Навесные фасадные системы (НФС) оказываются в «нормативно-подвешенном состоянии»

Подпишитесь на канал

Продолжаем разговор о ситуации на рынке современных фасадов - фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями (СФТК) и навесных фасадных системах с воздушным зазором (НФС). В прошлой публикации, Михаил Александрия, исполнительный директор НО "Ассоциация "АНФАС", объединяющей производителей и поставщиков систем фасадной теплоизоляции прокомментировал ситуацию с СФТК. https://ardexpert.ru/article/6347

С чем сегодня приходиться сталкиваться НФС? Тем более, когда между системами наблюдается определенная конкуренция.

По мнению эксперта, ставить СФТК и НФС в жесткое противостояние очень некорректно. Каждый из них по-своему решает инвестиционные и эстетические и даже мировоззренческие задачи заказчика-застройщика. Более того, комплексного технико-экономического сравнения различных вариантов ограждающих конструкций, и не только СФТК и НФС, до сих пор никто не проводил.

Тем не менее, Михаил Александрия отметил следующую тенденцию: "В течение последних двух лет заказчики на этапе проектирования и строительства начинают пересогласовывать фасадные решения - отказываться от НФС в пользу СФТК. К сегодняшнему дню доля СФТК существенно превышает долю фасадов с НФС. Например, по информации Агентства строительной информации (СПб) уже в 2014 году в России было установлено около 27,5 млн. кв. метров СФТК. На сумму более 50 млрд. рублей. По данным исследований Агентства – доля НФС при этом составила около 18 млн. кв. метров на сумму около 58 млрд. рублей. И темпы роста НФС за последние пару лет на порядок ниже темпов СФТК. Меняется и «целевая группа» НФС – сокращается доля применения этого типа фасадов на жилых зданиях, но есть небольшой рост на общественных зданиях различного типа.

Полагаю, эти трансформации связаны, как минимум, с двумя факторами. Так, даже самый дешевый вентфасад оказывается дороже СФТК. Его компоненты: подконструкции, минераловатный утеплитель, мембрана (по желанию), облицовочные материалы - заметно подорожали, а часть из них имеет зарубежное происхождение. Плюс, резонансные пожары на жилых и административных зданиях происходят преимущественно на зданиях с НФС. Хотя последний факт не говорит о том, что сама система НФС плоха. Это, в первую очередь, результат бездумных действий застройщика по «оптимизации» стоимости фасадов и пресловутое несовершенство нормативной базы".

Относительно нормативной базы напомним - в сфере СФТК уже введено в действие 11 национальных стандартов, ГОСТы по клеевым и декоративно-защитным составам, ГОСТы по сеткам, ГОСТы на методы испытаний, ГОСТ на климатические испытания. 1 марта вошел в строй ГОСТ Р 56707-2015 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия», который почти завершает цепочку необходимых документов для нормального существования СФТК. Остался только свод правил "СФТК. Правила проектирования и производства работ".

В сфере НФС, по словам Михаила Александрии, "похвастаться пока особо нечем". Здесь, по мнению эксперта, свою негативную роль играет несогласованная позиция основных участников фасадного сегмента рынка, чьи подсистемы (нержавейка, оцинковка и т.д.) и материалы облицовки заметно разнятся между собой. В итоге, не считая ТУ и инструкций самих системодержателей, на рынке действуют очень важные, но не узконаправленные на фасадный сегмент рынка документы, например, своды правил СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85» и СП 20.13330.2011 "СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия". Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*».

"Концентрированного нормативного документа по НФС нет. На рынке слишком много разнонаправленных интересов и средств, вложенных в ту или иную систему. Единственное, что удалось сделать общего - по заказу НОСТРОЯ разработан стандарт СТО НОСТРОЙ 2.14.67-2012 "Навесные фасадные системы с воздушным зазором. Работы по устройству. Общие требования к производству и контролю работ". Это достаточно рамочный документ, но если строительная компания идет в пределах этого нормативного "коридора", то хотя бы неумышленно плохо не сделает. Безусловно, также необходимо руководствоваться требованиями каждой конкретной системы. Однако на рынке постоянно появляются новые виды подконструкции, облицовочного материала и т.д., которые существуют в условиях общих требований" - отмечает Михаил Александрия.

Эксперт добавляет: "Замена одной марки АКП на другую, с той же группой горючести, но существенно более низкими противопожарными характеристиками и более высокой температурой сгорания и существенно меньшей ценой - это просто бич НФС.

В плане разработки нормативных документов на 2017 год есть заявка на Свод правил по проектированию вентфасадов, но пока я лично не вижу достаточного материала для разработки этого документа".

В профессиональном сообществе не утихает полемика и насчет применения ветро- гидрозащитных мембран. На чаше весов, с одной стороны оказываются потребительские характеристики мембраны, с точки зрения защиты утеплителя и улучшения теплоизоляционных свойств конструкции - на которых настаивают производители мембраны, с другой стороны – многие известные пожары с НФС произошло с активным участием мембран и низкокачественных АКП, существенно понижающих противопожарную безопасность фасадной системы.

По большому счету в НФС нет компонентов, которые бы активно поддерживали горение. И по статистике только мембраны в НФС оказываются наиболее "слабым звеном". При устройстве НФС в рамках столичной программы капитального ремонта в соответствии с техзаданием применение мембраны вообще не предусматривалась.

Как отметил Михаил Александрия: "Заключение экспертного сообщества получается компромиссным - "на усмотрение заказчика и проектировщика". Откровенно говоря, кроме рекламных материалов, мы еще не видели со стороны производителей научных доводов применения мембран. К тому же устройство мембраны автоматически тянет за собой устройство специальных рассечек, которые в свою очередь ставят под сомнение сам принцип вентилируемости фасада. Появляются дополнительные инвестиционные и трудозатраты. 

Известны случаи, когда строители в силу своей квалификации вместо мембраны применяли полиэтилен.... Также мембрана позволяет скрыть все огрехи в монтаже минваты. Мне кажется, и это было бы быстрее и дешевле, стоит просто увеличить толщину теплоизоляции на два сантиметра".

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!