​Биостойкий ПЕНОПЛЭКС® — надежная теплозащита фундамента

Подпишитесь на канал

Благодаря биостойкости теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® не подвержены воздействию биодеструкторов, присутствующих в почве.

e7eabcc0a572b12176db24b2b9ee7f60.jpg

Обустройство фундамента для нового детского сада в с. Юрла Пермского края с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®

Биологическая коррозия строительных материалов представляет большую опасность. Есть экспертные мнения, что данному вопросу уделяется недостаточно внимания, например, так считают в московском «Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве». Однако установлено, что очень высокая доля регистрируемых в мире повреждений (некоторые источники называют цифру 50%) связана с деятельностью микроорганизмов.

Биологической коррозии подвержены практически все строительные материалы: натуральный камень, кирпич, бетоны, железобетоны, ячеистые бетоны, древесина, композиты, синтетические полимеры и т.д.

Выделяют два вида биологической коррозии: бактериальную и микологическую. Коррозионные процессы осуществляются биодеструкторами, которые быстро размножаются и легко приспосабливаются к окружающим условиям. Разрушение строительного материала происходит, если он является питательной средой для биодеструктора, либо вследствие химической реакции между продуктами жизнедеятельности биодеструктора и веществами, входящими в состав строительной конструкции.

При бактериальной коррозии, как это уже понятно из названия, биодеструкторами являются бактерии, при микологической — мицелиальные грибы.

Признано, что среди бактерий наибольшую угрозу для строительных материалов представляют тионовые бактерии, обитающие в почве. Об уровне их опасности можно судить уже по тому факту, что они окисляют серосодержащие вещества до серной кислоты, которая разрушает всё, включая бетон и металлы.

Микологическая коррозия может быть весьма наглядной — в виде налета на стенах и других строительных конструкциях, своей структурой напоминающего бархат, войлок или вату. Мицелиальные грибы, наиболее яркими представителями которых являются плесневые грибы, также хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Во многом это объясняется присутствием у этих организмов большого количества разнообразных ферментов, способных расщеплять многие вещества, в том числе входящие в состав строительных материалов. Мицелиальные грибы в большом количестве накапливают органические кислоты (лимонную, щавелевую, глюконовую, малоновую и др.), весьма разрушительные для бетона и других строительных материалов.

Микроорганизмы опасны не только для строительных конструкций, но и для здоровья человека. Споры мицелиальных грибов могут легко попадать из воздуха в организм человека и поражать слизистую оболочку глаз, носа, трахеи, вызвать аллергии, бронхиальную астму и даже оказывать канцерогенное действие. Многие виды микозов (заболеваний, вызываемых мицелиальными грибами) трудно поддаются лечению.

В связи с этим большое значение имеют профилактические меры по предотвращению биологической коррозии строительных конструкций, особенно заглубленных, находящихся в постоянном контакте с почвой. Самая очевидная мера — применение биологически стойких материалов, которые никогда не будут рассадником для размножения бактерий и мицелиальных грибов. Таким надежным решением будет использование для теплоизоляции фундаментов высококачественных плит ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола.

Во-первых, они отличаются влагостойкостью, а вода — это источник жизни для всего на Земле, в том числе опасных бактерий и грибка. Водопоглощение ПЕНОПЛЭКС® не превышает 0,5% по объему, это пренебрежимо малая величина.

Во-вторых, плиты ПЕНОПЛЭКС® испытаны на биологическую стойкость в соответствии с ГОСТ 9.048-89 и ГОСТ 9.049-91. Образцы материала поместили в специальную водную суспензию, приготовленную из спор плесневых грибов и бактерий, указанных в нормативе СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии». Через три дня после этого исследователи начали наблюдение за поведением материала в такой искусственно зараженной среде, а через три месяца завершили. В результате споры оставались неактивными.

Данные микологические испытания выявили абсолютную биостойкость материала к широкому кругу биодеструкторов.

Следует отметить и другие характеристики плит ПЕНОПЛЭКС®, используемых для теплоизоляции фундаментов. В первую очередь, — это коэффициент теплопроводности до 0,034 Вт/м∙°С, один из самых низких среди широко распространенных утеплителей. Также ПЕНОПЛЭКС® отличается высокой прочностью и долговечностью.

На официальном сайте компании «ПЕНОПЛЭКС» можно подробнее познакомиться с технологиями теплоизоляциифундаментов и техническими характеристиками плит ПЕНОПЛЭКС® ГЕО, обладающих прочностью на сжатие при 10%-й деформации от 0,3 МПа и рекомендуемых производителем для теплоизоляции заглубленных конструкций.

Официальный сайт компании: www.penoplex.ru

Похожие по тегам публикацииЭнергоэффективность, Строительство, Проектирование, Теплоизоляция, Энергосбережение, Строительные материалы, Стройматериалы, Фундаменты, Строительные конструкции, Стройиндустрия, строительная отрасль, Строительные технологии, Фундаментостроение, Теплосбережение, Строительная индустрия, энергоэффективные технологии

Показать все публикации

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!