Гофрированные трубы Stahlmann в спринклерных системах пожаротушения общественных и офисных зданий

Подпишитесь на канал

Развернувшееся в стране в последние десятилетия бурное строительство крупных торгово-развлекательных центров, сооружение стадионов большой вместимости для проведения соревнований международного уровня, возведение и реконструкция множества других общественных зданий предъявляют высокие требования к обеспечению их пожарной безопасности. В то же время современная экономика ждет от строителей эффективных, прагматичных решений, позволяющих не только оперативно и в полном объеме предотвращать катастрофические последствия возгораний, но также сберегать время и средства на устройство систем пожаротушения вводимых в эксплуатацию объектов.

05e5267ec86bc9df83b495e566014339.jpg

Наиболее распространены спринклерные системы автоматического пожаротушения, позволяющие практически сразу направить поток воды или пены на очаг возгорания. Система представляет собой сеть подключенных к водной магистрали трубопроводов, оборудованных спринклерами — разбрызгивающими устройствами с запорной колбой, которая лопается при критическом повышении температуры, открывая путь воде под высоким давлением. Достаточное количество спринклеров обеспечивает прекращение пожара или его локализацию до прибытия пожарного расчета. Такая система работает круглосуточно, проста в устройстве и использовании, экономична и безотказна.

Безусловно, в водопроводе высокого давления должны применяться надежные комплектующие, а сам монтаж системы проводиться тщательно и с соблюдением всех технологических требований. При этом конфигурация обслуживаемых помещений сама по себе может усложнить работы по монтажу трубопровода и существенно увеличить затраты труда и времени.

Легко решить эту и другие проблемы, возникающие при разработке и устройстве спринклерных систем пожаротушения поможет предлагаемая специалистами ГК «ССТ» и выпускаемая на заводе Группы в подмосковной Ивантеевке линейка гофрированных труб Stahlmann из высоколегированной нержавеющей стали SS304. Продукция ГК «ССТ» производится в России и уже давно положительно зарекомендована себя в нашей стране и за рубежом. Серийное производство гофрированных стальных труб началось в 2013 г., и уже можно говорить о высокой оценке качества продукции предприятия потребителями.

b2c4398f5abeefe456c652c2fc378a20.jpg

Особая гибкость этих труб достигается благодаря технологии отжига: возможен радиус изгиба до двух диаметров трубы без изменения проходного сечения, а коэффициент линейного температурного расширения в 20 раз меньше, чем у пластиковых аналогов. Гофротрубы, предлагаемые ГК «ССТ», герметичны, устойчивы к коррозии, выдерживают гидравлические удары до 60 бар и перепады температур от 60 до 400 оС, а монтироваться могут и при минус 10 оС, что делает возможным работу с ними в любое время года и в неотапливаемых помещениях.

Для систем пожаротушения в качестве подводок к спринклерам поставляются гибкие гофрированные трубы Stahlmann в комплекте с крепежными деталями двух типов, разработанными для подвесных потолков или потолков типа Armstrong. В первом случае подводки крепятся фиксаторами на тыльной стороне потолка, во втором — с помощью реек, фиксирующих гофрированные трубы на направляющих. Такой крепеж исключает проведение в ходе монтажа системы сварочных и прочих огнеопасных работ: потребуются лишь роликовый труборез и рожковые ключи. В «Каталоге технических решений», поставляемом в комплекте, приведены схемы и фотоиллюстрации, делающие проведение установочных работ доступными непосвященному. Гибкость труб и простая конструкция крепежа обеспечивают высокую скорость монтажа оборудования.

7d00694eb5b8b378a4f3666f3d6e2318.jpg

Подключение гофрированной трубы Stahlmann со спринклером к магистральной трубе

Компания осуществляет 100-процентный контроль качества, и дает пожизненную гарантию на трубы. Разрешение на использование продукции Stahlmann после проведения необходимых испытаний подтверждено соответствующими сертификатами.

Гофрированные трубы, производимые ГК «ССТ», успешно использованы при устройстве системы автоматического пожаротушения реконструированного олимпийского спорткомплекса «Лужники»: сюда было поставлено 20 км гофрированных труб Stahlmann и 40 тысяч латунных фитингов.

Но столичный спорткомплекс, принимавший участников и гостей футбольного чемпионата мира, далеко не единственное крупное сооружение, где опытными и ответственными подрядчиками был сделан выбор в пользу продукции Stahlmann. Гофрированные трубы использованы при устройстве систем автоматического пожаротушения на стадионах «Самара — Арена», «Волгоград — Арена», «Стадион «Нижний Новгород».

Кроме этого, ГК «ССТ» участвовала в обеспечении противопожарной безопасности нижегородского и казанского аэропортов, башен «Восток» и «Эволюция» Москва-Сити, торгового центра «Пассаж», гипермаркета «Максидом», детского ортопедического центра им. Турнера и машиностроительного завода «Светлана» в Санкт-Петербурге, ТРЦ «Алмаз», гранд-отеля «Видгоф» и бизнес-холла «Бовид» в Челябинске и готова предложить свои эффективные решения для применения в любых помещениях, от офисных центров до автостоянок и других площадей, предполагающих скопление большого количества людей, нуждающихся в надежной защите. 

c6747885430e8d26fe173c6a1d72a060.jpg

Stahlmann применялась в системах пожаротушения аэропорта в Нижнем Новгороде

Подробнее: сайт завода изготовителя гофрированных труб Stahlmann (https://stahl-mann.ru/)

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!