Как проектируются небоскребы, что изменилось в работе проектировщика, как идея превращается в проект: интервью с Александром Енгалычевым, UNIDRAFT

Подпишитесь на канал

Как проектируются небоскребы, что изменилось в работе проектировщика, как архитектурная идея превращается в готовый проект — на эти и другие вопросы Александр ответил специально для подписчиков страницы «Дом Дау».

Ссылка на полную версию и оригинал интервью: https://dzen.ru/a/ZeWCZFK8VTfG_ahH (страница «Дом Дау» на Яндекс.Дзен)

Давайте для начала немного расскажем о компании Unidraft, которая в проекте «Дом Дау» выполняет функции генерального проектировщика

В 2014 году мы начинали как проектная организация, которая занималась инженерными системами. Активно взаимодействовали как с российскими, так и с иностранными архитекторами, помогали в реализации проектов различного уровня. По сути, основным направлением было проектирование внутренних инженерных систем зданий. Мы много работали с архитектурными компаниями, к примеру, APEX Project Bureau, Werner Sobek, Меганом, ABD, с застройщиками.

После 2019 года компании стало интересно попробовать себя в роли генерального проектировщика, и мы начали постепенно развивать внутри компетенции по разработке архитектурно-планировочных и конструктивных решений. Сегодня доля таких проектов в портфеле Unidraft превышает 70%.

Какие проекты наиболее запомнились?

Интересный опыт был с голландским бюро ОМА (Office for Metropolitan Architecture) при реконструкции ЦДХ, где мы на стадии разработки концептуальных архитектурных решений сопровождали архитектора проекта, прорабатывали различные варианты реализации инженерных решений в рамках архитектурной концепции . Во время совместных воркшопов в Роттердаме и в Москве на собственном опыте изучили особенности европейской архитектурной школы.

Значительная работа проделана в «Москва-Сити»: подготовлена рабочая документация по всем инженерным системам, начиная от концептуальных решений до сопровождения строительства в рамках авторского надзора для комплексного проекта Moscow Towers на 15-м участке ММДЦ. Это последний МФК на комплексной территории застройки «Сити», один из сложнейших проектов класса А+ на рынке, с высокими требованиями к инженерии. Один из знаковых проектов последнего времени, для которого мы собрали очень сильную команду — «Дом Дау».

Сегодня мы беседуем с основателем и директором проектного бюро Unidraft Александром Енгалычевым.-2

Как сегодня происходит взаимодействие между архитекторами, проектировщиками и девелоперами?

По каждому проекту мы плотно работаем и с архитектором, и с девелопером: обсуждаем возможные варианты решений, делаем промежуточные отчеты. Заказчик в процессе работы всегда понимает, к чему мы стремимся, следит за развитием идеи. Постоянное взаимодействие помогает нам сделать процесс проектирования более понятным.

Что изменилось в работе проектировщиков?

Рабочие методики и инструментарий в последние годы существенно расширились. Это и применение BIM- технологий, и автоматизация внутренних процессов в проектных компаниях. Серьезным вызовом для всего рынка недвижимости стал уход крупных иностранных поставщиков из России. Теперь перед проектировщиками стоит задача по выбору ответственных поставщиков оборудования, материалов и технологий. Наши специалисты изучают все предложения, которые можно найти: новые линейки оборудования и материалов и последние инновации российских производителей, возможности поставок на российский рынок оборудования и материалов иностранного производства.

Какова ситуация с поставками материалов и оборудования для премиальных проектов?

Премиальные объекты требуют высочайшего качества оборудования и материалов. Вместо известных европейских брендов, ушедших с российского рынка из-за санкций, постепенно приходят качественные китайские, турецкие, японские производители. Появляются новые цепочки поставок через азиатские рынки. Ряд крупных российских дистрибьюторов перешли к строительству собственных производств, например, в области насосного, вентиляционного оборудования.

В части актуальных технических решений мы внимательно следим за рынком, стараемся применять или, наоборот, отказываемся от них на основе собственного анализа. Например, в европейских странах в современных проектах часто применяются решения так называемых “пассивных домов”, с около нулевым потреблением энергоресурсов . Для российских проектов это не всегда применимо, и мы предлагаем только те решения, которые адекватны экономической и технической точки зрения, хотя и стремимся в данных рамках предложить максимально энергоэффективные решения. Например, можем использовать рекуперацию, утилизацию тепла и применение его в повторном нагреве.

