительстве коммерческих и промышленных объектов трехслойных сэндвич-панелей марки Industrium®. 

Благодаря повышенной коррозионной стойкости, устойчивости к сильноагрессивным средам и УФ-излучению эти панели могут использоваться в индустриальной и морской среде, в условиях повышенного загрязнения и влажности, а также для строительства в береговой зоне». Сейчас продукция Компании Металл Профиль – а помимо сэндвич-панелей, это широкий ассортимент тонколистовых кровельных и стеновых материалов, кровельных и фасадных системы, профнастил, - уже достаточно известна на российском рынке. 

Для нового ракетного завода «Алмаз-Антей» в городе Кирове, по оценкам экспертов одного из современнейших заводов в России по производству зенитно-ракетных систем С-300 и С-500, Компания Металл Профиль поставляла элементы кровельного каркаса и проводила работы по устройству инженерных систем и вспомогательных зданий. На Каменск-Уральский металлургический завод поставлено 35 тыс. кв.м сэндвич-панелей. Около 8 тыс. кв.м сэндвич-профилей компании пошло на завод по производству электродвигателей Genborg. 

Также среди заказчиков промышленных сэндвич-панелей Магнитогорский металлургический комбинат, Воткинский ракетный завод, завод по производству сухих строительных смесей Волма, склад готового сырья «Хенкель Рус», Краснокамская фабрика «Госзнак».

39cca4add2f4cee84ac16685d517ad2d.JPG

60c3db76eb43319c0ea1a0a13472b09e.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!