Только в профиле

Экологичное градостроительство

Подпишитесь на канал

А знали ли Вы, что каждый человек, который производит строительство, влияет на экологию окружающей среды?

Каждый из нас имеет непосредственное влияние на многие факторы проблем экологии окружающей нас среды. При начале любого проекта необходимо произвести экологические изыскания, чтобы определить, есть ли проблема в настоящем и заранее спрогнозировать и предотватить негативное влияние на природу в процессе стройки. А при градостроительной деятельности экологическая безопастность-это одно из главных основ и стержней любого проекта.

В современном обществе возникло множество концепций, систем международных стандартов и критериев оценки для решения проблем взаимодействия архитектурного пространства и природы.

Вопрос социальной экологии, взаимоотношений общества и природы имеет противоречивый характер и большое значение в формировании жилого архитектурного объекта . Одним из характерных проявлений урбанизации становится нарастающее отдаление архитектуры от природы. Актуальность данной проблемы подтверждает высказывание выдающегося ландшафтного архитектора Д.О. Саймондса: «Мы построили наши дома, наши школы, наши фабрики плотными рядами на унылых улицах, нисколько не заботясь о зелени, о свежем воздухе или о солнечном свете». Развитие научно-технического прогресса, наряду с потребительской идеологией современного общества, зачастую направлено на противодействие естественному порядку природы, что ведет к неблагоприятным последствиям. Об этом говорит известный архитектор Р. Нейтра: «Вопреки техническому прогрессу, а может быть, благодаря его противоречиям, наше окружение, созданное, кстати, нами самими, проявило зловещую тенденцию все больше и больше ускользать из-под нашего контроля. Чем дальше отходит человек от гармонической связи с природой, тем более пагубной становится окружающая нас среда».

Вопросы обеспечения экологического равновесия урбанизированных территорий неоднократно рассматривались отечественными и зарубежными исследователями, как с теоретической точки зрения, так и в практике проектирования. При этом принимается за основу тот факт, что экологическое равновесие (гомеостаз) среды может быть достигнуто только на уровне расселения, т.е. на достаточно обширной территории, ресурсы которой позволяют компенсировать ущерб, наносимый природной среде активными компонентами техногенного воздействия (городами). Как отмечает Чистякова С.Б., «на городском уровне стоит задача планомерного и целенаправленного изменения природной среды, придания ей свойств, более всего соответствующих городским условиям». Выделенные исследователем принципы рациональной планировочной организации функциональных зон города (в соответствии с экологическими требованиями) разделены на группы для каждой из зон:

- промышленных – формирование крупных планировочных районов промпредприятий, вынос вредных производств за пределы агломерации, организация санитарно-защитных зон;

- жилых и общественных – организация зеленых связей-коридоров вдоль городских транспортных магистралей и пешеходных путей, формирование «зеленых клиньев» города и т.д.;

- внешнего транспорта и инженерных коммуникаций – объединение различных сетей в общих коридорах, изоляция от застройки при помощи озеленения.

Данные принципы можно назвать базовыми для организации экологически оптимальной среды градостроительного образования любого уровня. В случае крупного города однако приходится учитывать ряд дополнительных параметров, усложняющих задачу. В частности, не последнюю роль играет проблема сдерживания и контроля роста крупного города, проявляющего тенденцию к поглощению и урбанизации прилегающих зеленых территорий, что, в конечном итоге, не приводит к улучшению экологической обстановки на территории такого города. Экстенсивное расширение и захват новых территорий, характерные для растущих городов:

- освоение пригородных территорий за счет строительства индивидуального малоэтажного жилья повышенной комфортности;

- активное неконтролируемое использование пригородных лесов в качестве мест массового отдыха жителей.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!