​EcoStandard group проверит WorldSkills на безопасность

Подпишитесь на канал

Специалисты компании займутся охраной труда на мировом чемпионате в Казани

С 22 по 27 августа 2019 года Казань примет 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Такой чемпионат проходит раз в два года в одной из 79 стран-участниц движения WorldSkills.

Специалисты EcoStandardgroupпримут участие в чемпионате в качестве экспертов-наблюдателей по охране труда от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В состав группы также войдут эксперты ГК «Р-ФАРМ» и Клинского института охраны и условий труда (КИОУТ).

aee970ece7b2630aefc50425c1684995.jpeg

Наблюдатели от трех компаний будут дополнять работу основной группы специалистов по охране труда, сформированной организаторами мероприятия. Эксперты EcoStandardgroup будут следить за тем, чтобы соревнования проходили безопасно: риски будут оценивать еще на стадии застройки, что позволит создать максимально продуманную и безопасную инфраструктуру мирового чемпионата.

Рабочая группа экспертов по охране труда из EcoStandardgroup, ГК «Р-ФАРМ» и КИОУТ уже несколько лет занимается развитием направления охраны труда в рамках соревнований WorldSkills в России. Группа разработала компетенцию «Охрана труда» и впервые представила ее в ноябре 2017 года на чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Теперь рабочая группа активно развивает компетенцию, чтобы она вошла в конкурсную программу мировых чемпионатов WorldSkills.

22363633752a18a12ad2bb54b2d5d116.jpeg

В основную конкурсную программу национальных чемпионатов компетенция уже вошла в 2019 году. На грядущем WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге, который откроется 28 октября, в рамках компетенции «Охрана труда» будут соревноваться уже 22 участника из различных компаний.

Напомним, Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Казань выиграла данное право, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеруа.

Более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов будут соревноваться по 56 компетенциям. Все компетенции разбиты на 6 тематических блоков: строительство и строительные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика.

Оценивать конкурсантов будут порядка 1 300 экспертов. Соревнования пройдут на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» - там же в мае 2019 года прошел финал национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

СПРАВКА

EcoStandardgroup – лидер на рынке специальной оценки условий труда и крупнейший поставщик услуг в сфере производственного контроля, разработки документации, аудита, аутсорсинга и профессионального образования в области охраны труда, пожарной, экологической и электробезопасности.

Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Право человека на безопасный труд закреплено в ст. 37 Конституции РФ. На основе этой статьи в ТК РФ прописано, что работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда работников. Обеспечивать их он может с помощью правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!