Как выбрать фурнитуру для кухни?

Подпишитесь на канал

Взрослея, многие из нас теряют такую важную черту, как любознательность. И детские вопросы из ряда «а из чего это сделано?» и «как это работает?» редко кто задает даже самому себе. Мы просто привыкли к комфорту и не задумываемся, сколько труда и мысли вложено в тот или иной бытовой предмет. Кухонная фурнитура, о которой пойдет речь в этой статье, является прекрасным примером того, какую важную роль может играть маленькая, скрытая от глаз деталь.

ee3e7fb3f99d808956e87073692016a2.jpg
Модель Dominica, фабрика «Мария»

Компания «Мария» давно решила вопрос качественной фурнитуры, выбрав в партнеры немецкую фабрику Hettich. Высочайшее качество мебельной фурнитуры этой фирмы, широкий ассортимент уникальных механизмов и систем, разнообразие конструкций, - все это открывает широкие возможности в оборудовании кухонных гарнитуров.

Системы выдвижных ящиков

В производстве комплектующих компания Hettich занимает лидирующие позиции. Разработки инновационной фурнитуры носят постоянный характер и ведутся в различных направлениях. Не обошли вниманием и систему выдвижных ящиков. В ассортименте компании на сегодняшний день представлены две системы выдвижных ящиков ArciTech и AvanTech. Они отличаются высокой функциональностью и долговечностью (25-30 лет эксплуатации). Также отличительной чертой этих систем является современный дизайн: в кухнях «Мария», эксклюзивно в России, используется цвет фурнитуры «шампань» (ArciTech) и цвет «антрацит» (AvanTech).

ArciTech

Система выдвижных ящиков ArciTech существенно повышает функциональность кухонной мебели и выгодно отличается от фурнитуры предыдущих поколений. В первую очередь - благодаря особой конструкции направляющих Actro и идеально отлаженному механизму демпфирования.

К заметным преимуществам выдвижных ящиков ArciTech также можно отнести:

  • вместительность (на 20% больше, чем у аналогов),
  • металлическая задняя стенка (исключает геометрические неточности при сборке, улучшается качество движения и увеличивается срок службы),
  • вариативность модулей для внутренней организации ящиков (комфорт размещения кухонной утвари),
  • съемный фасад (легкость в уходе),
  • универсальный дизайн (современная классика)

Выдвижные ящики ArciTech в кухнях «Мария» движутся плавно и бесшумно даже с неравномерной нагрузкой до 40 кг!

 Ящик полного выдвижения Hettich в кухне Jazz от фабрики «Мария» AvanTech

AvanTech

Система выдвижных ящиков премиум-класса AvanTech выгодно выделяется на фоне аналогов своим безупречным дизайном. Впервые она была представлена в экспериментальном концепте Antro и эксклюзивной линейке кухонь, разработанной мировым дизайнером Каримом Рашидом. Теперь же выдвижные ящики AvanTech в оригинальном цвете «антрацит» стали доступны для всей линейки моделей «Мария».

Дизайн ящиков отличается изяществом: прямые линии, заостренные грани, тонкие боковины без отверстий и заглушек. Ящики выглядят невероятно эффектно благодаря идеально выровненным фасадам. Направляющие нового поколения Actro 5D позволяют регулировать их сразу в пяти направлениях и устанавливать минимальные зазоры с точностью до одной десятой миллиметра. При высокой нагрузочной способности (до 60 кг) ящики не нуждаются в дополнительных боковых стабилизаторах и сохраняют абсолютную плавность движения.

Уникальные механизмы выдвижных ящиков AvanTech дарят совершенно новый уровень комфорта и поддерживают внешний первоклассный стиль кухонь «Мария» изнутри.

Ящики полного выдвижения Hettich в кухне Antro от фабрики «Мария»

Мебельные петли и доводчики

Для того чтобы дверки кухонного гарнитура не захлопывались, не скрипели, словом, - работали исправно, необходимо уделить внимание выбору мебельных петель и доводчиков.

Качественные петли для распашных дверей и современные доводчики обеспечивают кухонному гарнитуру запас прочности, а хозяевам – тишину и комфорт.

В кухнях «Мария» используются петли Sensys со встроенным демпфером Silent System. Петли отличаются высокой надежностью и обеспечивают плавное бесшумное закрытие створок любого, даже самого массивного, фасада: одно легкое движение – и створка мягко закрывается.

Петли Sensys долговечны, устойчивы к влаге, и к тому же очень стильно смотрятся.

Рейлинги для кухни

Рейлинг – навесная система хранения, – мобильная навесная металлическая трубка, к которой крепятся полки, крючки и держатели, позволяющие эргономично разместить наиболее часто используемые предметы кухонной утвари, не загромождая при этом пространство.

Благодаря широкому выбору навесных элементов, всё необходимое для готовки и комфортного пребывания на кухне будет всегда под рукой (магнитный держатель для ножей, разделочная доска, посуда, бумажные полотенца, специи, часы, подставка под iPad и пр.) А дизайн рейлинга и навесных элементов можно выбрать самостоятельно – под цвет гарнитура или в общей стилистике интерьера. 

Рейлинговая система в кухне в современном стиле MIX от фабрики «Мария»

К примеру, навесные элементы системы PRATIKA изначально выполняются под покраску, при этом заказчик может выбрать любой оттенок по раскладке RAL. Сами рейлинги чаще всего имеют хромированное напыление, однако в виду большого разнообразия современных стилевых решений интерьера, рейлинги, как и любую другую фурнитуру, также производят под золото, бронзу или медь.

Рейлинговые системы могут быть не только горизонтальными, но и вертикальными. На вертикальных рейлингах-стойках обычно размещают различные полочки и подставки. Обычно вертикальным рейлингом «комплектуется» барная стойка.

Материалом для производства рейлингов чаще всего служит сталь. В ассортименте компании «Марии» стальные рейлинговые системы представлены широко, поэтому можно без труда подобрать подходящий вариант как к классической, так и к современной кухне.

Рейлинговая система в кухне в классическом стиле Adele от фабрики «Мария»

На выбор покупателей – рейлинги разных производителей, в разной ценовой категории: Kalibra (Китай); Lemi, Cosma и DamianoLatini (Италия), Kessebohmer (Германия), «Поконар» (Россия). Практичные и стильные рейлинговые системы этих компаний отвечают всем современным требованиям.

Основное значение при выборе рейлинга имеет размер кухни и ее стилистика.

  1. Для маленькой кухни подойдет небольшой рейлинг, на котором можно будет разместить только несколько самых нужных предметов – набор лопаток, сушку для посуды, специи.
  2. Для кухни с угловой мойкой есть специальные элементы рейлинга, позволяющие навесить полку для бытовой химии и сушку для посуды.
  3. Для кухни с короткой стеной рекомендованы многоуровневые полки.
  4. Для просторной кухни идеальным решением будет длинный рейлинг. Особенно он незаменим, когда верхние шкафчики отсутствуют или заменены полками.

Современная кухонная фурнитура добросовестно и скромно «работает» для нашего спокойствия и уюта в доме. Она продлевает срок службы мебельных гарнитуров и открывает нам быстрый доступ к продуктам и кухонной утвари; она позволяет оборудовать кухню любыми аксессуарами и рационально использовать свободное пространство; она превращает стандартный кухонный гарнитур в мультифункциональный и значительно повышает уровень комфорта.

Фурнитура нового поколения делает хлопоты на кухне приятными, а отдых – полноценным!

Распашная тандем-колонна в кухне MIX от фабрики «Мария»

Организация для баночек для специй в ящиках Hettich кухни Farm от фабрики «Мария»

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!