Правила проектирования домов и других жилых зданий

Подпишитесь на канал

Строительство индивидуального дома, как и любого прочего сооружения, предполагает соблюдение определенных технических требований, которые строго регламентируются различными нормативными актами РФ. Их достаточно много: СП 55.1333.2011 «Дома жилые одноквартирные», СП 131.13330.2012 «Строительная климатология», СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений», СП 131.13330.2012 «Нагрузки и воздействия» и т. д. Ниже рассмотрим самые важные моменты, которыми должны руководствоваться как заказчики, так и архитекторы при проработке проектов домов из газобетона или иных материалов.

3f7dd93b3edb2ed462381d7863358901.JPG

В основном все, что планируется воплотить при сооружении индивидуального дома, определяет будущий обладатель постройки: количество этажей, порядок размещения и размеры комнат, наличие подвального и прочих подсобных помещений, количество инженерно-технического оборудования и многое другое, что будет обеспечивать комфортный отдых, приготовление пищи, прием гигиенических процедур и прочую повседневную деятельность в этом жилище. Однако все это должно быть реализовано в соответствии с определенными нормами и правилам, которые можно условно свести в четыре категории:

  • основные требования;
  • конструкция дома;
  • пожарная безопасность;
  • инженерные коммуникации.

Основные правила строительства

Основные требования, предъявляемые к сооружению жилого индивидуального дома, определены нормативами СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». В этом документе указаны размеры и перечень помещений, которые должны в обязательном порядке присутствовать в конструкции здания: жилая комната, туалет, кухня, душевая или ванна, подсобное помещение (кладовая) или встроенные шкафы.

Планировка дома выполняется с таким расчетом, чтобы были соблюдены нормы по минимальным габаритам помещений, которые определены из условий возможности расстановки мебели и оборудования, планируемого для использования в каждой конкретной комнате. Например, минимальная площадь кухни определена в 6 м2, а размеры спальни не должны ограничиваться 8 м2. При этом строго регламентируется как ширина, так и высота помещений. Высота кухни и жилых комнат должна быть более 2,7 м, а для аналогичных комнат, расположенных на мансарде, потолок должен быть выше 2,3 м. Обязательным условием для этих помещений также является наличие естественного освещения (окон).

21da4ad1899f27a1d49c4519a1748187.jpg

Требования к конструкции

Фундамент и конструкция индивидуальной жилой постройки рассчитываются на основании нормативных нагрузок, которые предполагаются в процессе эксплуатации здания за исключением его деформации или повреждения. Методы расчетов строго соответствуют действующим нормативным актам. Архитекторы проектируют индивидуальные дома с учетом как временных, так и постоянных нагрузок на все элементы здания, в том числе и несущие конструкции. Здесь должны учитываться вес самого здания, нагрузка от установленных внутри оборудования и мебели и т. д.

Фундамент является основой для дома, поэтому его проектированию уделяется особое внимание. Здесь необходимо учесть тип и характеристики грунта, наличие грунтовых вод, агрессивность грунта и пр.

Пожарная безопасность

На фоне прочих требований к пожарной безопасности уделяется особое внимание, так как ее несоблюдение чревато печальными последствиями. Сегодня все нормативные требования в этом плане определены Федеральным законом №123-Ф3 от 22.07.2008 г. (ред. от 23.06.2014), а также многочисленными нормативными актами, которые более широко разъяснят его положения. Если говорить коротко, то основная суть «Технического регламента о требованиях ПБ» сводится к следующим моментам:

  • при проектировании и строительстве жилого сооружения должны быть отработаны конкретные мероприятия по предупреждению возгораний;
  • для эвакуации людей при пожаре проекты домов из газобетона или прочих материалов помимо основного должны предусматриваться запасные варианты выхода;
  • план строительства и прилегающей территории должен обеспечивать свободный доступ для спасения людей и тушения пожара;
  • в проектах необходимо отразить меры по исключению распространения горения на соседние постройки в случае возникновения пожара, а также возможные последствия внезапного возгорания внутри каждого помещения.

Требования к инженерным коммуникациям

Любая жилая постройка предполагает наличие определенного минимума инженерных коммуникаций: водоснабжение, отопление, вентиляция, канализация, электричество и т. д. К ним также предъявляются строгие требования. Например, вентиляционная система должна обеспечивать достаточный отвод и равномерное поступление воздушных масс как в сам дом, так и в отдельные помещения. В тех комнатах, где существует вероятность образования неприятных запахов и вредных веществ, должен быть предусмотрен принудительный отвод воздуха за пределы здания, минуя общую систему.

Проектируя отопление, следует рассчитывать мощность системы для обеспечения необходимой температуры в процессе всего отопительного периода. В жилых комнатах согласно нормативным требованиям температурный режим должен быть не ниже +20 оС, в душевой или в ванной – более +24 оС, а в туалете и на кухне – выше +18 оС.

Если к дому планируется подключить газопровод, то магистраль необходимо проводить либо на кухню, котельную или в другое специальное помещение. В индивидуальных домах разрешается использовать газовые баллоны емкостью до 50 литров.

Помните! Все нормативные требования, должны быть соблюдены в строгом соответствии с нормативными актами и документами. В противном случае здание не будет пригодным для жилья и не сможет получить статус индивидуального жилища.

Наша компания реализует профессиональные услуги по предоставлению готовых проектов индивидуального жилья из газобетона. Свяжитесь с нами, и высококвалифицированные специалисты «Бонолит – Строительные решения» помогут реализовать Вашу мечту с учетом всех нормативных требований.

453a44e49d24cf2749483ca295906ea8.png

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!