Фиброцементные панели EQUITONE – верные друзья архитектора

Подпишитесь на канал

Прошло более ста лет с того момента, как фиброцементные строительные материалы начали завоевывать мировой рынок. За эти годы фиброцемент не только не утратил актуальности, но и сильно укрепил свои позиции! Причиной всему его рабочие характеристики: огнестойкость, водоотталкивающие свойства, прочность, долговечность, широкая цветовая палитра и разнообразие фактур. Сегодня фиброцемент способен стать отличной альтернативой камню и дереву. При правильном использовании он выглядит фешенебельно и премиально, эффектно имитируя натуральные материалы и при этом почти не подвергаясь разрушительному воздействию ветра, перепадов температур и осадков.

f485292ce815dc821fb65a8895d87a05.jpg

Взяв за основу творческие разработки чешского инженера Людвига Гатчека и применив к материалу современные экологические требования и нормы, современные производители фиброцемента убрали из его состава все вредные компоненты, сделав плиты абсолютно экологически чистыми и безопасными.

К примеру, в состав фиброцементных плит EQUITONE входят цемент, песок, вода, волокна целлюлозы и минеральные наполнители. Так как панель окрашена в массе, материал отлично держит цвет, не выгорает на солнце и может быть представлен в любых оттенках, от пастельных до ярких, экстравагантных тонов.

Область применения фиброцеманта достаточно широка. Он применяется в системах вентилируемых фасадов для облицовки зданий, при создании кровли, в оформлении внутренних интерьеров зданий, в том числе при декорировании предметов мебели. Ограничений по использованию материал практически не имеет.

Фиброцементные плиты не подвержены коррозии, гниению, возникновению на них грибка, устойчивы к механическим повреждениям. Благодаря своей внутренней структуре архитектурные изделия из фиброцемента хорошо изолируют звук и удерживают тепло.

Отделка из фиброцемента варьируется от гладкой до сильно текстурированной. Архитекторы любят этот материал именно за пластичность, легкость и способность к «мимикрии». Благодаря технологии производства, в фиброцементных плитах можно создавать любые неровности, углубления, выпуклости с целью усиления визуального эффекта.

Пятислойная система защиты, включающая грунтовку и покрытие против выцветания, предотвращает появление известкового налета на фиброцементных фасадах даже через десятки лет эксплуатации.

EQUITONЕ вдохновляет на эксперименты

Компания Etex поставляет на российский и зарубежный рынок премиальную линейку фасадных панелей из фиброцемента EQUITONE®–это окрашенный в массе фасадный материал с отшлифованной поверхностью и естественными оттеночными переливами. Огромное разнообразие цветов, возможность для клиентов заказать свой особенный оттенок, четыре базовых фактуры, лёгкость в обработке – все эти качества привлекают дизайнеров, побуждая создавать классические и футуристические фасады с индивидуальным характером.

Панели поставляются с размерами 2550 х 1220 и 3100 мм х 1250 мм. По желанию архитектора материал могут нарезать на производстве по заданным параметрам, нанести на него рисунок.

Как плиты EQUITONE используются в вентилируемом фасаде?

На фасадах расположение панелей может быть различным: вертикальным, горизонтальным, диагональным, внахлест, что позволяет проектировщикам бесконечно экспериментировать с формами, создавать узоры и орнаменты. Особенностью вентилируемого фасада является то, что стыки между панелями не нуждаются в герметизации.

1e7f64c7c08342ebc819597f9fd71e25.jpg

Обычно между панелями используются три типа швов:
- открытые стыки, в которых между краями прилегающих панелей имеется открытый зазор,
- фальцевые швы, в которых соединения отдельных элементов покрытия выполнены с помощью фальцев,
- накладные швы, в которых одна панель накладывается на другую.

!Герметики, наносимые мокрым способом, не рекомендуются к применению с фиброцементными плитами EQUITONE.

Оптимальная ширина швов между целыми панелями составляет 10 мм.

При использовании металлической подсистемы серый или серебристый цвет профиля может визуально выделяться, особенно в сочетании с панелями темного цвета. Если такой дизайн не является задумкой архитектора, швы вуалируются металлическим профилем с черным покрытием. Также видимые участки могут быть окрашены на месте перед установкой панелей.

Горизонтальные швы могут быть как открытыми, так и закрытыми. Открытые швы при этом функционируют как дополнительные вентиляционные отверстия, уменьшая ветровую нагрузку на фасадную панель.

