PLASTFOIL® для реконструкции кровли

Подпишитесь на канал

Большинство плоских кровель в России нуждается в реконструкции. На это есть, минимум, две причины. Первая — общий износ зданий советской и первых лет постсоветской постройки. Вторая — применение устаревших кровельных материалов, в первую очередь, рулонной битумной гидроизоляции, конкурентоспособной, в основном, в ценовом сегменте.

3e85f407df9f4399743e51e980adfe33.jpg

Материал нового поколения

Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» предлагает современные системы обустройства плоских кровель с использованием гидроизоляции нового поколения — ПВХ-мембраны PLASTFOIL®.

Этот материал имеет отличные эксплуатационные характеристики. Он прочный, слабогорючий, способен сохранять высокие технические характеристики в очень широком диапазоне температур, устойчив к воздействию УФ-лучей, что особенно важно для кровли. Благодаря отсутствию протечек через ПВХ-мембрану, кровля предохраняется от гниения, развития грибка или плесени, прорастания корней растений.

Сравним качества PLASTFOIL® и рулонного битумного покрытия.

Показатель PLASTFOIL® Битумное покрытие
Морозостойкость Монтаж при температуре выше –19°С.

Гибкость на брусе R 5 мм - при –55°С

Монтаж при температуре выше +5°С.

Гибкость на брусе R 10 мм - при –25°С

Группа горючести по ГОСТ 30244-94 Г1, Г2 Г4 (сильногорючий)
Долговечность Более 50 лет 5–8 лет
Размер 2,1 х 25 м 1 х 10 м
Протечки Гарантия 10 лет отсутствия протечек Через 1-2 года после монтажа протекает 20% кровель,

через 5 лет — 50%,

через 7 лет — 100% *

Количество слоев Только один слой Минимум два слоя

Примечание:

* — по данным ФГУП «ВНИИ Проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве».

Удобный и безопасный монтаж

Как видно из таблицы, PLASTFOIL® превосходит рулонные битумные покрытия по основным показателям. По оценкам ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» эксплуатация кровли с гидроизоляцией из полимерной мембраны обходится, в среднем, в 5 раз дешевле, чем с наплавляемым битумным покрытием. Однако полимерная мембрана обладает преимуществами не только при эксплуатации, но и на стадии монтажа.

Технология обустройства кровельных систем с применением PLASTFOIL® довольно проста и удобна. Если рулонное битумное покрытие крепится наплавлением под открытым огнем с помощью пропановой горелки, то полотна полимерной мембраны соединяются сваркой горячим воздухом с применением высокотехнологичного автоматического оборудования. Монтаж PLASTFOIL® не только более технологичен, но и пожаробезопасен, т.к. большинство пожаров на кровлях зданий связано с применением открытого огня.

«Статистика пожаров при кровельных и гидроизоляционных работах, а также акты расследования несчастных случаев, связанных с пожарами, показывают, что наиболее типичными причинами пожаров являются:

1) использование открытого пламени, проведение газоэлектросварочных работ в зоне, насыщенной пожаро- и взрывоопасными парами летучих компонентов клеев и мастик;

2) нарушения правил разогрева битума и доставки его к месту использования;

3) применение неисправного электрооборудования и электропроводки в помещениях, где осуществляются гидроизоляционные работы, работы с клеями и мастиками, имеющими в своем составе легковоспламеняющиеся растворители» (из книги Э.Д.Роева «Предупреждение пожаров на новостройках»).

Оптимальные размеры рулонов (ширина — 2,1 метра, длина — 25 метров) позволяют в ходе монтажа значительно уменьшить число сварных швов. За 8-часовую рабочую смену одна бригада в состоянии гидроизолировать не менее тысячи кв. м. кровли. Благодаря стойкости материала к высоким и низким температурам его укладку можно производить в любую погоду: и в лютый мороз, и в изнурительную жару.

Использование столь сложного инструментария подразумевает высокую квалификацию кровельных рабочих и знание специфики применения полимерной мембраны. Поэтому производитель настоятельно рекомендует доверять монтаж гидроизоляции PLASTFOIL® только авторизованным подрядчикам. ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» регулярно проводит обучение, по итогам которого выдает сертификат авторизации подрядной компании «по монтажу кровель с применением гидроизоляционных полимерных мембран PLASTFOIL®». Это приносит двойную пользу заказчику: он получает высокое качество как самого материала, так и его применения.

Важное преимущество

Для реконструкции кровли важным преимуществом PLASTFOIL® перед наплавляемыми битумными покрытиями является возможность монтировать мембрану на основания из различных материалов: дерева, железобетона, металла (профилированный лист), фанеры, плоского шифера. И особенно обращает на себя внимание возможность монтажа на старое битумное покрытие через разделительный слой из геотекстиля. Это значительно сокращает трудозатраты и сроки выполнения работ при реконструкции кровли. При необходимости конструкция дополнительно утепляется.

На рисунке представлено решение компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» по ремонту кровли на основании из сплошной железобетонной плиты с дополнительном утеплением. Существующий кровельный «пирог» состоит из слоя старых пароизоляции и теплоизоляции, цементной стяжки и старой битумной гидроизоляции, поверх которой укладывается дополнительное утепление из высококачественных теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС®, затем разделительный слой из геотекстиля и финишный слой из PLASTFOIL®.

Схема реконструкции механически закрепляемой кровли с дополнительным утеплением:

a452908cffc9f6bfdac411869f4d6fb5.jpg

Сверху вниз:

– Финишный слой: гидроизоляция PLASTFOIL®.

– Геотекстиль или стеклохолст от 80 г/м2.

– Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® (дополнительное утепление).

– Существующая битумная гидроизоляция.

– Существующая цементная стяжка.

– Существующий утеплитель.

– Существующая пароизоляция.

– Основание крыши: в данном случае сплошная железобетонная плита.

ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» разработало множество технических решений по конструктивным узлам кровель с применением гидроизоляцииPLASTFOIL®, в том числе по реконструкции кровель. Компания охотно делится опытом применения материала с проектными и подрядными организациями.

6140507d6a9dde0f859296899d1cb8aa.jpg

На фото: реконструкция кровли на складе в Пушкино (Московская обл.)

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!