Гидроизоляция фундамента с применением PLASTFOIL®

Подпишитесь на канал

Вода является одним из основных факторов, влияющих на разрушение фундаментов зданий и сооружений. Для того чтобы предотвратить последствия пагубного воздействия данной стихии, рекомендуется применение качественных гидроизоляционных материалов.

Учитывая тот факт, что подземные сооружения зачастую находятся под высоким давлением грунтовых вод, надежность гидроизоляционной системы является одним из основных требований при её устройстве.

Для гидроизоляции фундаментов применяется высококачественная полимерная мембрана PLASTFOIL® GEO. Материал обеспечивает комплексную защиту фундамента от воздействия различных факторов, влияющих на работоспособность конструкции, во- первых, воды (грунтовой и дождевой), во-вторых, агрессивных веществ в составе почвы (преимущественно кислот и солей).

fd1da48086456182daa5b4ea66af459d.jpeg

Рис 1.  Гидроизоляция фундамента жилого комплекса бизнес-класса с трехуровневым подземным паркингом «ВернадSKY» (Москва) с помощью надежной полимерной мембраны PLASTFOIL® Geo

Достоинства PLASTFOIL® применительно к гидроизоляции фундамента

1. Эластичность. Позволяет снизить до минимума вероятность разрывов гидроизоляционного полотна, которые могут быть вызваны подвижками конструкции или ее деформацией. ПВХ мембрана PLASTFOIL® сохраняет свою эластичность и не образует трещин даже при отрицательных температурах.

3. Высокая прочность. Позволяет гидроизоляции PLASTFOIL® выдерживать высокие нагрузки, неизбежные для подземных конструкций. Сочетание эластичности и прочности гидроизоляции PLASTFOIL® обеспечивают надежную защиту фундамента даже при усадке здания.

4. Химическая стойкость. Обеспечивает долговечность гидроизоляции при её непосредственном контакте с агрессивными средами, изобилующими кислотами или щелочами. Стойкость PLASTFOIL® к воздействию токсичных веществ также позволяет применять материал в местах складирования ТБО и на объектах хранения отходов радиационно- и химически опасных производств. Также материал успешно используется для устройства хранилищ сельскохозяйственных отходов, которые идут на производство органических удобрений.

5. Биологическая стойкость. Специальные микологические испытания в ОАО «Академия коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова» показали, что полимерная гидроизоляция PLASTFOIL® является устойчивой к грибку и плесени, а также абсолютно биостойкой. Данное заключение означает, что материал не станет питательной средой для плесени и грибка, которые не только опасны для здоровья людей, но и могут вызвать микротрещины у основания здания.

6. Долговечность. PLASTFOIL® рассчитан на эксплуатацию в самых сложных условиях в течение минимум 50 лет, согласно заключению НИИ Строительной физики № 466/12 от 15.08.2016.

Материал уверенно идет на смену традиционным, но уже устаревшим покрытиям из битумосодержащих материалов, которые зачастую применяются при устройстве гидроизоляции фундаментов зданий и сооружений. Отдельно подчеркнем преимущества полимерных мембран перед этими покрытиями. Они вытекают из перечисленных выше достоинств PLASTFOIL®.

Преимущества PLASTFOIL® перед битумными покрытиями с точки зрения гидроизоляционной защиты фундамента

  • PLASTFOIL® имеет трех-четырехкратное превосходство в прочности перед упомянутыми гидроизоляционными материалами.
  • Для защиты фундамента от подземных вод достаточно одного слоя PLASTFOIL®, в то время как при гидроизоляции битумными покрытиями требуется несколько слоев.
  • Высокая скорость монтажа.
  • Безогневой способ монтажа.

Почему строители предпочитают PLASTFOIL®

Полимерная гидроизоляционная мембрана не только обеспечивает высокий уровень защиты строительных конструкций, но и повышает качество строительно-монтажных работ, а именно:

  • повышает их безопасность,
  • увеличивает их скорость,
  • дает экономический эффект.

Такие возможности, в первую очередь, вытекают из способа монтажа мембраны PLASTFOIL® — не пропановой сваркой с открытым огнем, а соединением рулонов материала горячим воздухом с применением автоматического сварочного оборудования. Очевидно, что безогневой монтаж безопаснее.

Полотно PLASTFOIL® отличается удобной геометрией. Рулон материала имеет большую площадь. В частности, для материала PLASTFOIL®Geo, применяемого в гидроизоляции подземных объектов, она составляет 40 м2. Кроме того, в отличие от большинства битумосодержащих покрытий для PLASTFOIL® достаточно одного слоя. Следовательно, монтаж полимерной мембраны происходит намного быстрее.

Для того чтобы добиться высокого качества, надежности и долговечности гидроизоляционного покрытия из полимерной мембраны, ее монтаж выполняется силами авторизованных подрядчиков, которые прошли специальное обучение в ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» — производителе гидроизоляции PLASTFOIL®.

Технические решения компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» по гидроизоляции фундамента с применением PLASTFOIL®

Производитель гидроизоляции PLASTFOIL® уделяет большое внимание вопросам применения материала, в том числе для обустройства фундаментов. Компания не только разработала ряд технических решений по использованию материала в данной области, но и создала стандарт организации СТО54349294-006-2018 «Гидроизоляция фундаментов и подземных сооружений с применением гидроизоляции PLASTFOIL®. Правила проектирования и производства работ».

cda686da3f908365d9e07054b3cdcfae.png

На рисунке представлена одна из схем гидроизоляции фундамента с применением PLASTFOIL® Geo, включенная в стандарт. Этот документ регламентирует устройство гидроизоляционных систем с использованием PLASTFOIL® Geo, требования к ним, организацию работ по обустройству фундаментов с такой гидроизоляцией, контроль качества работ и сварных соединений, способы ремонта поврежденных участков, технику безопасности и охрану труда при производстве гидроизоляционных работ.   

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!