Фильм об архитекторе Андрее Крячкове, снятый при поддержке КНАУФ, показали на большом экране

Подпишитесь на канал

Компания КНАУФ поддержала создание документального фильма о жизни и деятельности Андрея Крячкова, выдающегося архитектора, по проектам которого построено около 100 зданий и сооружений в городах Сибири. Показ фильма состоялся 8 февраля в новосибирском кинотеатре «Победа».

6240ca34ffce0066dcfc6aff66a75bec.png

Андрей Крячков – один из основоположников сибирской архитектурной школы. Здания, построенные по его проектам, есть в Томске, Омске, Красноярске, Кемерово, но большая часть его произведений – в Новосибирске. Крячков спроектировал ставшие символами города здания Краеведческого музея, театра «Красный факел», Облпотребсоюза, Правительства области и знаменитый Стоквартирный дом, проект которого в конце 30-х годов получил Гран-при на выставке в Париже.

Понимая значимость творчества Андрея Крячкова и важность его наследия для современных архитекторов, компания КНАУФ согласилась стать спонсором документального фильма о его жизни. С инициативой выступил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, давний партнер компании, на базе которого, в частности, уже несколько лет работает консультационный центр КНАУФ.

Показ фильма стал кульминацией мероприятий, которые прошли в 2016 году и были приурочены к 140-летию архитектора. Для создания 50-минутной ленты использованы уникальные документы, кинохроника и фотографии, в съемках участвовали внучка и ученики архитектора. В фильме рассказывается о происхождении и судьбе Крячкова и его родственников, что вместе с рассказом о его работах делает ленту интересной широкому кругу зрителей.

07e83458857a7589c5ed26e0945ae48b.png

Финальные кадры картины – монолог самого Андрея Крячкова, в котором он объясняет, почему выбрал Сибирь для своей жизни и творчества, и дает оценку результатов своей работы на архитектурном и педагогическом поприще: 

«В представлении тогдашней столицы Сибирь была большой глушью, но я рискнул. Новосибирску я действительно посвятил довольно много времени, строил здесь с наслаждением, и первые мои седые волосы появились отчасти из-за него. Новосибирская архитектура хотя и не является идеалом, но в той спешке, в которой происходила эта работа, при тех дефицитах материалов и рабочей силы я считаю, что многое сделано неплохо».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!