Только в профиле

Акустический Инженерный Форум 2014

Подпишитесь на канал

В последние годы профессиональное сообщество инженеров, работающих в области архитектурно-строительной акустики, динамично растет и развивается. Индикатором востребованности специалистов такого узкого и специального профиля является большое количество вышедших за последнее время программ на телевидении и статей в СМИ, посвященных тематике звукоизоляции и акустики помещений. 

В поддержку развития акустического экспертного сообщества в конце января 2014 г. в подмосковном отеле «Царьград» состоялся Пятый ежегодный Акустический Инженерный Форум. Организатором данного мероприятия традиционно выступила компания «Акустик Групп», которая уже 15 лет занимается в России и странах СНГ инженерной практикой в области архитектурно-строительной акустики.

f3ec64a4cfa1ff0929c76cdd62d06048.JPG

За годы проведения Форума данное мероприятие из ежегодного собрания дилеров компании «Акустик Групп» выросло в авторитетный международный семинар по проблемам архитектурно-строительной акустики, на который приезжают практикующие специалисты из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В этом году число гостей и участников составило около 150 человек – на Форуме присутствовали представители из 30-ти городов и 5-ти стран мира.

Принципиальное отличие данной площадки от конференций с аналогичной тематикой, проводящихся в России – это направленность на практические результаты деятельности. Крайне важно, что присутствовавшие и выступавшие на Форуме инженеры каждый день сталкиваются с реальными задачами по снижению шума и вибрации в жилых и общественных зданиях, проектируют и контролируют акустику помещений в строящихся и реконструируемых объектах культуры и досуга. Именно поэтому, умиротворенная толерантность, свойственная классическим конференциям, здесь резко контрастирует с неподдельной заинтересованностью, одновременно жадным и критическим восприятием новой информации об акустических материалах и технологиях, а также практике их применения.

4dfa60fb563e1bd7561f581902b76e60.jpg

Неподготовленный докладчик, планирующий поразить слушателей красивыми графиками и стандартными формулировками, имеет все шансы получить неудобные и даже колкие вопросы. Но это как раз и есть индикатор высокой степени ценности информации и обмена опытом, получаемых во время докладов, мастер-классов и круглых столов Форума. Практикующие инженеры-акустики, раз в год приезжающие в Подмосковье из всех уголков России и стран СНГ, хотят быть уверенными в том, что обсуждаемые здесь материалы и технологии надежны, и их можно безопасно и эффективно применять в своей деятельности, повышая тем самым уровень профессионализма и ответственности за конечный результат.

В то же время, неизменно год от года все присутствующие на Форуме отмечают дружелюбную, почти семейную атмосферу в общении гостей и организаторов саммита. Ведь только такой баланс способен привлечь на мероприятие новых участников и поддерживать к нему неугасаемый интерес у постоянных гостей. Поэтому подготовка к новому Форуму начинается сразу после завершения очередного мероприятия, а молодые специалисты, получившие право выступить на нем, начинают оттачивать свое выступление за месяцы до столь ответственного события.

0432a9e9a7a4e77484c1aaf36568c6f2.jpg

В этом году одной из основных тем для обсуждения стал выпущенный в апреле 2013 г. альбом профессиональных инженерных решений «Звукоизолирующие системы Gyproc для гостиниц, офисов и кинотеатров». Данный Альбом, созданный совместно гипсовым подразделением GYPROC группы Saint-Gobain и «Акустик Групп» уже успел войти в круг технической документации, используемой передовыми архитекторами и конструкторами при проектировании современных общественных зданий. Как уже неоднократно отмечалось в прессе (в т.ч. см. ТС № 6-7, 2013), Альбом представляет собой сочетание новых стандартов проектирования, актуальный справочник по звукоизоляции и сборник типовых схем конструкций, которые могут быть применены при проектировании звукоизоляции в общественных помещениях различного назначения. Повышенное внимание участников Форума было привлечено к анализу результатов измерений звукоизоляции, выполненных при создании Альбома и закономерностях правильного акустического проектирования. Полученные в результате масштабных исследований значения звукоизоляции перегородок, облицовок, полов и подвесных потолков позволяют инженерам корректно сравнивать различные конструкции между собой по эффективности и, тем самым, успешно решать любые задачи по проектированию звукоизоляции общественных помещений различного рода и назначения.

