ЖК GOLDEN CITY В Санкт-Петербурге

Подпишитесь на канал

Архитекторам, которые работали над концепцией нового жилого комплекса Golden City для Санкт-Петербурга, пришлось непросто — нужен был проект, достойный города, где представлены такие шедевры архитектуры, как Екатерининский и Зимний дворцы, Исаакиевский собор и Эрмитаж…

1cb9392ef8497bd3f78f0afb9ba853ae.jpg

В чем была задумка?

Новый жилой комплекс возводится в особом месте — на намывной территории Васильевского острова. Локация уникальна тем, что она обособлена от других районов Петербурга и при этом остается центром города. С одной стороны, здесь сохраняется историческая застройка, с другой —«растут» новые здания, из окон которых открываются виды на Финский залив. Таким образом, перед архитекторами стояла задача разработать проект, способный стать доминантой на панораме побережья.

Как идея была реализована?

Итогом совместной работы голландского консорциума KCAP Holding B.V. & Orange и российского архитектурного бюро «А.Лен» стал жилой комплекс с белой облицовкой фасадов и акцентами в виде башен, увенчанных золотыми ажурными коронами. 

С учетом особого местоположения жилого комплекса архитекторы уделили большое внимание выбору решений для остекления, стремясь создать за счет него качественную среду для жизни и подарить людям возможность любоваться неповторимыми видами на воду, порт и прогулочную зону. Кроме того, масштабное остекление позволило добавить зданиям легкости и воздушности. Общая площадь остекления, реализованного на объекте, составила 15,6 тыс. м².

В квартирах жилого комплекса установлены французские штульповые окна с наружным ограждением, представляющие собой поворотно-откидные конструкции, изготовленные с использованием серии «теплых» профилей ALT W72 от «АЛЮТЕХ».

179d4c92bea5ee9f2c1e910b3d588e1b.jpg

Помимо максимальной обзорности, такие окна обеспечивают в помещениях комфортный микроклимат даже в условиях холодного и влажного петербуржского климата. Значение приведенного сопротивления теплопередаче окон R₀ = 0,81 м²∙°С/Вт. Это стало возможным благодаря наличию в профилях полиамидных термомостов, использованию вспененных уплотнителей и вставок из EPDM, а также установке энергоэффективных стеклопакетов.

Для панорамного остекления первых этажей использовалась классическая стоечно-ригельная система ALTF50, обеспечившая отличную освещенность помещений и их защиту от теплопотерь. Кроме того, данная серия профилей с интегрированными окнами ALTW72 применена в пентхаусах жилого комплекса. 

7d30d27553497ae9ee89577db649bbe5.jpg

Все лоджии на объекте остеклены с использованием алюминиевой профильной системы ALTC43 без терморазрыва: так, помещения защищены от ветра и осадков. Для дополнительно комфорта жильцов в нижней части лоджий установлены вентиляционные решетки.

Некоторые фасадные конструкции, а также входные группы в жилом комплексе реализованы в противопожарном исполнении — на основании алюминиевых профильных систем ALT W72 FR, ALT W76 FR и ALT F50 FR.

Интересно, что алюминиевые профили, использовавшиеся на объекте, методом анодирования были окрашены в 3 стильных цвета — «Золото», «Шампань» и «Бронза». Данное решение позволило не только создать узнаваемый характер и гармоничный образ жилого комплекса, но и обеспечило долгий срок светопрозрачных конструкций. Анодированные профили не боятся коррозии, что для погодных условий Петербурга особенно актуально.

Таким образом, Golden City занял достойное место в архитектуре Северной столицы — он радушно встречает гостей на входе в Петербург с моря. Необычная фасадная сетка, изящные башни и обилие стекла формируют стильный образ комплекса.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!