Для достижения требуемого эстетического эффекта горизонтальные швы между панелями легко закрыть с помощью горизонтальной декоративной алюминиевой планки-профиля.

В отличие от железобетонных панелей, фиброцементные плиты имеют меньший вес. За счет этого упрощается процедура монтажа, а также уменьшается нагрузка на фундамент и стены.

8be6b9e150b8f2ca3cabd2975cc93c1e.jpg

Европейское качество и строгий контроль производства

Продукция Etex давно известна профессионалам: компания присутствует на рынке с 1950 года. В группу входят и другие известные бренды: производитель сайдинга Cedral, изготовитель керамики Creaton, Promat (огнезащита), Marley (цементная черепица) и Siniat (гипсокартон).

Заводы международного холдинга Etex, выпускающие фиброцемент EQUITONE®, расположены в Бельгии и Германии. Как поступающее сырье, так и процесс изготовление продукции контролируются на всех этапах производства по многим параметрам: эффективность смешивания сырья, уровень влажности, соответствие панелей заданным геометрическим стандартам. В лабораториях заводов панели из фиброцемента тестируют на прочность, упругость, устойчивость к влаге, высоким температурам и расслоению.

Для придания изделиям повышенной прочности при производстве фиброцементных плит в Бельгии используются технологии автоклавирования и прессования. Давление пресса на материал составляет около 650 Н/см². По окончании прессования плиты в течение 6-8-часов проходят стадию предварительного затвердевания, а затем материал помещается в автоклавы, где высокие температуры и давление пара (температура 175° и давление 10атм) обеспечивают ему высокую финальную прочность. Немецкие же плиты – естественного созревания.

Продукция компании имеет все необходимые международные сертификаты.

Почему пигменты – внутри?

Окраска бетона и изделий из него возможна как на стадии затворения смеси, так и после ее схватывания и твердения. В первом случае происходит сквозное окрашивание всего массива бетонной конструкции, поэтому даже, когда стирается верхний слой, цвет остается прежним. Чтобы придать бетону насыщенный, равномерный, глубокий цвет, пигмент вводится в бетонную смесь в довольно большом количестве.

При этом нужно учитывать, что начальный цвет цементного состава влияет на конечный оттенок цветного бетона. Серый цвет цемента слегка приглушает тона финального продукта, поэтому, когда требуются яркие, светлые, сочные тона бетона, используют белый цемент.

8e6b637a24e9db3d25687e4aa967b2eb.jpg

Что представляют собой уникальные фактуры EQUITONE?

Производитель во всех четырех концепциях подчеркивает природную красоту основы фиброцемента.

Фактурное решение EQUITONE [tectiva] представляет собой защитное и одновременно декоративное фасадное покрытие с отшлифованной поверхностью и интересными оттеночными переливами.

Фактура EQUITONE [natura] обладает уникальным полупрозрачным покрытием с блестящей структурой.

Решение EQUITONE [pictura] предлагает архитекторам ультрасовременную гамму цветовых решений и сотни оттенков на заказ. Гладкая, ультраматовая поверхность позволяет создавать фасады с различными комбинациями цветов, наносить принты, при этом имеет антивандальное покрытие EQUITONE «PRO» UV, защищающее материал от граффити.

f62f6f9f552d2e65f25cc7a703cb677d.jpg

И, наконец, EQUITONE [linea] – это материал для отделки фасадов с 3D-эффектом, меняющий визуальную подачу в зависимости от солнечного освещения и обладающий большой выразительностью за счёт смены оттенков и появления контрастов.

* * *

Самые активные эксперименты с фиброцементом, как декоративным покрытием, начались в 20-х годах прошлого века. Он стал опорой творческой философии многих известных архитекторов.

Ле Корбюзье применил фиброцемент в 1912 году для создания кровли дома своих родителей, а в 1957 году архитектор продемонстрировал широкие возможности материала на Международной строительной выставке в Берлине.

В настоящий момент с применением фибропанелей EQUITONE® уже создано большое количество оригинальных объектов: это медицинские и офисные центры, школы и детские сады, отели, супермаркеты, информационные и студенческие центры, частные дома и роскошные виллы.

9ad1b7594c84c45c425ed0ef5f87f733.jpg

Нет предела совершенству! 

673d112527f1f9845315afad66913617.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!