Опыт Финляндии в модульном строительстве – возможности применения в России

Подпишитесь на канал

По материалам I Всероссийского форума «Малоэтажное строительство в России»

Олег Мальков, архитектор, архитектурное бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy» (Финляндия)

Архитектурное бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy» реализовало в финском городе Jyväskylä перспективный проект многоквартирных многоэтажных жилых домов «Кокон» на основе деревянных модулей заводского изготовления. Разумеется, что данные технологии легко масштабируются в малоэтажный формат.

ac8024fbc9dc725bae206cc6bde2eaf8.jpg

Все три дома проекта «Кокон» - экспериментальные. Несмотря на богатый опыт Финляндии в строительстве деревянных зданий, модульные деревянные многоквартирные дома – это первый опыт для «Страны озер», который сегодня становится трендом. Деревянные многоквартирные здания (каркасные) стали появляться во всех модных районах городов, включая столицу – Хельсинки.

Почему бюро обратилось к теме именно модульного деревянного строительства?

По мнению специалистов бюро, деревянный дом более экологичен, в отличие от железобетона, в таком здании совсем другой – более комфортный микроклимат и акустика, у деревянного здания с эффективным утеплителем лучше свойства энергосбережения, его утилизация и переработка стоит в два раза дешевле традиционных аналогов.

Железобетон в проекте использован только для создания цокольного паркинга, который одновременно послужил основанием для модулей.

Дополнительные плюсы проект – модульные технологии. В частности, заводское изготовление готовых модулей с высокой геометрической четкостью. Причем в данном проекте модули поставлялись даже с установленной мебелью и оборудованием. Монтаж ведется с колес, и не требует применения башенного крана. На сборку одного этажа уходит всего два рабочих дня.

Фасад здания также отделан деревянными панелями: темного цвета на уличной стороне, светлыми – во двор здания.

Олег Мальков: «С точки зрения коммерческого успеха дома были построены в максимально сжатые сроки, то есть с минимальным инвестиционным циклом, при этом они пользуются очень большой популярностью в силу своей экологичности относительно железобетонных зданий».

Разумеется, в проектах деревянного домостроения возникает вопрос обеспечения пожарной безопасности. В проекте «Кокон» заложено несколько компенсирующих мероприятий, позволяющих обеспечить требования финских норм. Каждый модуль оснащенавтоматической системой пожаротушения. Плюс ещё в теле конструкции стены заложена специальная пожарозащитная плёнка, которая вспенивается при воздействии пламени или высокок температуры, обеспечивая отсечку от огня.

Однако, как прокомментировал Олег Мальков, данные мероприятия и как в целом технология многоквартирного деревянного модульного дома пока не может быть реализована в России в силу существующих норм. Но преимущества модульного строительства в целом очевидны и могут быть применены в России.

Так, на данный момент бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy» совместно с компанией «Новый дом» (производителем готовых модулей - дочерним обществом КНАУФ) реализует проект так называемого гибридного дома, совмещающего железобетонный каркас и модули заводского изготовления. При таком тандеме технологий здание полностью соответствует требованиям российской нормативной базы, при заметном сокращении сроков строительства.

По мнению Олега Малькова, реализация такого проекта станет хорошим примером преимуществ модульного строительства. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!