​Каким будет «Дом Дау», новый высотный комплекс в «Москва-Сити»

Подпишитесь на канал

«Дом Дау» — новый полностью жилой высотный комплекс на территории «Москва-сити», его название вдохновлено работами и деятельностью советского ученого и лауреата Нобелевской премии по физике Льва Ландау. Строительство проекта уже идет, и скоро здание высотой 340 метров станет одним из самых высоких жилых небоскребов страны. Автор архитектурной концепции «Дома Дау» — бюро «СПИЧ», генеральный проектировщик — Unidraft. 

Проектировщики Unidraft поделились подробностями инженерной составляющей проекта «Дом Дау».

d0bd7ce17e9fac0efd958a715716505d.jpg

Наполнение и архитектура

При проектировании ЖК архитекторы ставили перед собой задачу соблюсти передовые стандарты высотного строительства и при этом создать объект с ярким, выделяющимся силуэтом и современными фасадными решениями, чтобы сделать его заметным, учитывая близкое расположение других небоскребов «Москвы-сити».

ЖК «Дом Дау» представляет собой композицию из трех частей: 3-этажная общественная часть и многоэтажная высотная жилая башня, размещенные на общей подземной 4-этажной части. В проекте предусмотрена эксплуатируемая кровля стилобатной части, доступная для жителей — там появятся парк, зона для занятий спортом, детская площадка и иные объекты, защищенные 3-метровым стеклянным ограждением. На четырех верхних этажах располагаются квартиры увеличенной площади, в том числе двухуровневые пентхаусы с выходами на террасы, образующие собой мини-дворики — закрытые патио. Для части пентхаусов предусмотрены камины на твердом топливе.

В ходе работы командой Unidraft были оптимизированы архитектурно-планировочные решения подземной части: там планируется четырехуровневая автостоянка с кладовыми для жильцов — кроме автомобилей там найдется место для хранения велосипедов и самокатов.

Концепция проекта предполагает оригинальное решение фасадов — их стилистика создаст ощущение жилого дома и отличается от офисных и апартаментных башен старого «Сити». Витражное остекление создает рельефную, ступенчатую фасадную оболочку, а металлические импосты и пилоны формируют вертикали башни. Для инженерной части фасадов используются декоративные решетки и просечный лист. Для жилой башни используется остекление в составе модульной фасадной системы, формирующей конверты, которые повторяются со смещением в прогрессивном порядке. 

Необычную структуру имеет и навершие башни: оно представляет собой каскад остекленных компактных объемов и защищенных прозрачными ограждениями террас — их ступенчатая структура создает динамическое, острое и уступчатое завершение башни.

f183d456fe291e4457810da59fbb1a35.jpg

Входные группы, межквартирные холлы отделываются с применением современных экологически чистых отделочных материалов и инструментов: керамогранит, натуральный камень, дерево, латунь, алюминий, дизайнерский свет, декоративная штукатурка. При выборе материалов для несущих и ограждающих конструкций, элементов интерьера проектировщики ориентировались не только на качество, но и на экологичность, долговечность и устойчивость жизненного цикла.

Электроснабжение

Электроснабжение ЖК обеспечивается работой трёх двухтрансформаторных подстанций. В Unidraft нашли интересное решение — расположить главные распределительные щиты на различных уровнях от земли, ближе к центру нагрузок: это позволяет сэкономить объем кабельной продукции и снизить потери напряжения.

Специалисты Unidraft отказались от устаревшей системы электроснабжения квартир и общедомовых нужд, при которой вводно-распределительные устройства располагась бы в каждом отсеке высотного здания. Вместо этого применяется схема электроснабжения этажных щитов для питания квартир посредством шинопроводов — они будут проходить в шахтах, объединяя этажные щиты сразу на 40 этажах.

«Умный дом»

В высотке планируется установка системы «умное здание». Набор базовых опций будет заложен для всех помещений по умолчанию, а что-то собственники смогут добавить на свое усмотрение. Примеры базовых функций — счетчики электроэнергии, воды и тепла, домофон и СКУД (система контроля и управления доступом). А вот к «внутриквартирной автоматике» относятся, к примеру, защита от протечек, проникновения или постановка квартиры на защиту в случае отъезда, центральная кнопка выключения электропитания при выходе из квартиры, управление освещением через станцию и другие. Если собственник решит, что ему нужно подключение к сервисному уровню, служба эксплуатации объекта создаст технические условия для этого.

cc24403794e406b009752c92d68e55d8.jpg

В ЖК будет реализована система автоматизации и диспетчеризации объекта. В качестве основного активного оборудования используется оборудование и программное обеспечение иностранного и/или российского производства, которое поддерживает открытые протоколы передачи информации (Modbus, Bacnet и т.п.). В качестве программного обеспечения диспетчеризации объекта будет использоваться диспетчерский комплекс «ALPHA Platform». Вызовом для команды проекта стал уход иностранных поставщиков — теперь специалистам предстоит выбрать поставщика оборудования автоматизации и диспетчеризации, а также интегратора, которому будет по силам бесперебойное функционирование в новых условиях.

Уже на этапе разработки проектной документации заказчик задумался об информационном и сервисном обслуживании собственников и арендаторов объекта. Для этого планируется создать мобильное приложение, в котором будет размещаться вся важная информация об объекте. К примеру, приложение оповестит об аварийных ситуациях (протечка воды или выключение электроснабжения), срабатывании охранного датчика. Через него можно будет связываться с управляющей компанией, оформлять гостевые пропуски, заказывать разнообразные услуги. Сервис также позволит проводить мониторинг параметров отдельных систем: учет энергоресурсов, подключение к устройствам видеонаблюдения, защита доступа для собственников и арендаторов, организация доступа для гостей и т.д. В качестве программного обеспечения сервисного уровня объекта (взаимодействие с собственниками, жильцами и арендаторами) будет использоваться диспетчерский комплекс Simple Service российской разработки.

Инновационная система пожаротушения

На объекте будет применена инновационная система автоматического водяного пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления. Благодаря использованию труб малого диаметра и оросителей минимизируется вред отделке помещений от воздействия воды при тушении. При таком подходе для тушения используется водяной туман. 

Новый подход позволяет не предусматривать отдельную систему водоотведения, которая применяется при стандартном водяном пожаротушении. По всей высоте здания будет одна зона пожаротушения, в отличие от аналогичных объектов, на которых применяется обычная система пожаротушения. Будет построен внутренний противопожарный водопровод с тонкораспыленной водой высокого давления — нестандартное решение для подобных объектов.

d160b6784fd43c279d7833c3f6fd5b6c.png

Система позволяет ограничиться возведением единственной насосной установки, без деления на зоны по высоте — без строительства промежуточных станций на других этажах, что позволяет увеличить объем полезной площади. У системы есть преимущества и с точки зрения внешнего вида. Тонкораспыленная система смотрится необычно, даже футуристично — жители и гости ЖК смогут оценить новый дизайн в межквартирных коридорах.

BIM-моделирование

Проектирование полностью ведется в BIM: разработка документации ведется с применением технологии информационного моделирования в программном обеспечении Autodesk Revit 2021. Для автоматизации рутинных задач применяются плагины собственной разработки и стороннее программное обеспечение (например, MagiCAD for Revit). Это позволяет автоматизировать процесс обмена заданиями, сократить время на формирование элементов и ведомости отделки, произвести расчеты инженерных систем.

bbfc97a593fc366af6569fd8a7185197.jpg

«Дом Дау» — знаковый для нашей компании проект, для которого мы собрали очень сильную команду», — Александр Енгалычев, основатель и генеральный директор компании Unidraft.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!