«ПЕНОПЛЭКС» предлагает пожаробезопасные фасадные системы

Подпишитесь на канал

Фасадные системы с применением высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола имеют самый высокий класс пожарной безопасности К0 и относятся к непожароопасным.

 консервативной части профессионального сообщества строителей и проектировщиков бытует мнение, что лучший способ предотвращения пожара состоит в применении исключительно негорючих материалов. Однако если бы такие подходы к строительству были повсеместно реализованы, то пришлось бы отказаться от деревянной мебели, бумажных обоев, пластмассовых отделочных материалов и многих других привычных предметов интерьера и не только. А что касается пожарной безопасности строительных конструкций, то главным показателем служит не группа горючести материалов, а класс пожарной опасности (в соответствии с федеральным законом №123-ФЗ). Благодаря современным строительным технологиям стали возможны безопасные технические решения с применением различных материалов.

Ярким примером служат фасадные системы с использованием энергоэффективных теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола, имеющего наименьшую теплопроводность (до 0,034 Вт/м∙К) среди широко распространенных утеплителей. Плиты ПЕНОПЛЭКС® в зависимости от марки относятся к группам горючести Г3 и Г4, однако фасадные системы с применением данного материала имеют самый высокий класс пожарной опасности К0, то есть, являются непожароопасными.

Речь идет об СФТК «ПЕНОПЛЭКС® ФАСАД» и «ПЕНОПЛЭКС® ФАСАД PRO», разработанных компанией «ПЕНОПЛЭКС». Первая предназначена для стен со штукатурной отделкой, вторая — для стен с облицовкой клинкерной или керамической плиткой. Как уже было сказано, оба технических решения безопасны — им присвоен класс пожарной опасности К0.

d870933db1ae9e153dabb72dddf3240f.jpg

980a2a586fd82b0748dc5013c6d44ac6.jpg

Класс К0 подтвержден экспериментально — по результатам испытаний во Всероссийском институте противопожарной обороны (ФГБУ ВНИИ ПО МЧС РФ). Для системы «ПЕНОПЛЭКС® ФАСАД» выдано заключение № 348-17 от 07.04.2017, для системы «ПЕНОПЛЭКС® ФАСАД PRO» — заключение № 330-16 от 25.01.2016.

Обе системы применяются для одно- и многоэтажных зданий высотой до 75 м включительно, I–V степеней огнестойкости, всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности, за исключением зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (детских сады, больницы и т.п.) и Ф 4.1 (школы и т.п.). Системы пригодны для строительства на всей территории России, за исключением регионов, где температура самой холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 ниже –55оС.

СФТК «ПЕНОПЛЭКС® ФАСАД» и «ПЕНОПЛЭКС® ФАСАД PRO» отличаются надежностью, безопасностью, долговечностью при условии соблюдения нормативных требований при их проектировании, монтаже и эксплуатации.

Фасадные системы разработки компании «ПЕНОПЛЭКС» широко применяются в строительстве различных объектов. Ряд решений воплощен в виде BIM-моделей, которые можно скачать сайтакомпании и библиотеки BIMLIB.

1d3ae006db0a7a8f18297e093b7f2068.png

BIM-модели фасадных конструктивных узлов с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®, выложенные на портале «Библиотека BIMLIB».

Похожие по тегам публикацииПожаробезопасность, Фасадные системы, Теплоизоляция, Строительные материалы, Пенополистирол, BIM, Стройматериалы, Производство, Утеплитель, Производство строительных материалов, Строительные конструкции, строительная отрасль, Фасадные конструкции, Строительная индустрия, BIM-технологии, промышленность

Показать все публикации

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!