Утепление холодного чердака избавляет от 30% теплопотерь

Подпишитесь на канал

Факт: если тепловой контур вашего дома не замкнут, то и счета за отопление будут больше ожидаемого, и сам микроклимат в доме хуже, чем хотелось. По статистике, 30% тепла уходит именно через кровлю, а на стыке стен и перекрытий часто появляется плесень и другие неприятности — именно из-за разности температур.

Способов решить этот вопрос, если кратко, то два: утеплять крышу и утеплить холодный чердак (то есть само свободное место, перекрытие между чердаком и жилыми помещениями).

Почему стоить утеплять холодный чердак

Может показаться, что если делать, так капитально — утеплять всю крышу. Но иногда именно работа с холодным чердаком — оптимальное решение:

  • конструктивно проще и часто быстрее, дальнейшие ремонты делать проще;
  • обходится дешевле, потому что площадь крыши в любом случае больше;
  • обеспечит ровные потолки на верхних этажах, минимизирует риск протечек;
  • улучшит шумоизоляцию;
  • иногда это в целом единственный вариант — например, если у вас кровля нестандартной формы, сложная система стропил (например, ферм).

Как утеплить холодный чердак в частном доме

Выбор способа и материалов для утепления определяется основанием в доме:

  • если это балки (обычно в деревянных, каркасных домах), то утеплитель включается в общий состав перекрытия дополнительным слоем;
  • если это железобетон или монолитные плиты (блочные, кирпичные дома), то утеплитель кладут поверх перекрытий;
  • утепление внутри конструкций, с внутренней стороны, не делают: это противоречит правилам теплоизоляции, да и жилую площадь «съедает».

А теперь подробнее.

Утепление дома с деревянными балками

9646d8a19e7800ccafff9559382f09a5.png

Какой утеплитель выбрать?

Наилучший вариант здесь — минеральная вата: каменная или из штапельного стекловолокна (ТЕХНОНИКОЛЬ, Rockwool, KNAUF, Isover, «ТехноТерм»). Она отвечает всем требованиям:

  • негорючая — обычно класс Г1 (основное требование пожарной безопасности для деревянных конструкций, особенно для жилых домов);
  • хорошая паропроницаемость (вторая важнейшая характеристика: если утеплитель не будет пропускать пар, дерево будет набирать влагу);
  • удобна в транспортировке и подготовке к работе;
  • легкая, не дает большого веса, нагрузки.

Как утеплить дом минеральной ватой

  1. Со стороны жилого помещения монтируем пароизоляцию (по балкам), закрываем листовым настилом. Если уже есть готовый потолок, укладываем пленку по балкам со стороны чердака. Крепить можно клейкой лентой и строительным степлером.
  2. Со стороны чердака укладываем утеплитель: между балками, без зазоров. Если толщина утеплителя превышает высоту балок, то балки нужно надставить брусками или досками.
  3. Сверху утеплителя укладываем гидроветрозащиту (она уже паронепроницаемая).
  4. В конце делаем контробрешетку, на нее мостики (чтобы не повредить теплоизоляцию) либо пол (как финишное покрытие или черновой).

Полезные советы

  1. Обеспечьте вентиляцию: так пар из жилых помещений будет свободно выводиться наружу с чердака. Если вы уверены, что вентиляция у вас отличная, допустимо даже не закрывать утеплитель финишным покрытием, достаточно будет ветрозащитной пленки. Можно обустроить дополнительные слуховые чердачные окна: их сечение (в общем, по всем окнам) должно составлять по площади 1/300-1/1500 от общей площади перекрытия.
  2. Обработайте все деревянные детали огнезащитными средствами (особенно если они окажутся зашиты и к ним больше не будет доступа).
  3. Обеспечьте защиту от влаги: в противном случае вся конструкция будет пропитываться, подгнивать, покрываться плесенью. Обязательно используйте пленки — и монтируйте их правильно. Лучший выбор — многослойные мембраны: они и защищают от влаги и выдувания, и выводят конденсат.
  4. Не скупитесь на толщину утеплителя: ее нужно рассчитывать по нормативам, чтобы минимизировать потери тепла из жилой зоны. Нужно минимизировать разницу температур внутри чердака и снаружи, на свежем воздухе, чтобы не допустить наледи на кровле. Если чердак будет теплее, то кровельное покрытие будет чуть нагреваться, а снег на нем — подтаивать. Ну и комфортная температура в доме, и адекватные счета за отопление — все это зависит от правильного выбора толщины утеплителя.

Утепление дома на монолитном/железобетонном основании

Какой утеплитель выбрать для перекрытий со стяжкой?

Лучший вариант здесь — экструзионный пенополистирол (XPS ТЕХНОНИКОЛЬ, URSA, Пеноплэкс):

  • Очень прочный (выдержит вес стяжки, все нагрузки в эксплуатации);
  • Низкая теплопроводность;
  • Легко обеспечить пожаробезопасность — достаточно «заблокировать» его с двух сторон стяжкой и плитой перекрытий;
  • Отличная водонепроницаемость.

Помните: если вы используете паронепроницаемый материал, то узлы и стыковки, мауэрлаты, нужно утеплять паропроницаемым материалом.

  1. Проверьте, чтобы все швы между железобетонными плитами были заполнены раствором.
  2. Укладываем следующий «пирог»: пароизоляционный слой — утеплитель — разделительная пленка для влагоизоляции (необязательно, если используете экструзию) — цементно-песчаная стяжка. Обратите внимание: при заливке стяжки оставляйте по периметру 1-2 см свободного места от стены, т.к. возможно расширение при застывании. Если зазор останется, его легко можно будет заполнить монтажной пеной.

Как утеплить дом без стяжки

  1. Прямо на ж/б перекрытия укладываем пароизоляцию, на них крепим деревянные лаги.
  2. Между лагами плотно укладываем утеплитель. Здесь отлично подойдет минеральная вата как самый пожаробезопасный материал.
  3. Закрываем ветрозащитной паропроницаемой мембраной.
  4. Сверху на лаги настилаем черновой пол.

Как видите, утеплить холодный чердак не так уж и трудно. Все, что вам нужно — тщательно выбрать материал и внимательно следовать инструкциям по монтажу.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!