Послание Президента РФ Владимира Путина: масштабная поддержка сельских территорий

Подпишитесь на канал

Развитие сельских территорий уже давно является одной из приоритетных целей властей. Для поддержки сельских жителей, благоустройства инфраструктуры и привлечения населения регулярно ведется работа по трансформации законодательной базы, решению проблемных вопросов садоводства и огородничества.

0b38e2e341e6b685b5f86f7f29f47e38.jpg

Послание Владимира Путина Федеральному собранию еще раз подтверждает серьезность намерений властей по привлечению населения в сельскую местность. В своей речи 29 февраля 2024 года президент России объявил о намерении распространить программу социальной газификации на дачные участки:

«В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества. Люди годами, порой из поколения в поколение обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации», — подчеркнул Владимир Путин.

Модернизация садоводства от 6 соток 1 гектару: как меняются привычные форматы земледелия

Работа над улучшением жизни на сельских территориях ведется и на правительственном уровне. Так, 26 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества. Участниками заседания стали руководители и представители Росреестра, Минцифры, Минэнерго, общественной организации «Союз садоводов России» и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также других ведомств.

Виктория Абрамченко, вице-премьер правительства Российской Федерации, и Олег Валенчук, депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России, рассказали о проделанной работе комиссии и о планах. В повестку заседания вошли доклады о результатах деятельности рабочей группы по имущественным вопросам и энергетике, поставлены к рассмотрению проблемы водоснабжения и вывоза мусора с территорий садоводческих и огороднических товариществ, корректировки норм действующего законодательства, развития инфраструктуры общего пользования.

Спикеры также обратили внимание на омоложение садоводов: все больше молодежи переезжает жить и трудиться на свою землю.

Еще один важный тренд, о котором рассказали участники заседания, — естественный процесс увеличения площади земельных участков от 6 соток к 1 гектару. Расширение площади положительно влияет на развитие предпринимательства, так как земля всегда была поддержкой для садоводов в сложные времена. Обеспечение россиян земельными участками поможет поддержать экономическую и продуктовую безопасность семьи и страны.

258a1a126f8a59d901c6e290309e4f77.jpg

Ведущие тренды: технический прорыв и совершенствование законов

Возвращение населения на землю — тренд с масштабной федеральной поддержкой, заслуженно ставший популярным у горожан.

Переезжая жить и работать на свою землю, волна «новых садоводов» запускает предпринимательскую активность, благоустройство территорий и диктует новые правила управления поселками.

Изменился сам формат управления собственностью: «новые садоводы» стремятся к использованию современных диджитал-инструментов в управлении участком и поселком, что создает запрос к органам власти. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации уже ведет разработку единого портала на Госуслугах, призванного помочь садоводам и жителям СНТ.

В рамках федерального тренда на улучшение жизни также ведется активная работа с существующей законодательной базой. При участии Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества, Комиссии по садоводству и огородничеству «Опоры России», экспертов проекта «Мой гектар» ведется работа над совершенствованием инструментов благоустройства сельских территорий.

Для этих целей был проведен ряд мероприятий. В ноябре 2023 года состоялся круглый стол «Комплексное развитие сельских территорий и садоводства», организованный на площадке «Опоры России» с участием представителей правительства РФ, депутатов Государственной Думы и проекта «Мой гектар». В декабре 2023 года прошел круглый стол в Государственной Думе, на котором обсуждалось расширение действия комплексного развития территорий на сельскую местность.

Частные инициативы и активное участие властей в развитии сельской местности показывают эффективные результаты, подчеркнула в завершение заседания Виктория Абрамченко.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!