Технологии BIM на службе у архитекторов

Подпишитесь на канал

Сегодня при проектировании и строительстве зданий инженерам и архитекторам как никогда важно работать в единой информационной среде. Технология BIM позволяет на порядок эффективнее решать все задачи, которые стоят перед архитекторами и проектировщиками в ходе работы над любым проектом. Андрей Михайлов, партнер и главный конструктор бюро «Крупный план», о том, почему сегодня BIM становится неотъемлемой частью проектирования и строительства, особенно когда дело касается объектов сложной конфигурации. 

Масштабная база данных

Информационная модель — это не только графическое трехмерное изображение здания. Фактически, это масштабная база данных, где в числовой, графической, текстовой форме отражены различные свойства элементов проекта. В BIM-модели вы видите все: изображение здания изнутри и снаружи, из каких материалов оно должно быть построено, кто эти материалы произвел и сколько они стоят.

BIM открывает широкие возможности для застройщиков. Технология позволяет решить проблемы пересечений коммуникаций, автоматически создать сводный план инженерных систем, с большой точностью выполнить подсчеты объемов строительно-монтажных работ. С помощью BIM можно определять стоимость будущего строительства, сокращать в проектной документации количество ошибок, которые выявляются на этапе строительства и ведут к дополнительным затратам, в автоматическом режиме проверять все решения на соответствие нормативным документам.

В идеале, к этой базе данных должны иметь доступ все участники процесса – заказчики, проектировщики, строители. В процессе работы можно изучить разные варианты, выбрать оптимальный проект, внести в него изменения быстро и без ошибок, ускорить принятие любых решений на стройке.

a33dfd8eb5c1fbd2c739b61b33f4b287.jpg

BIM-модель НПК "Крунит", бюро "Крупный план"

Практическое применение 

Технологии BIM значительно ускоряют процесс проектирования и строительства. Часто повторяющиеся инженерные решения (например, при строительстве жилых домов) BIM-технологии делают автоматическими. Еще одна сфера, где информационное моделирование может быть полезным - реконструирование зданий. Принципиальным отличием от традиционных методов работы в данном случае является то, что первичной становится информационная модель, а не архитектурный замысел. Чтобы получить достоверные данные о состоянии всех элементов конструкции и фасадов здания, производят лазерное сканирование, затем полученную трёхмерную модель здания используют при разработке проекта реконструкции. 

На этом использование информационной модели в ходе работы не заканчивается. Информация, занесенная в модель, постоянно обновляется. Если при разработке концепции здания модель достаточно обобщенная, то проектная стадия уже требует описания каждого элемента, его физических свойств. Позже, при подготовке тендеров, в BIM заносят параметры, которые помогают оценить стоимость материалов: производитель, артикул, код по классификатору.

5de7639a3a77265cb9015b419b2d7bc5.jpg

ТРЦ у метро "Теплый стан", бюро "Крупный план"

Информационное моделирование дает застройщикам многое: позволяет решать проблемы пересечения коммуникаций, автоматически генерировать план инженерных систем, с высокой точностью подсчитывать объемы строительно-монтажных работ, автоматически проверять все решения на соответствие нормативам. Наиболее эффективным является вариант, когда все участники процесса – заказчики, проектировщики, строители – имеют доступ к базе данных.

BIM используют не только при строительстве здания, но и при его эксплуатации. Так, в информационную модель заносится график обслуживания инженерных сетей, информация о состоянии здания и необходимости капитального ремонта, замене счетчиков или труб – все эти данные доступны управляющей компании.

Некоторые современные проекты не могли бы быть созданы без использования информационных 3D-моделей в силу их сложнейшей геометрии. Например, всемирно известные здания архитектора Захи Хадид. В Москве к реализованным с помощью BIM проектам относится, в частности, новый многофункциональный комплекс у метро Теплый Стан - в этом году он вошел в шорт-лист премии WAF. Здание имеет очень необычную изрезанную форму, сложные фасадные элементы. Верхняя часть представляет собой скульптурный объект. Создать такое сооружение без BIM было бы невозможно. 

17faebd63c48416ca1cff547c6ae8bcc.jpg

BIM-модель ТРЦ у метро "Теплый стан", бюро "Крупный план"

 Новые технологии - новые задачи

BIM-технология принципиально изменила процесс проектирования, усложнила его. Сейчас в отрасли есть стойкий спрос на специалистов, умеющих работать с программами информационного моделирования. Пока что высокопрофессиональных специалистов в BIM немного и работают они за большие деньги. Стоимость нужного оборудования также очень высока. 

Ошибки в работе с информационными моделями могут нанести большой урон всему проекту и привести к переделкам, затруднениям в работе впоследствии. Оптимальный вариант решения проблемы – готовить своих специалистов: создавать BIM-отдел с архитекторами, инженерами, программистами. Бесплатные обучающие программы могут облегчить работу. 

4251f18ae1f7dff028b639c1d517cf0b.png

Виртуальность как реальность

Японский Sturbucks разработал проект по масштабной перепланировке своих кофеен – более, чем 1200 заведений. Создав информационные модели в системе BIM, японские архитекторы решили её визуализировать, тем самым сделав задумку более наглядной для специалистов разной направленности. В итоге информационные модели перенесли в систему виртуальной реальности, и это значительно ускорило процесс принятия решений по проекту.

Технологии виртуальной реальности могут эффективно использоваться в строительстве. С помощью VR застройщики могут точнее планировать разные аспекты проекта, снизить расходы, повысить безопасность и ускорить рабочие процессы. Например, компания Layton Construction сэкономила $250 000 при строительстве медицинского центра, заменив традиционные макеты на виртуальные. Технологии VR также упростили работу с документацией, которая была сдана на два месяца раньше срока.

Использовать мобильные устройства в процессе строительства позволяют технологии AR– наложение виртуальных элементов на реальность. С помощью очков и шлемов дополненной реальности можно перенести информационные модели непосредственно на строительную площадку. Строители словно видят объект насквозь и допускают значительно меньше ошибок.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!