Российские леса нуждаются в защите: как прошла масштабная акция по высадке самшита

Подпишитесь на канал

10 ноября 2021 года в рамках проекта «Сохраним корни» прошла масштабная акция по высадке 500 саженцев древнего исчезающего растения - самшита на территории Майкопского района.

Куратором проекта является Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

В акции также приняли участие представители бизнеса в лице компании Finex, сотрудники «Управления по охране окружающей среды и природными ресурсам Республики Адыгея», «Русского географического общества», «Центра защиты леса Республики Адыгея», активисты Общероссийского народного фронта, волонтеры, представители региональных и федеральных СМИ.

Не остановили участников мероприятия и погодные условия. Накануне в Адыгеи прошел обильный снегопад, однако по словам экологов такое резкое похолодание не только не повредит высадке растению, но и пойдет им на пользу, т.к. оно является неприхотливым.

«Земля еще достаточно теплая, а выпавший снежный покров обеспечит равномерное увлажнение самшита и сейчас не нужно будет лишних затрат на полив. Я думаю, что приживаемость будет на уровне 90%», - сообщил Алексей Алтухов, начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Республики Адыгея.

Самшитники тысячелетиями выполняли важную функцию: теплые влажные леса участвовали в регулировании водного баланса, а корневая система скрепляла почву каменистых ущелий, предотвращая оползни. В конце XIX века самшитники вырубались ради ценной древесины, позже вид внесли в Красную книгу и он начал восстанавливаться.

Около 10 лет назад насекомые-вредители уничтожили огромные массивы этого реликтового растения.

Бизнес не остался в стороне от проблемы.

Компания FINEX, которая не в первый раз принимает участие по восполнению и последующему уходу лесных ресурсов России, активно участвовала в мероприятии, закупив 500 саженцев у местной теплицы и собственноручно высадив их на участке. «Наша философия состоит в том, что мы используем возобновляемый ресурс и должны принимать все возможные меры для того, чтобы восстанавливать лесные массивы. Сейчас проводилась посадка самшита, а в течение двух лет будет проводиться уход за новыми саженцами. Будем следить как они прижились и растут», - подчеркнул совладелец компании FINEX Иван Мелехов.

c6f0ebbe9921c15d83c84c397c762a37.jpeg

Участок для посадки был выбран не случайно. Место со схожими климатическими и почвенными характеристиками, вдали от мест, где ранее произрастали самшитовые леса, до того, как их уничтожил вредитель. На данный момент, эта территория является экспериментальным участком, который был взят в аренду ассоциацией «Экологический контроль и защита леса «Межвузовская лаборатория». Как уже было сказано, за территорией будет вестись постоянный контроль и мониторинг со стороны сотрудников Центра защиты леса Республики Адыгея. При необходимости могут быть проведены специальные защитные мероприятия по защите саженцев. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!