Сегодня мы беседуем с основателем и директором проектного бюро Unidraft Александром Енгалычевым.-3

Как давно вы применяете на своих объектах технологию информационного моделирования? Какие преимущества получает заказчик, используя BIM?

Российские девелоперы крайне требовательны к информационному моделированию из-за высокой скорости строительства и желания реализовать объект без корректировок в процессе строительства. Специалисты Unidraft с начала существования компании применяли BIM -моделирование, а также максимально автоматизировали все внутренние процессы в внутри проектного бюро, от управления проектированием до расчетных программ.

Проектирование полностью ведется в BIM, при разработке документации применяются технологии информационного моделирования в Autodesk Revit. Для автоматизации ежедневной работы используются плагины собственной разработки и стороннее программное обеспечение (например, MagiCAD for Revit). Это позволяет автоматизировать процесс обмена заданиями, сократить время на формирование элементов и ведомости отделки, расчеты инженерных систем.

Насколько существенна разница архитектурных и проектных работ для высотных и малоэтажных жилых зданий?

Работать с высотными зданиями на этапе проектирования сложнее, чем с малоэтажными. Но сложнее для проектировщика — значит интереснее.

Сегодня мы беседуем с основателем и директором проектного бюро Unidraft Александром Енгалычевым.-4

Небоскреб — это своего рода «город в городе», он предлагает жителям разные возможности, от торгово-развлекательной до любой бытовой функции.

Подготовка высотного проекта требует серьезных математических расчетов и лабораторных испытаний, например, моделирования ветровых потоков для понимания влияния ветровых нагрузок на здание. Это позволяет проектировщикам предложить оптимальные конструктивные решения.

К высотным зданиям предъявляются особые требования по пожарной безопасности и комфортной эвакуации в случае критической ситуации. Важен контроль за системами и оборудованием, быстрое реагирования на сигналы внутри здания. Необходимо правильно распределить потоки людей, минимизировав время ожидания внутри общих зон.

Сегодня мы беседуем с основателем и директором проектного бюро Unidraft Александром Енгалычевым.-5

Какие инженерные решения разработаны Unidraft для «Дома Дау»?

При проектировании «Дома Дау» архитекторы ставили перед собой задачу соблюсти все передовые стандарты премиального высотного строительства. Важные критерии оценки высотного здания — его высота, наличие инфраструктуры и неповторимый архитектурный облик.

В высотке «Дом Дау» планируется установка системы «умное здание». Набор базовых опций: счетчики электроэнергии, воды и тепла, домофон и СКУД (система контроля и управления доступом) — будет заложен для всех помещений по умолчанию, а расширить его собственники смогут уже на свой вкус.

С помощью современных инженерных решений, систем вентиляции и кондиционирования комфортные климатические характеристики обеспечиваются не только в квартирах, но и в зонах общего пользования. Общие параметры, такие как объем воздуха, подаваемый в помещение, нагрузка по теплу, охлаждению, контролируются из диспетчерского пункта.

В ЖК будет реализована система автоматизации и диспетчеризации объекта. Примечательно, что уже на этапе разработки проектной документации заказчик задумался об информационном и сервисном обслуживании собственников и арендаторов объекта.

Для собственников и арендаторов ЖК планируется мобильное приложение, в котором будет размещаться и своевременно обновляться вся важная информация об объекте. В качестве программного обеспечения сервисного уровня объекта (взаимодействие с собственниками, жильцами и арендаторами) будет использоваться диспетчерский комплекс «Simple Service» российской разработки.

Используются ли в проекте инновации?

На объекте будет применена инновационная система автоматического водяного пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления. Благодаря трубам малого диаметра и оросителям минимизируется вред, наносимый отделке помещений воздействием воды при тушении. При таком подходе для тушения используется водяной туман, что позволяет не заливать объект большим количеством воды.

Новый подход позволяет не предусматривать отдельную систему водоотведения, которая применяется при стандартном водяном пожаротушении. По всей высоте здания будет одна зона пожаротушения, в отличие от аналогичных объектов, на которых применяется обычная система пожаротушения. Будет построен внутренний противопожарный водопровод с тонкораспыленной водой высокого давления, что является нестандартным решением для подобных объектов.

У системы есть преимущества и с точки зрения внешнего вида. Тонкораспыленная система смотрится необычно, даже футуристично — жители и гости ЖК смогут оценить новый дизайн в межквартирных коридорах.

Спасибо за интересную беседу!


Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!