Бизнес-центр URBAN в Казани. Стиль, комфорт, экологичность

Подпишитесь на канал

Новый казанский бизнес-центр URBAN с эффектной подсветкой, четким ритмом окон и фасадом, отделанным в нижней части гранитом и деревом, моментально привлек к себе внимание горожан. Почти сразу после открытия его «новоселами» стали многочисленные финансовые и IT-компании. В то время как молодежь рассмотрела в стильном БЦ идеальное место для вечерних фотосессий.

a42ec372fe5e01dd50454e809627e7f8.jpg

Что было задумано?

На архитектурную концепцию проекта во многом повлияла его локация: объект расположен на пересечении двух крупных улиц — Островского и Спартаковской. Перед бюро Bespoke стояла задача возвести здание, вписывающееся в историческую ткань города, его плотную застройку и при этом соответствующее духу времени.

Архитекторами был предложен проект пятиуровневого делового центра нестандартной конфигурации. С высоты здание напоминает букву U, отсюда, собственно, и название — URBAN. Два светящихся крыла бизнес-центра расположены на едином стилобате и отданы под офисы, в то время как сам стилобат заполнили магазины, рестораны и кофейни.

За счет выбранного объемно-пространственного решения специалистам удалось обустроить комфортный и безопасный внутренний двор, соединить две улицы города пешеходной связью, создав уникальный архитектурный облик делового центра.

937a81da189de27a5cacaed0d01fa704.jpg

Воплощение идеи

Целевая аудитория нового бизнес-центра — инновационные компании, внимательно относящиеся к комфорту своих сотрудников. С учетом этого огромное внимание было уделено обустройству внутренних пространств БЦ — офисных помещений, лифтовых холлов, зон респешн, пр.

Так, для создания идеальных рабочих условий на объекте реализовано фасадное остекление на основании стоечно-ригельной системы ALTF50 от «АЛЮТЕХ». Благодаря минимальной ширине профилей и максимальной площади стекла днем каждый уголок помещений наполняется естественным светом.

88cfe6cce3667730a203e2880c08e75d.jpg

При этом, выбирая для объекта масштабное остекление, важно было позаботиться, чтобы в помещениях было комфортно находиться даже зимой, когда температура в Казани может опускаться до -30 °C. Специально для этого были выбраны толстые энергоэффективные стеклопакеты. Оптимальный для сотрудников микроклимат помогают поддерживать и предусмотренные в системе ALTF50 вспененные PE-термомосты в зоне фальца стеклопакета, а также высококачественные EPDM-уплотнители.

При возведении бизнес-центра Urban применен комплекс энергоэффективных технологий, позволивших добиться соответствия объекта международным стандартам строительства:

  • БЦ прошел сертификацию по международному стандарту повышения энергоэффективности LEED v4 (присвоен уровень энергоэффективности GOLD).
  • Urban — первое здание в России, сертифицированное по международному стандарту LEED.
  • Согласно сертификации «ЗЕЛЕНЫЙ ОФИС. ECOGREENOFFICE» деловому центру присвоен уровень PLATINUM.
  • Объект стал победителем премии Green Awards: High Performance Buildings 2019 в номинации «Бизнес-центр. Регионы».

В стилобатной части здания были установлены «теплые» алюминиевые двериALTW72 от «АЛЮТЕХ», отвечающие за безопасные и комфортные условия в зоне рецепции, общих холлах, коридорах и других помещениях первого этажа.

Выбранные конструкции устойчивы к ударным нагрузкам (класс взломостойкости RC2), так что риск их взлома минимален. А вот защиту от промерзания и герметичность дверей обеспечивают EPDM-уплотнители, широкие камерные полиамидные термомосты и вспененные термоизоляторы.

18cacd83f2da4dc7c066be0247d40b50.jpg

По запросу заказчика все двери были реализованы в структурном исполнении — видимые алюминиевые профили створки и дверной коробки в них закрыты стеклом. Такое решение позволяет сохранить целостность архитектурного облика здания, делая его очень стильным.

К слову, о стиле. Чтобы придать лаконичному БЦ дополнительный объем и выразительность, на фасад были установлены алюминиевые ламели ALTSP50. За счет этого образ бизнес-центра приобрел характерную ритмику.

В частности, для реализации замысла технической службой «АЛЮТЕХ» была разработана система профилей, позволяющая изготовить вертикальные ламели шириной 400 мм. Большое внимание было уделено вопросу их крепления. По проекту вертикальные ламели должны быть смонтированы под разными углами. Их относ от поверхности должен был составлять 440 мм. Для этого был изготовлен усиленный кронштейн. В результате задумка архитекторов была воплощена в жизнь — кажется, будто ламели парят у стен здания.

0aeff0b974d36c19b75211bda24f50cd.jpg

Чтобы все алюминиевые конструкции выглядели гармонично, они были анодированы в цвет «Светлая бронза». Выбранное решение позволило сохранить и подчеркнуть красоту фактуры металла.

Таким образом, БЦ URBAN— яркий пример архитектурного объекта, соответствующего ключевым требованиям и тенденциям нашего времени. Он выглядит сдержанно, лаконично и в то же время нетривиально. В нем комфортно и уютно вне зависимости от того, какая погода за окном. И при всем этом при эксплуатации он практически не наносит вреда окружающей среде. 


Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!