Эксплуатируемая кровля. Как отремонтировать при повреждении?

Подпишитесь на канал

Эксплуатируемые кровли стали трендом последних десятилетий благодаря уникальному сочетанию функциональности и эстетики. В условиях плотной частной застройки эксплуатируемые кровли – более чем актуальны, так как позволяют эффективно использовать пустующие квадратные метры. На плоской крыше частного дома все чаще устраивают уютную террасу и даже разбивают небольшой сад. На крышах торговых и развлекательных центров размещаются многофункциональные зоны — игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха или кафе с завораживающим видом на город.

23d765ce805d659e060890b7a851ae72.jpg


Об особенностях монтажа плоской кровли и способах ее защиты рассказывает технический специалист Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ (ТСТН) Станислав Гапеев.

«Эксплуатируемые кровли испытывают постоянную нагрузку: вес грунта, если это газон, асфальтовые дорожки на пешеходных кровлях, а также точечная нагрузка от оборудования и перемещения людей. Ремонт таких кровель трудоемок и затратен, так как в случае протечки на поврежденном участке потребуется демонтировать сложный кровельный пирог. Поэтому при проектировании эксплуатируемых крыш особое внимание уделяют выбору гидроизоляции.

На сегодняшний день ПВХ-мембрана — оптимальный гидроизоляционный материал для коммерческих кровель. Мембранные покрытия отличаются высокой прочностью, технологичностью укладки и длительным межремонтным интервалом.»

Виды и состав эксплуатируемых мембранных кровель

Состав кровельного пирога эксплуатируемой кровли отличается от традиционного наличием функционального покрытия. Для парковок и мест, рассчитанных на автомобильное передвижение это асфальтобетон, для зон с пешеходной нагрузкой и зон отдыха— тротуарная плитка или зеленый газон.

По конструктивным особенностям расположения утеплителя относительно гидроизоляционного слоя, кровли делятся на:

  • традиционные, где мембранный гидроизоляционный ковер укладывается поверх утеплителя, защищая его от намокания;
  • инверсионные, в которых утеплитель с минимальным водопоглощением (как правило XPS), расположен над слоем гидроизоляции.

В качестве гидроизоляции в эксплуатируемых кровлях применяются ПВХ-мембраны, армированные стеклохолстом, например, LOGICROOF V-GR. Материал отличается высокой прочностью и стойкостью к проколам. Полотно удерживается на кровле весом финишного покрытия и фиксируется к основанию только в местах примыкания к выступающим частям — воронкам, надстройкам, парапетам.

Способы ремонта эксплуатируемых кровель

Одним из основных достоинств эксплуатируемой кровли является минимальный риск протечек. Гидроизоляционная мембрана расположена под слоем финишного покрытия, поэтому контакт с внешними факторами полностью исключен. Возможной причиной возникающих протечек может стать нарушение технологии укладки гидроизоляционного полотна в процессе монтажа. Поэтому особое внимание уделяется контролю качества кровельного ковра, который включает в себя:

  • обязательный визуальный осмотр на наличие повреждений полотна (порезов, проколов и прожегов, возникших вследствие халатности — разбросанного по кровле инструмента и строительного мусора, непотушенных окурков);
  • проверку качества сварных швов;
  • проверку правильности установки крепежных элементов;
  • гидростатические испытания.

В случае протечки эксплуатируемой кровли выполняется поиск места повреждения, демонтаж покрытия и локальный ремонт гидроизоляционного ковра. Для срочного временного ремонта повреждений ПВХ-мембран можно использовать заплату на самоклеящейся основе. Заплата устанавливается на предварительно очищенный и обезжиренный поврежденный участок с перекрытием не менее 35 мм по периметру и прикатывается валиком. Для дополнительной герметичности по контуру можно нанести жидкий состав на ПВХ-основе.

Заплату можно приклеить и с помощью специального клеевого раствора. В этом случае поврежденный участок так же очищается, обезжиривается, грунтуется. Затем наносится клей SA-008. Заплата наклеивается на место повреждения и прикатывается валиком. Края участка покрывают жидким ПВХ.

По возможности временную заплату необходимо заменить, выполнив ремонт мембранного покрытия при помощи нагрева. Для этого необходимо:

  • вырезать заплату размером на 5-10 см больше поврежденного участка с каждой стороны, закруглить края;
  • очистить поврежденную мембрану от грязи, пыли, обезжирить специальным растворителем;
  • приварить заплату феном и прикатать валиком.

c91a322e0db07f11793bf37e55fea22d.jpg

Для того чтобы обеспечить долговечность балластной мембранной кровли и избежать дополнительных затрат на ее ремонт необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • все работы должны проводиться только квалифицированными специалистами;
  • монтаж кровельного пирога, узлов и примыканий необходимо выполнять в соответствии с проектной документацией;
  • применять только качественные материалы и оборудование и строго соблюдать технологию укладки;
  • необходимо регулярно проводить осмотр кровли: контролировать состояние покрытия, дренажных систем и защитных элементов — фартуков, отливов, покрытий парапетов;
  • не допускать попадания на кровлю горючих веществ и нефтепродуктов.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!