КНАУФ выпустил календарь с необыкновенными женскими образами

Подпишитесь на канал

Компания КНАУФ в России выпустила календарь на 2024 год, наполненный образами женщин. Это традиционный подход для отрасли, но КНАУФ снова поступил по-другому. Каждое изображение в календаре воплощает тот или иной продукт, производимый компанией, и все их нарисовал искусственный интеллект.

75f9e1c42201c8ac0168952fe8b7e904.jpg

Цифровизация – одно из ключевых направлений развития деятельности КНАУФ, она дает компании возможность создавать решения, ориентированные на оптимизацию процессов, повышать эффективность и качество работы. Цифровую трансформацию в КНАУФ проходят все этапы создания продукта: добыча сырья, производство, логистика, сбыт и маркетинг, поддержка клиентов и послепродажное обслуживание. На производстве стремятся максимально автоматизировать рутинные процессы, одновременно повысить производительность, качество и безопасность. Во взаимодействии с клиентами используется электронный документооборот и системы электронной коммерции.

Руководитель службы по маркетингу КНАУФ Ольга Быкова: «В 2023 году мы начали работу над второй версией чат-бота KAI (Knauf Artificial Intelligence), виртуального помощника, который помогает пользователям сайта и мессенджеров сориентироваться в многообразии продуктов и технологий КНАУФ. И если в основе первой версии лежали сценарии, новая будет опираться на возможности искусственного интеллекта. Уже в своей первой версии KAI использовал технологии «понимания естественного языка» (natural language understanding (NLU), мог понимать даже не заложенные в сценариях фразы и задавать уточняющие вопросы. Надеюсь, взаимодействие с новой версией будет максимально похоже на беседу с очень знающим человеком».

Идея попробовать создать календарь, используя нейросети, была в таких условиях настолько же оригинальной, насколько и естественной. Автор этой идеи – Екатерина Канточкина, руководитель службы маркетинга Восточной сбытовой дирекции КНАУФ.

Специалист по интернет-маркетингу, ведущий направление искусственного интеллекта Александр Симонов: «Для создания изображений мы пользовались, наверное, самой популярной в мире и совершенной на сегодня нейросетью Midjourney. Генеративный искусственный интеллект позволяет создавать изображения на основе текстовых запросов. Это была сложная, но и чрезвычайно интересная задача: нашей креативной команде сначала пришлось представить, как могла бы выглядеть та или иная наша штукатурка или шпаклевка, будь она женщиной, затем уже составить текстовый запрос с описанием этого образа, получить первые результаты и приступать к доработке. Некоторые образы получились почти сразу, над некоторыми работали по многу часов. Один из самых сложных – образ «Королевы штукатурок» КНАУФ-Ротбанд».

Руководитель креативного отдела Татьяна Матвейчук: «Находить параллели между миром неодушевленных продуктов и миром, который мог быть миром людей, если бы мы проводили кастинг, а не отправляли запросы нейросети, составляло определенный вызов для нас. Представить, как те или иные свойства продуктов могли отобразиться во внешних чертах наших героинь, одежде, позах, антураже, в который они помещены, нам очень помогали отзывы наших клиентов, которые пользуются продукцией КНАУФ и живут в интерьерах, созданных с их помощью».

Оценить результат большой человеческой работы в сотрудничестве с искусственным интеллектом смогут клиенты и партнеры КНАУФ в разных регионах России, которые получат календарь в числе других подарков в канун 2024 года. Календарь отпечатан в московской типографии тиражом в несколько тысяч экземпляров, уже сейчас мало сомнений, что это издание станет коллекционным. 

b57824e296dc7f304df82f0a16b82633.jpg

9fce7943fb2890922d31572253c4eb00.jpg

1156265179b7c5de199d2947eda6dd85.jpg

009c27a5442c07f7d1180f28b17e0f9d.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!