Традиционно важной частью Форума являются круглые столы по обмену опытом, один из которых также почти полностью был посвящен практике применения альбома «Звукоизолирующие системы Gyproc». Речь шла о проблемах звукоизоляции, возникающих на объектах, вопросах от проектировщиков и отзывах заказчиков о конечном результате. Выступающими было отмечено, что Альбом еще только «вышел в свет» и прошел начальную стадию внедрения. Но его, безусловно, ждет успешное развитие, включающее второе издание с учетом все предложений и замечаний.

В обсуждениях и кулуарных беседах неоднократно отмечалось, что сотрудничество «Акустик Групп» с группой Saint-Gobain является уникальным примером альянса международного производственного концерна и российской инжиниринговой компании, объединившего усилия двух компаний по продвижению современных акустических материалов и технологий на российском рынке.

2c6e1c18946e515c3171de019b7cde5b.jpg

Большой интерес гостей и организаторов вызвало выступление специального гостя Форума – инженера Йорга Кюммеля, управляющего компанией «Мюллер ББМ Интернациональ ГмбХ» (Германия). «Мюллер-ББМ» является одной из крупнейших акустических консалтинговых компаний в мире. В России она известна по проектам недавней реконструкции здания Большого театра в Москве и строительства Новой сцены Мариинского театра в Санкт-Петрбурге. Г-н Кюммель представил доклад-экскурс по одной из животрепещущих для архитектурной акустики теме: «Подкова или фронтальная геометрия, формы оперных театров будущего». При этом временной интервал после доклада, отведенный на «ответы на вопросы», был многократно превышен. Неудивительно, что большая часть вопросов касалась акустики вышеуказанных российских театров.

66d07c375b794f7e448b894eef7845ab.jpg

Из числа мастер-классов, прошедших в рамках Форума, наиболее интересным было признано выступление президента «Акустик Групп», кандидата технических наук, Анатолия Яковлевича Лившица. На нем, он рассказал о мониторинге акустики Большого зала Московской Консерватории. Несмотря на то, что его реконструкция была успешно завершена летом 2011 г., раз в полгода, по декабрь 2013 года включительно, сотрудниками «Акустик Групп» выполнялись полномасштабные измерения акустических характеристик зала. Полученные данные позволили обобщить информацию об изменениях и сезонных колебаниях главных акустических характеристик помещения. Приведенный анализ и сделанные на его основании выводы дают возможность инженерам-акустикам более корректно и объективно оценивать звучание в других залах, особенно недавно открывшихся после строительства или реконструкции.

Приятной новостью завершившегося года стало известие о том, что выполненный с участием «Акустик Групп» проект реконструкции учебных классов Московской консерватории стал лауреатом российского конкурса, учрежденного для строителей компанией Saint-Godain Gypsum Trophy («Сен-Гобен Джипсум Трофи»). Успешно примененные на объекте материалы для создания требуемых акустических условий и одновременного поддержания оптимального температурного баланса в помещениях предопределили победу в номинации «Инновации». Теперь данный объект будет представлять Россию на международном этапе конкурса в Берлине, в июне 2014 г.

На Форуме также было представлено множество других интересных и значимых докладов, мастер-классов и круглых столов. В их числе: «Проектирование и строительство студий», «Методология проектирования виброизоляции фундаментов зданий», «Спортивные арены Универсиады-2013 в Казани: измерения, расчеты, реализация» и другие.

939b418d414bc04da753333beb5b82ab.jpg

Таким образом, прошедший АИФ-2014 стал финальным аккордом в завершении очередного «акустического года» в России. Поэтому после завершения официальной части, гости и участники шумно отметили Новый Акустический Год праздничным гала-ужином с концертной программой в тесной и дружеской обстановке. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!